Алексей Пехов, Елена Бычкова «Мантикора»

Происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Трон под нынешним королем шатается, и многие только и ждут, когда же он рухнет. На фоне этим событий случается самое страшное — война. И что еще хуже, война не только с иноземным захватчиком, но и гражданская, когда бывшие соседи убивают друг друга. Со всем этим предстоит разобраться капитану контрразведки маркизу Фернану де Суоза и капитану Раулю де Альтамирано.

Содержание цикла:

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой
Шанс
Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Наранья

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Вот уж нифига не Три Мушкетера! Книга, по-моему, не про то, как шпагой махать и шпиенов ловить, а про то, что человека(человечество) нельзя лишать ВЫБОРА.

Ну а Пехов, как всегда, очень хорошо пишет. Да и вторых и третьих смыслов, как всегда, хватает.

Очень понравилось!

Легкий, быстро читающийся роман. Довольно интригующий сюжет. Персонажи довольно интересные, как всегда с изюминкой. =)

Рекомендую.

Капитану контрразведки маркизу Фернану де Суоза предстоит расследовать убийство маршала кавалерии Таргеры, а капитану Раулю Карлос де Альтамирано сопровождать ведьму и трех отцов-дознавателей в столицу под постоянными нападками мятежников.

По мне один из лучших циклов написанный Алексеем Пеховым. Хотя сложно назвать эти произведения, связанные одним миром, циклом. Ведь здесь присутствует только роман и рассказ. И насколько я знаю, в планы автора не входит писать продолжение.

Что сразу поражает в данных произведениях так это главные герои. Два капитана, если можно так выразится, благородны, честны, храбры, не потерпят несправедливости и если того требует совесть готовы вступить в конфронтацию с Церковью. Следующая сильная сторона этих произведений это сюжет. И если в рассказе он един, то в романе это множество нитей которые в финале сойдутся, и будут закончены. Ну и нельзя упомянуть про подробное описание автором драк на множествах холодного оружия (особенно поразило, что каждая глава романа начинается высказыванием мастера по фехтованию).

Данные произведения нужно прочитать всем любителям отечественного фэнтези. Позже автор начал писать уже не так.

В журнале МИР ФАНТАСТИКИ, данная книга получила звание лучшей по итогам года. Прочив об этом и приобрел. Остался доволен. С нее и началось мое знакомство с Пеховым.

Наранью не читал, а вот Под знаком мантикоры очень хорошая вещь. Пехову удалось совместить несовместимое: он очень органично переплел антураж мира из книги «Три мушкетера» со всеми романтическими дуэлями на шпагах, дворянской честью, заговором коварного кардинала всемогущей церкви против беззащитного (ну почти) короля, с миром меча и магии, со всеми колдовскими схватками, эльфами (в данном произведении ламиями которые суть весьма на них похожи), и прочей фэнтезийной атрибутикой.

Одним словом вещь весьма выдающаяся и неординарная. Видимо единственная в своем роде (по крайне мере, аналоги мне еще не попадались).

В общем всем кто хочет посмотреть что получиться от соединения фэнтези и рассказов Дюма читать обязательно.

Весьма необычное фэнтези от автора, который просто не умеет быть неинтересным. Практически всё, что выходит из-под пера Алексея Юрьевича, разбирается, как горячие пирожки. Не является исключением и «Мантикора». Да, ярым поклонником именно этого мира я не стал. Считаю, что те же «Искра и ветер» и «Страж» стоят на голову выше, но и писал их Пехов гораздо позже, а значит, видно на лицо развитие его как автора.

Здесь есть всё — и психологизм, и приключения, и необычный колорит, и запоминающиеся герои, и интриги. Это здорово, и это редкость именно для русскоязычных фантастов.

У Алексея Пехова есть особый дар — быть интересным. И книга Мантикора полностью соответствует этой характеристики автора.

Это второй мир, после мира Сиаллы, который придумал Пехов. И он разительно отличается от предшественника. Здесь нет мечей, алебард, доспехов, неприступных замков и всемогущих магов. Даже Богов, непосредственно влияющих на сюжет, нет. Зато есть Викторианская эпоха, дуэли на шпагах, захватывающие погони, пушки, мушкеты, придворный этикет, кровная месть и другие вкусности той эпохи.

Рассказ ведётся от лица капитана контрразведки маркиза Фернана де Суоза — человека чести, рьяно исполняющего свой долг и заслужившего славу человека, доводящего любое дело до конца. Его род истреблён, врагов у него больше, чем волос в усах, но он никогда не отступает от намеченной цели, даже если на кон ставится его жизнь. По воле автора наш разведчик влипает в одно странное дело, в котором всё не так просто, как кажется на первый взгляд: убийство высокопоставленного военного скрывает за собой столько загадок, что чтобы преуспеть, маркизу волей-неволей придётся взяться разом за распутывание всех этих дел. Но когда выясняется, что в этом деле замешана чуть ли не вся элита того времени, вот тут бы контрразведчику сдать назад, но...

Но что будет делать в такой ситуации сеньор де Суоза, лучше вам узнать самим, прочитав эту книгу. Она не заставит вас скучать, ведь её сюжет летит так стремительно, что диву даёшься, как человек (в нашем случае главный герой) вообще успевает жить. И конечно же, он бы не справился со своей работой, если бы ему не помогали друзья и верные люди. Сеньор женат на прекрасной женщине — капитане пиратского корабля, состоящего на службе короля, которая играет не последнюю роль в его жизни. Так же незаменимым помощником де Суоза является чернокожий гигант-телохранитель Абоми, не раз спасавший жизнь своего господина. Да, и внутри него есть маленькая, но очень страшная тайна, чуждая жителям продвинутого мира. Помимо них периодически попадаются и другие персонажи: безумный шут короля, эпатажный герцог-бисексуал, сводный брат нашего маркиза, епископы всех мастей и кардинал местной церкви. Да, церкви тут уделено особое внимание — ведь только священнослужители могут пользоваться Божьим Даром — неким проявлением магии, а те, кто обладает этим даром не вступив в церковь — еретики, единственная дорога которым — на костёр.

И напоследок моё субъективное мнение о недостатках сего произведения. Книга очень похожа на детектив, и автор всеми мыслимыми и немыслимыми способами даёт нам возможность думать и предполагать над ключевыми загадками книги — кто убийца, предатель и так далее, но, к сожалению, ключевых подсказок он нам не выдаёт, поэтому некоторые загадки читателем не могут быть решены в связи с отсутствием необходимых подсказок. С одной стороны это хорошо, и позволяет держать напряжение сюжета, но с другой стороны, как же хочется самому распутать все хитросплетения заговоров. Ну, и самый главный минус книги, на мой взгляд, это наличие чуждой человечеству расы. Автор привнёс в произведение неких «ламий» — людей-долгожителей с кошачьей грацией. Если заменить их какими-нибудь акробатами, то смысл произведения не измениться, но выглядеть оно будет более правдоподобно. Тем более, помимо ламий биосфера мира Мантикоры ничем не отличается от Земной.

В итоге мы получаем очень интересную книгу с хорошо проработанным миром, закрученным сюжетом и довольно высокой степенью реальности происходящего. Её в обязательном порядке стоит прочесть всем любителям фентези и исторического романа. Жаль только, что продолжения у книги, не считая рассказа, нет.