fantlab ru

Александр Прозоров «Слово воина»

Оценок:

Роман, год; цикл «Ведун»

Желая получить «ум на халяву», с виду обычный кузнец трамвайного парка произносит соответствующие заклинание и попадает в древнюю Русь, где нечисти больше, чем написано в учебниках по истории... Желая вернуться домой, он начинает разыскивать некоего могущественного волшебника...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3103 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Одно неверное слово — и вот ты уже идешь сражаться с нечистью и прочими ...доносками и...доумками , так же в человеческом лице. Сюжет Увлекательный и Не напрягающий. Рекомендованно тем кто хочет приятно и не напрягаясь отдохнуть.

Книга не только захватывает сюжетом, но и заставляет вместе с автором задуматься над многими философскими вопросами, например, о борьбе за счастье и свободу, о роли христианства в становлении Древней Руси. Интересно, приведенные в книге заговоры имеют какой-либо смысл? Тогда это и пособие для начинающих колдунов.:appl:

Именно с этой книги началось моё увлечение ФиФ в сознательном возрасте (не считая Белянина ещё в школе). Начав с одной книги, уже не могла остановиться, пока не прочитала всю серию (читала по книге за вечер:glasses:), потом начался Князь. Герой всегда поступает как надо, по совести и вовремя применяя магию. первая книга оч. хороша — она как бы вводная в весь цикл — ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО:gigi: — для меня это уже классика фэнтези. Я уверена, что если после Князя будут другие серии, то я их обязательно с удовольствием прочитаю! Вот!:rev:

Одна из лучших книг серии! Автор красочно показал переход из одного мира в другой( а то уже достали«провалы») в обшем книга отличная правда перечитывать захочется не скоро!

Пожалуй лучшая книга серии, читается буквально на одном дыхании.:super:

Всё-таки очень уж непросто преодолеть синдром утёнка и попытаться объективно, беспристрастно разобрать одну из любимых книжных серий своей далёкой и туманной юности. Но я попробую сделать это в паре заметок — и, забегая вперёд, скажу, что в первой заметке синдром утёнка меня поборол. Ну, да ладно. Перейду к сути.

Вот я в 14 лет: симпатизирую славянскому язычеству, знаю про Владимира Истархова и его, кхм, книжный труд «Удар русских богов» (крайне не рекомендую — книга давно находится в Федеральном списке экстремистских материалов). На шее я ношу серебряную «секиру Перуна», слушаю группу Butterfly Temple, читаю «Ведуна» Александра Прозорова...

Думаю, мой образ тех лет понятен. Таков был мой 2007-й. Но всё это — присказка, а сказка — впереди. Теперь же, собственно, расскажу о книге. Лишний раз уточню, что речь пойдёт о фэнтези: книжной серии «Ведун», которую Александр Прозоров активно и успешно писал в нулевых годах (и, наконец, закончил к середине десятых, всех уже изрядно достав тягомотиной).

«Слово воина» — первая часть многотомной истории о приключениях ведуна Олега Середина в опасном мире Древней Руси. Олег работает в кузне, живёт в XXI веке, ездит на мотоцикле и увлекается боями на мечах в местном клубе реконструкторов. Кроме того, Олег обучается славянской магии у главы клуба по прозвищу Ворон. Ворон — старик очень непростой, и фактически является одним из главных персонажей всего цикла.

Переживая, так скажем, «кризис веры» в своё хобби, Олег по совету Ворона проводит ритуал чёрной магии, чтобы получить у богов ответ на вопрос: зачем я занимаюсь всей этой древней ерундой про мечи и заговоры в век электричества, мотоциклов и автоматов? Олег никак не ожидал, что ритуал сработает и забросит его в дохристианскую, сказочную Русь. Забросить-то забросил, а вот ответ, Олег, ищи сам — и как попасть обратно тоже сам догадывайся...

«А у подъезда бабки скажут: «Сатанист!

И так ему и надо, так ему и надо!».

Простите, рэпер ATL вмешался в мой текст и чётко станцевал. Так о чëм бишь я?.. Ага, точно.

