Рафал Косик «Феликс, Нэт и Ника и банда невидимок»

Феликс, Нэт и Ника и банда невидимок

Felix, Net i Nika oraz Gang Niewidzialnych Ludzi

Роман, год; цикл «Феликс, Нэт и Ника»

Феликс, Нет и Ника — это трое 13-летних ребят, которые знакомятся в первый день обучения в новой школе. Казалось бы, все идет своим чередом, обычные реалии варшавской средней школы, но герои — не совсем обычные дети, и они постоянно попадают в самые необычные приключения. Уроки и повседневные школьные проблемы занимают их не меньше, чем борьба с привидениями, встреча с НЛО или поиски сокровищ. А тут еще надо помочь взрослым разгадать секрет таинственной Банды Невидимок, грабящей банки.

Феликс, Нэт и Ника и банда невидимок

Felix, Net i Nika oraz Gang Niewidzialnych Ludzi
Фелікс, Нет і Ніка та банда «Невидимих»

С одной стороны, совесть не позволяет писать про эту книгу что-то плохое: не издадут же дальше, а свой родной язык я знаю очень плохо; с другой стороны — я всегда стараюсь быть объективным. Так вот, если честно — очень польский такой середняк в для миддл-грейд аудитории.

Тут у нас троица 13-летних тинейджеров, которые и в компах спецы, и в технике и во всяких чудесах и мистике. Ну и в жизни у них не все гладко, как это водится.

Книжка густо замешана на Варшаве и прочих польских «достопримечательностях» и описывает такую себе среднестатическую польскую школу (ау! это многим интересно?), в которой то привидения заведутся, то инопланетяне, то суперпрограммы взбунтуются... про явление польского деда Мороза лично говорил? Ну так вот, оно тоже будет.

Все это напоминает кучку рассказов, связанных одними и теми же персонажами, которую взяли переписали в роман, притянув за уши и обильно посыпав развесистой клюквой.

С другой стороны — в книге есть что-то, что заставило меня купить продолжение, еще более бредовое по описанию.

Строго для тех, кому это надо.

А еще у автора очень своеобразная манера письма, к которой пришлось привыкать, чего со мной давно не случалось