Мария Елифёрова «Страшная Эдда»

Страшная Эдда

Новый роман Марии Елиферовой повествует о неизвестных страницах жизни скандинавских богов и героев. При каких обстоятельствах было сделано последнее пророчество белки Рататоск? Что случилось с Медом Поэзии? Как Дикая Охота оказалась в современном подмосковном дачном поселке? На эти, а также на многие другие вопросы, не освещенные в Старшей и Младшей Эдде, отвечает эта книга.

Рецензия:

Елиферова, М. Страшная Эдда / Мария Елиферова. — М., 2008. — 224 с.

Коржавина, Ю. — Мартышкин труд / Юлия Коржавина // Кн. обозрение.-2008.-№ 15. — С. 16.

Смерть автора

Книга — ни о чем. Автор делает какие-то авансы (в самом деле, откуда бы ему знать о посмертии героев скандинавского эпоса?), но ответы оказываются на редкость скучными:

Откуда рассказчик все это знает? — Ну, поехал на дачу, а тут пацаны мимо проезжали, ну задружились, побалакали... Куда делался мед поэзии? — Потеряли. — А када Рагнарек? — Белка сказала, что отложен. — Ах вона как...

Ну, т.е. после Олди и др. украинцев все это как-то неприлично даже. Не знаю... нарциссические периоды по поводу того, что древние герои говорят сниженным штилем... Так это еще в советской фантастике говорено-переговорено (это если не думать о том, что 90% нынешних авторов по другому и не умеют в силу очевидной неспособности даже к элементарной стилизации).

С другой стороны, вполне достойная книга, если подойти к ней как к популярному изложению скандинавского эпоса — для общего, так сказать, развития.