Сказочная Русь. Да-да, ведун Олег Середин попал именно туда, где живут упыри и оборотни, берегини и русалки, где народ сеет и жнёт, еда натуральная и вкусная, на сеновале можно сладко поспать (одному или с крестьяночкой), а уж если местный князь закатывает пир — так обязательно это будет пир горой: реки мёда и вина, тонны мяса и рыбы, по усам текло, а в рот не попало...

Знаете, иногда возникает ощущение, что автор пытается показать нам такую едва ли не лубочно-сказочную Русь. Граница здесь очень тонкая, и я её пока не нащупал, но всё-таки знаю, что находится за ней: ещё чуть-чуть — и ты Задорнов, Чудинов, Драгункин или волхв Богумил (который Голяков). Ещё немного — и ты уже радостно бегаешь по полям в славянской вышиванке, вопя какие-то заклинания из книг мага Черноведа, купленных онлайн на «Лабиринте», распинаешь бездомных котов и смешиваешь мышиное говно с мочой собаки...

А потом садишься за экстремизм.

Словом, кто понял — тот понял. Есть обалденно тонкая грань между качественным художественным произведением и ультраправой агиткой для будущих уголовников. К счастью, Александр Прозоров остался в первой половине людей, и написал довольно-таки прикольную книгу про приключения ведуна в антураже Древней Руси.

На мой взгляд, книга получилась хорошей. Не идеальной, но хорошей. Сбалансированной. Тут тебе и несколько долгих путешествий Олега (напоминающих первые рассказы про «Ведьмака» Анджея Сапковского), и интересные, достаточно колоритные персонажи, и приятные описания природы, быта и жизни людей тех лет. Каких-то деталей в целом маловато, всегда хочется добавки, лирического отступления — но автор предпочитает гнать Олега дальше по сюжету. Думаю, это минус «Слова воина». Но уж как есть — так есть.

Конечно, литературные приключения ведуна не стоит воспринимать как исторический труд, например, Бориса Рыбакова — уровень не тот, и сравнивать книги двух авторов просто невозможно. Иными словами, ошибочно ждать от текста Александра Прозорова глубины и историчности — он, видимо, не об этом и не для этого. Как ни крути, но книга Прозорова — лишь фэнтези про попаданца. Со всеми плюсами и минусами данного жанра.

Вот я в 29 лет: перечитываю серию «Ведун», балдею от приключений Олега на Руси, оставляю дольку апельсина у спиленного идола в лесу, строю мостик через ручей, убираю солнечную поляну за отдохнувшими челосвинами. Дома же я с интересом посматриваю на пухлые томики Бориса Рыбакова о язычестве древних славян, а также на произведения Валентина Седова об истории этого народа (или группы народов — не знаю, как правильно). Да и художественная трилогия Валентина Иванова где-то на полках стояла.

Вот что бывает, если старые семена снова всходят в человеческой душе. Короче говоря, хорошая книга — это зеркало, в котором читатель увидит то, что он хочет и к чему сам готов. И, в лучшем случае, хорошая книга сподвигнет человека сделать что-то созидательное, настроит его на определённый лад и состояние души. Разве плохо, когда так случается?

P.S. Многие рецензенты ругают «Слово воина» за главы, где ведун яростно критикует христианство. И правда — там попахивает Истарховым. Но рецензенты, видимо, книгу Прозорова читали по диагонали, так как молодой и радикальный Олег в конце «Слова воина» меняет свои убеждения о христианстве и его роли в истории нашей страны.

Если уж хотите критиковать, господа и дамы, делайте это качественно, с холодным разумом, а не по первым обывательским эмоциям. Хотя, наверно, и я тут сужу несколько предвзято — книга юности всё-таки.

Уникальная серия о современном ведуне, попавшем в прошлое благодаря заклинанию из книги Велеса, он ищет для чего даровано ему его знание, для чего живет он на свете, а для того,

что бы защищать люд простой от магии черной, от тварей болотных, от судьбы проклятой
... Его же судьба —
спасти мир
...

