Тодд Локвуд «Летний дракон»

Летний дракон

The Summer Dragon

Роман, год; цикл «Вечнолив»

Юная Майя и ее брат Дариан живут бок о бок с драконами. Их мать трагически погибла, а отца, кажется, не интересует ничто кроме этих сверхъестественных существ.

Все меняется, когда Майя и Дариан видят легендарного Летнего дракона. Что несет это знамение героям? Проклятие или свет?

Майя верит, что явившийся Летний дракон на ее стороне. Но тучи все больше сгущаются над гнездовьем...

— цикл «Вечнолив»

Летний дракон

The Summer Dragon

Книга оставила очень неплохое впечатление , получил большое удовольствие от прочтения . Всё действо очень динамично ,четко укладывается в заданные рамки Понравилось ,что практически все основные события любого эпизода книги ,происходят с очень небольшим кол — вом участников. Вообще здорово ,что помимо Г Г ,здесь вообще немного персонажей первого плана,поэтому книга получилась не размытой,очень цельной ,очень понятной .Нет никакой ненужной второстепенной мишуры ,уходящих в дебри дополнительных сюжетных линий. Хотя когда читаешь ,постоянно ловишь себя на мысли, что многое похожее уже было ,где то встречалось Лично мне отдельные моменты напоминали прежде всего сцены и образы произведений «Пернского цикла» Маккефри. Хотя это никоим образом не плагиат ,просто на эту ,как на и подавляющее большинство других тем в фантастике написано столько всего ,что найти что то конкретно новое ,своё,полностью оригинальное практически невозможно. Так что моменты такого рода были ,есть и будут присутствовать и дальше ,просто надо с пониманием к этому относится. Черно белые рисунки автора без сомнения улучшили книгу, так как сейчас ,это встречается крайне редко. Впрочем для меня они играют второстепенную роль ,ничего особо впечатляющего, я для себя в них не открыл.Даже если бы книга была вообще без рисунков ,моё мнение о ней не изменилось . Отдельное спасибо переводчику ,по моему он очень хорошо справился со своей работой Рекомендую эту книгу для чтения, и буду конечно ждать выхода в таком же оформлении продолжения этой истории.

Назову свой отзыв «Почему книгу надо купить».

1. «Потому что на обложке дракон»

Как говорит Дженн Лионс: «поскольку на её обложке был дракон, а я просто перед самой собой была обязана прочесть всякую книгу с драконом на обложке». И правда. Обложка шикарна.

2. Потому что иллюстрации Тодда Локвуда

Да, того самого Локвуда, что и Dungeons & Dragons иллюстрирует, и Мари Бреннан обложки отрисовывает, и Сальваторе. Потому что собственную историю Тодд отрисовал, не скупясь, в книге есть иллюстрации практически всех ключевых моментов и даже схема драконятни в конце.

3. Потому что сюжет

Он динамичный и при этом насыщенный. В нём целый год жизни отдельно взятого собщества — деревни, драконьего гнезда, представителей храмовой службы, драконерии и вокруг семьи, которая станет центром событий, поскольку центр событий сойдется в одной девушке — Майе. И её драконе. А еще сюжет вполне реалистичный. Уберите сказочность драконов и вас ожидает вполне правдоспособное погружение в события противоборства религий. На ум очень отдаленно приходят события всяческих религиозных воин. Сам конфликт строится на том, во что ты веришь. И это в условиях войны с еще более грозным противником — Ужасами, драконьими вывертами? Психологичность на уровне. Нет таких «ух, я ща настрадаюсь на всю главу!!!». И люди не картонные. Разве что во внезапный флюгер Беллуа мало верится, но это в сюжете решается вполне (без спойлеров).

4. Потому что посыл

Хороший такой посыл. Майя вам не Санса, пироженок лимонных не жует, сказки про рыцарей не читает. Некогда. Пока дракоятню вместе с братом от дерьма драконьего отскребешь да соломы в гнезда натаскаешь, все рыцари сдохнут. Она весьма девочка решительная, находчивая и смелая. И когда понимает, что у ситуации выход такой, такой и вот такой, берет решение положения в свои руки.

Как я тут недавно прочла в одном ЖЖ «производитель наконец-то понял, что сильные женские персонажи нужны читателю». Ведь мужские персонажи от силы Майи и Джем только выигрышней становятся. Сильнее. Лучше. А вот когда они начинают считать себя сильней остальных (вообще, независимо по какому принципу) — это наносит вред себе и окружающим.

5. Потому что концовка

Она весьма удачна. Сразу хочется раздобыть вторую книгу. Майя-то только «встала на крыло». Вместе со своей драконицей.

