Ян Леншин «Турнир самоубийц»

Турнир самоубийц

Что делать, если вы профессиональный неудачник и волею судеб оказались в Блэткоче? Городе, в котором отмечают Котовство, где выражение «Ну ты и тролль!» и похвала, и самое страшное оскорб­ление, а единственная достопримечательность — ​Блуждающая Башня — ​целыми днями прячется от туристов почем зря? Городе, в котором не существует законов, а есть только правила, и о первых двух не стоит даже заговаривать? Разумеется, принять участие в Турнире Самоубийц! Ведь иногда, чтобы не потерять ненавистную работу, нужно очень сильно постараться.

Активный словарный запас: высокий (3141 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Турнир самоубийц

Полный восторг.

Как по мне, юмор и сюр на уровне Терри Пратчетта и Нила Геймана.

Здесь странные люди и странные города. Здесь Блуждающая башня со странными жильцами. Здесь призвание определяется посредством странных механизмов. Никто не знает как они работают, но они никогда не ошибаются.. Или все-таки ошибка возможна? Ульрик по призванию неудачник. Нет, не так, НЕУДАЧНИК! И именно этим он зарабатывает себе на жизнь. А что делать, страховые выплаты хороши, когда с тобой постоянно происходят неприятности.

Однако странная штука, неприятности случаются с окружающими, а он в смокинге, с веревочной петлей вместо галстука и фирменной улыбкой, может пройти в самых опасных местах как по бульвару, доводя до белого каления страховщиков, эпатируя публику и оглашая окрестности писком «неприятностиметра».

Он может покорить сердца самых суровых и отъявленных головорезов, которые даже кофе просто жуют, пренебрегая кофеваркой, в самом страшном городе мира, где все празднуют Котовство, наряжая «длинного кота», и преподносят подарки своим кошкам. Где по ночам, негромко тикая, бродит Механический человек, и всякий кто его увидит будет похищен. Блеткоч – город где взорвался метеорит, город, в котором плохо – это нормально, и уровень твоего благополучия определяется тем, насколько далеко ты живешь от этого города.

Но однажды, у страховщиков может лопнуть терпение, и тогда становится непонятно что страшнее — «Турнир самоубийц» проводящийся в Блеткотче, или участие Ульрика в этом турнире. Ведь тогда последствия непредсказуемы!

Книга очень нетривиальная, как по стилю, так и по своему построению. Жанр ее определить довольно затруднительно. Пожалуй, тут мы имеем некий гибрид сюрреализма и Пратчеттовщины в полустимпанковской обертке. При всем при этом текст не воспринимается эклектичным, автору удалось все это более или менее гармонично сочетать. Очень хороша задумка про печати с профессиями, которые присваиваются людям машинами Древних, порадовали и нюансы, связанные с обладателями печати «неудачник». Фантазия автора развернулась на полную катушку, когда дело коснулось Блэткотча, так называемой «Столицы метеоритов». С тем же успехом этот умопомрачительный город можно было бы назвать столицей безумия – столько в нем всего наворочено – прямо этакая реинкарнация Пратчеттовского Анк-Морпорка. И отменная, должен заметить с огромным множеством вкусных деталей, которыми просто наслаждаешься! Интересно, автор читал Пратчетта, или это так мысли сходятся? Складывается, все же ощущение, что автор временами захлебывается своей фантазией, и его заносит совсем уж в дебри.

Автор старается держаться стебного стиля, много пишет о троллях и сам неустанно троллит читателя. Многое построено на игре слов. Юмор своеобразный, местами циничный, местами черный, но не всегда смешной. Хватает неологизмов, всяких блэткотчских словечек. Иногда не просто хватает, а даже слишком много, и у читателя ум начинает заходить за разум. Сюжет продуман хорошо, и автор ухитрился в навороченном им самим хаосе не запутаться, и даже вывести читателя из этого лабиринта к ударной концовке, по дороге почти все объяснив, за что ему безусловный плюс к карме. Почти, потому что некоторые вещи все же оставлены подвешенными и больше похожи на не выстрелившие ружья, чем на открытый финал. Но это не так чтобы очень критично.

Но! Вещь безусловно сильная с очень серьезным подтекстом и моральным месседжем. Несмотря на стеб и элементы абсурда, этот роман глубоко драматичен и в чем-то даже страшен. И за множество интересных придумок в тексте отдельные минусы лично я с легкостью прощал.

Давно я не прочитывала книгу за два вечера.