Серия читается на одном дыхании, очень завидую тем, кто будет читать ее впервые, всю сразу ... 9 не меньше ...

Это первая книга цикла и мне она очень понравилась. Главгерой — «настоящий мужчина», который даже в наше нелегкое время умеет обращатья с оружием (мечом) + знает пару тройку заклинаний. Что оттолкнуло и вызвало недоумение, и в чем прав АЛЕКСИЙ, это не приятие православия в книге. Попытка показать, что православие, в отличие от язычества — не естествено, не от природы. Ну и еще немного напрягает, что Главгерой слишком не потопляемый, не убиваемый, больно крутой. Но это не лишает книги таких +, как: умение завязать интригу, чтоб не оторваться, написать захватывающую сцену, оссбено сцены боев.

В отличии от следующих книг «Слово война», действительно, хороший образец симбиоза славянского фэнтази и фэнтази, где «наши» в чужих мирах.

Очень понравилось! Восторг вызывает умение Автора писать одновременно и увлекательно и познавательно. За все повествование ни разу не возникло желания критически отнестись к изложенному, что-то перепроверить.... Полное доверие, так гармонично все написано. Влияния на сложившиеся взгляды, в том числе на историю Руси, книга, конечно, оказать не может, но читать это художественное произведение очень интересно.

Читал взахлёб. Сюжет вроде бы не нов, но насколько упоительно погрузиться в приключения нашего человека на руси Изначальной. Радует наличие нескольких детективных линий, а не затянутой одной, как в последующих книгах.

наконец то я добралась до этого произведения!

Прозоров как всегда — классный!

читается легко, очень интересно и захватывающе!

до этого читала цикл «Князь». В сравнении — оба цикла интересные, но герои разительно отличаются по характеру (и оба СУПЕР).

главное в книге — если хочется читать далее и перечитывать — «Ведун» именно этот случай!

автору огромное спасибо!

всем советую

Хорошее начало цикла. Читается на одном дыхании, единственное, что режет , это такое категоричное неприятие автором православия, и если бы не использование ведуном нательного серебряного крестика, освященного в храме, то уж незнаю что бы и подумал.....:confused:

Книга, которая, наверное, больше всего понравилась мне у автора, книга, которая хоть в какой-то мере имеет сюжет и желание быть прочитанной

Местами спорная, но в целом увлекательная книга. Сюжет интригующий. Жаль, что следующие части значительно уступают по уровню.

Очередной наш попадает в потусторонь, ради разнообразия не в фантазийно-стёбную типа «Меча без имени» или «Чародея с гитарой», а в древнюю. А если древнюю, значит, и нечисть там не сказочная, а самая что ни на есть всамделишная. И раз уж герой кузнец, истфех да ещё и колдунством увлекался, он с этой нечистью вполне может справиться. Это гораздо правдоподобнее внезапно прорезавшихся магических способностей, что случается с двенадцатью из дюжины попавших в иные миры наших современников. О правдоподобии мира говорить не хочется — фэнтези и есть фэнтези, со знаниями истории не диссонирует, и ладно. Боевика не много, читается тоже без диссонансов. Анализировать поединки не останавливался, может, что и нашёл бы странное. А может и не нашёл бы. И вообще, что за извращение — читать книгу только ради поиска косяков? Не бросаются в глаза, значит, будем считать, их нет. Описание свадебных развлечений весьма порадовали, изображение попавшего непонятно куда, когда немедленно надо что-то делать, и вокруг уже что-то происходит, автору удалось. Фирменный христианский фанатизм тут тоже есть, и за тысячу с лишним лет он совершенно не изменился, что прекрасно демонстрируют интернет-форумы — уж не они ли послужили источником вдохновения для этих эпизодов? Герой не просто становится терминатором-упыребойцем, а вроде как находит своё призвание, пусть даже оно и заключается в упыребойстве на благо Руси. Как итог, получаем отечественного почти что ведьмака. Чему книга может научить? По меньшей мере, глядеть в оба и думать, что говоришь. А это уже весомо.