В отличие от стандартного фэнтези, здесь драконы выходят на первый план, иногда даже затмевая главных героев...

Тодд Локвуд стал для меня настоящим открытием!.

Автор — художник и делал иллюстрации к книгам Мари Бреннан, Наоми Новик про драконов и Р.Сальваторе.

Я ожидала получить простенькое и незамысловатое переосмысление вышеперечисленных книг, а на деле прочитала на редкость сильную книгу!

Очень порадовал яркий и красочный язык, довольно стройная политическая и экономическая система, выстроенная вокруг драконов, мощный исторический бэкграунд мира с противоборствующими старыми и новыми религиями.

А еще там очень много драконов, ведь главная героиня Майя помогает отцу выращивать их на продажу императору.

Сама девушка меня тоже очень порадовала: упорная (иногда чересчур), решительная и ответственная. В уме не упрекаю, но вообще удивлена, насколько автору-мужчине удался женский персонаж.

Книга делится на 2 части, и так как продолжения цикла по-видимому никогда не будет (автор обещал в своем блоге засесть за продолжение, но воз и ныне там),то можно логично принять окончание 1 части за концовку. Дальше действие углубляется в теософские и метафизические рассуждения и оканчивается вообще на клиффхангере.

Однако меня как лингвиста до глубины души поразил концепт языка драконов. Круче только Эдем Гаррисона!

В общем, одна из лучших книг о драконах в моем списке! А какие иллюстрации!

Когда начала читать эту книгу, подумала, что выше 6 точно не поставлю. Было сложно вчитаться в текст, приходилось продираться через рубленный, угловатый стиль автора, да еще и повествование от первого лица. Порой все сводилось тупо к перечислению действий, пришел, увидел, сделал то-то, ушел. Автор в местах где лучше было показать просто сухо рассказывал. Но потом, то ли я все-таки вчиталась, то ли автор понемногу расписался, но история меня увлекла. Да, глаз продолжал спотыкаться за какие-то шероховатости, но сюжет вышел на первый план.

Эта книга про драконов и о драконах. В этом мире люди и драконы живут бок о бок и даже пытаются общаться между собой. Но помимо обычных драконов, этот мир населяют монстры — Ужасы, гибриды из людей и драконов, созданные искусственным путем. Они то и мешают нашим героям жить спокойной жизнью.

Майя, главная героиня книги, немного походит на Мэри-Сью. Она и дракона себе получает, и народ легенды про нее слагает и всякий раз при нападении врагов она не только выжить умудряется, но и прибить нескольких ужасов. Все бы ничего, но не больно ли сильно ей фортит?

Финальная битва это что-то с чем-то. В этот момент автора наверное укусил Джордж Мартин, иначе с чего бы такая кровавая бойня. Ладно люди, но драконов-то за что?

Также в книги довольно много политики и религии, все это переплетается с древними легендами. И вот мы уже имеем противостояние со слепыми фанатиками, готовыми пойти на все что угодно, лишь бы отстоять свою точку зрения, даже если она в корне неверна. Хотя под влиянием обстоятельств мировоззрение отдельных персонажей потихоньку стало меняться и за этим было интересно наблюдать.

Что ж, история оказалась занятной, вот только непонятно как долго придется ждать продолжения и сколько вообще будет книг.

Автор, по долгу службы, перечитавший кучу подобных книжек, тоже решил написать чего-нибудь эдакое. Признаю — получилось. Да еще и с собственными иллюстрациями.

Не фантастическая часть романа достоверна. Лишившись того, что принадлежало ей по праву, да еще совершенно по непонятным для нее причинам, героиня начинает отчаянное сражение с судьбой. С одной стороны она умеет работать, и всю жизнь тянулась за старшим братом, с другой — сохранила мечтательность и немалую долю наивности. Порой, вместо того, что бы помолчать — рубит правду-матку. За что и страдает. Любопытна и экономическая составляющая, успешное предприятие не может жить спокойно.

Фэнтезийная составляющая — тут драконы конечно, с мягко говоря непонятными возможностями, при этом более «живые», чем драконы начала Пернского цикла (от сравнений тут никуда не денешся). Чужая и крайне недобрая магия. Местная, храмовая магия, которая никак себя не проявила, зато сами храмовники создали кучу теологических проблем. Вообще осталось множество вопросов, дабы с ними разобраться можно (и я бы сказал что нужно) еще писать и писать.

Вообще, что это было? Начало цикла, романов на пять? Открытая вселенная? Будет досадно, если всё кончилось.