«Турнир самоубийц» — книга с тонким юмором в духе Пратчетта. И так же, как у Пратчетта за внешней лёгкостью повествования, шутками, интернет-мемами и нарочито нелепыми героями скрывается серьёзный смысл. Представьте, что у вас есть возможность точно, на сто процентов, узнать своё жизненное предназначение. Более того, всем остальным оно тоже станет известно. Будет ли это благом или проклятием? С одной стороны – никто не посмеет оспорить ваше право, скажем, писать картины или сочинять музыку. Никто не откажет в должном образовании. И не пошлёт вместо этого на юридический или ещё какой-нибудь ненужный вам факультет. С другой, что если предназначение окажется совсем не таким, как хотелось бы? Что, если ты не чувствуешь себя тем, кем тебя назначили? Особенно, если назначили «неудачником»…

Герой пытается бороться сначала с собой, потом – с системой, потом – с теми, кто борется с системой… А к чему всё это приводит? Ответ вы и сами можете прочитать в книге. И да хранит вас кот!

Отличная книга, местами смешная, местами очень серьезная. Главный герой — профессиональный неудачник, и читать вдвойне интересно, потому что ведь как работает читательская психология? Герою симпатизируешь, желаешь герою побед и успехов. А герой — профессиональный неудачник, для него самый феерический успех — это феерический провал.

Да, все отмечают, что в книгу встроены разные мемы, и это отлично. Когда герои хотят воскликнуть «Oh my God!» — они восклицают «О мой Кот!». Или Котовство то же вместо Рождества. А еще анонимусы, граммар-наци и тролли. Главное, они все действительно живые.

Получается, что книга воздействует сразу на нескольких уровнях: и держит читателя в напряжении, и играет с ним. И посмеешься и задумаешься.

Всячески рекомендую.

Очень свежее и необычное произведение, пусть и скроенное из вторичных деталей.

Обратите внимание — именно из вторичных. Какой сюжетный элемент ни возьми — где-то да было. В кино или в книге. И определение/назначение профессии. И блуждающие башни. И Механический Убийца. Всё, ну буквально всё — было.

НО

Море юмора в разных формах, прямые аллюзии на реалии нашей жизни, флёр нуара, капелька сюрра, и получилось отличное свежее фантастическое произведение, в котором причудливо перемешались и море трупов да увечий, и приличное смысловое наполнение.

Даже в оценках путаться не пришлось. Твёрдое 8/10. Выше автор чуток не дотянул. Но 8 — железное. А ведь по пятибальной шкале — пять бы поставил...

Спасибо автору. Роман — как глоток свежего вкусного воздуха в душном помещении.

Очень понравился стиль автора — изящный, легкий и очень красочный. Сам роман довольно необычный, и, конечно, это не фантастика. Вот сюрреализм – да, согласна. Иногда похож на комедию абсурда, хотя есть… Да всё есть. И утопия/антиутопия (призвание человека известно ему с детства), и постапокалиптика (исчезнувшие Древние), и стимпанк (Механический человек, Блуждающая башня) и юмористическое фэнтези (особенно сам Турнир). Юмора много, но иногда я улыбалась, иногда смеялась чуть ли не до слёз, но иногда и никаких эмоций в ответ у меня не возникало.

Также пародии на всё и на вся. Сам герой – Ульрик – не такой как все – Неудачник (Избранный?). Несмотря на такое обидное призвание он пытается найти нормальную, достойную работу, но в итоге устраивается профессиональным неудачником, специально ища неприятности на свою голову. Но даже с такой работы героя хотят уволить. В попытках избежать этого Ульрик приезжает в самый страшный город на земле – Блэткотч. И здесь его приключения выходят на новый уровень…

Ульрик, конечно, запомнился больше всего. Улыбающийся от злости и гнева, постоянно выходящий сухим из воды, и всё время пытающийся доказать, что его призвание ошибочно и что каждый человек может сам выбирать свою судьбу. Хотя все герои очень яркие… И Джен со своим чудовищным котом. И Нейтен – супер-ниндзя, ходящий по пятам за главным героем. И киллер, отчаянно боящийся выполнить заказ на убийство. И главный злодей, живущей в Блуждающей башне.

Роман может понравиться любителям необычного, психоделического фэнтези. Чем-то произведение мне кажется похожим на «Американские боги» Нила Геймана и сериал «Проповедник».

Главный герой «Турнира...» — фантастический невезун Ульрик Вайтфокс. Этот уникум настолько неудачлив, что ему не везёт даже в невезении — как раз тогда, когда оно ему профессионально необходимо.

Повесть Яна Леншина — это такая мрачная оперетта, стилизация под фэнтези в геймановском духе. Нечто среднее (если это только возможно) между «Приключениями Жихаря» и «Трупом невесты». Впрочем, «неприятностиметр», выданный герою, напомнил, на что это ещё похоже: на Джаспера Ффорде*, мир Четверг Нонетот, только чуть менее задорный и более меланхоличный, да и не в литературе он прописался, а похоже, в сети. Ну, в вирте. Здесь и тролли есть, и поклонение котикам, и граммар-наци, стыдливо именуемые грэмами — им по ходу дела достаётся, но как-то не очень убедительно...

