Иван Алексеев «Завтрашний взрыв»

Завтрашний взрыв

Роман, год; цикл «Дружина особого назначения»

На русскую землю обрушилось нашествие, какого не было уже двести лет. Крымский хан со стотысячным войском идет на столицу, его направляют турецкие военные советники. Вместе с ордой на Москву движется знаменитая турецкая артиллерия, а посланные самим султаном агенты — коварные «рыцари плаща и кинжала» — занимаются разведкой и диверсиями. Есть и специальный отряд из русских перебежчиков, недовольных жестоким правлением Ивана Грозного; этим изменникам отводится важная роль во взятии Москвы.

Выставленная против них царем Иваном армия не оправдывает надежд. Лишь горстка молодых дружинников из тайного Лесного Стана способна разгадать и сорвать дьявольский замысел врага...

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Дружина особого назначения. Книга 4. Завтрашний взрыв

Если кратко, то по большому счету роман этот (впрочем, как и весь цикл) представляет собой своеобразный вариант Трех Мушкетеров (ну, или любого классического авантюрно-приключенческого романа), перенесенных на просторы Средневековой Руси. Интриги, приключения, схватки один на один, масштабные военные кампании, шпионы, предательства, любовь, герои без страха и упрека — всего здесь в избытке.

Читается легко. Увлекает. Ну да, не претендует на историческую достоверность, но здесь этого и не нужно. Мне понравилось.