Ник Перумов «Крыши Академии»

Крыши Академии

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Миры Упорядоченного»

Вениамин Скорре и его подруга Алисанда де Брие – студиозусы магической Академии – рыщут по заброшенным книгохранилищам и лабораториям в поисках запретного знания. Но, конечно, к подобным сокровищам тянутся самые разные руки...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Крыши Академии

Почему: приквел к роману-дилогии «Охотники» из подцикла «Сказки Упорядоченного»

В итоге: студенческие годы Вениамина и Алисандры. Истоки интереса Вена к некромагии.

Вообще, у Перумова тема некромантии как необходимого, приемлемого зла — вполне себе сквозная. И Фесс, и Вениамин Скорре используют некромагию, оставаясь при этом адекватными, «хорошими» людьми, способными на яркие чувства и преданность.

«Крыши Академии» — вещь небольшая и лёгкая. Нет причин её не читать любителям фэнтези. В ней, правда, Перумов заходит на территорию такого своеобразного поджанра, как фэнтези о Магической Академии, популярность какового вызвана, очевидно, успехом романов про Мальчика Со Шрамом.

Ну, если и читать про обучение в школах магов, то такого сильного автора, как Перумов, а не мутный поток СИ-поделок.