*...а на 13% повествования и Джен появляется ;)

Ещё одно напоминание: лотоматон, определяющий судьбы героев этого невесёлого мира — и всплывает из глубин памяти фильм «Город Эмбер: Побег» с юной Сиршей Ронан в одной из главных ролей. Там тоже подростков припечатывали будущей судьбой/профессией. И я не говорю, что это плагиат, никоим образом. Просто логически доведённые до абсурда реально существующие тенденции :)

Так живёт Мехатония. Нашему вниманию представлены её города: Готтлиб vs. Блэткоч (он же Столица метеоритов**). Первый пасторально ностальгичен, второй гротескно, то есть до смешного, ужасен. Здесь зима в марте (нашли чем удивить, ахха), о чём автор неоднократно нам напоминает...

** Челябинск? :D

...и я, честно, каждый раз удивлялась. Ну не срасталось у меня происходящее в «Турнире самоубийц» с зимой. Может, из-за одежды персонажей.

И тут отдельная песня. Персонажей у автора довольно много, и значительная их часть — эпизодические, так вот, автор (видимо, памятуя классику описываемого будущего от АБС) каждому придаёт один-два предмета одежды — и это местами тоже на троллинг смахивает, я в нерешительности, клянусь. Но кое-где писатель перестарался (или недостарался), в результате один из персонажей появляется «в одних трусах и футболке» О_о а другой и вовсе вон чё: «К Ульрику, сняв шляпу, подошел верзила в клетчатых брюках и штанах на подтяжках». И в брюках, и в штанах, чего мелочиться :))

Немного позубоскалить не вредно, а достоинства у книги тоже имеются. Например, Блуждающая башня (сами прочтёте, в чём её прикол, нет, не в блуждании), лёгкий, ироничный язык:

«В эту секунду посмотреть, что случилось, из кондитерской вышел продавец в белом фартуке. Увидел Ульрика и попятился, а его румяное, будто свежеиспеченный хлеб, лицо приняло цвет выложенного на витрину безе — по 0.95 за штуку».

И конечно, Часовик, он же Механический человек — удачный «страшный» образ. Впечатляет.

Резюме: чтение совершенно не обязательное, но своеобразное и достаточно небанальное, чтобы следить за злоключениями героев с интересом и понимающей усмешкой.

В мире, где профессиональные наклонности каждого еще в детстве определяются всеведущими машинами, герой получил клеймо «неудачника». Что ж, мамы, то есть профессии, всякие важны, неудачник – одна из них, и не самая низкооплачиваемая. Однако в случае с Ульриком что-то пошло не так, он, напротив, обладает завидным и не так уж распространенным среди его коллег свойством выпутываться живым и невредимым из любых передряг. В которые, надеясь на собственном примере продемонстрировать погрешимость зловещих машин, и лезет с завидным упорством. Пока не оказывается наконец совсем уже в заднице здешнего мира – в городишке Блэткоч, где и так-то нелегко сделать шаг без риска для жизни, а Ульрика еще и угораздило записаться на турнир самоубийц.

Эта абсурдистская фантасмагория чем-то напоминает Виана или скорее даже Catch-22 – во взаимотношениях героя с начальством просматривается очень похожая коллизия. Есть и еще одно сходство – несмотря на развеселые, казалось бы, приключения, в книге очень много смертей, водоворот которых в конце концов, увы, захлестывает и главного героя.

Сюжет прописан довольно крепко, другое дело, что движется он не особенно торопливо. Следствием делаются многочисленные повторы, что было бы нормально для абсурда, однако беда в том, что автора нередко подводит безусловно наличествующее у него чувство юмора. Скажем, тот же Блэткоч – средоточие всевозможных интернетных хохмочек и мемов в мире, где никакого интернета нет и в помине. Что по-своему забавно, но какая-нибудь там шутка насчет троллей может оказаться понятной и не смешной уже с первого раза, а повторяется она постоянно. Ну да, через сотню страниц приучаешься терпеть, но до того не отпускает ощущение, что здесь именно что троллят и именно что тебя. Не уверен, что это входило в намерения автора, но и пример не единственный.

Есть другие недостатки, скажем, человека, мало-мальски знающего английский язык (а таких сейчас, казалось бы, достаточно) искусственный псевдоинглиш способен довести до исступления. Главный герой почему-то асексуален до полной фригидности – впрочем, если неравнодушная к нему подруга приглашает его буквальным образом «переспать», то тут действительно сделаешься неврастеником. Повествование рваное, прыгает взад-вперед и между действующими лицами, при этом единственный маркер подобных прыжков – многоточия в начале абзацев...

Короче говоря, не шедевр, но с определенным послевкусием, и имеющему наклонность к абсурду читателю мимо проходить явно не стоит. Пять баллов из десяти.