Альфред Бестер «Одди и Ид»

Одди и Ид

Oddy and Id

Другие названия: The Devil's Invention

Одди был необычным ребенком, все, что он хотел, сбывалось. Цепь самых необычайных случайностей всегда приводила к необходимому для него результату. Однажды один из его университетских преподавателей подметил эту черту.

Миры Альфреда Бестера. Том 4

Strange Gifts: Eight Stories of Science Fiction
1975 г.
Star Light, Star Bright: The Great Short Fiction of Alfred Bester. Volume II
1976 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
1984 г.
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
Strange Gifts

Одна главная мысль в рассказе понравилась — если сильно чего-то желаешь в мыслях, желание сбывается. Это уже экстрасенсорика. Автор сделал упор на этой мысли и прокатал ситуация на человеке, ставшем властителем. А отношение к вопросу- это бог или дьявол — вопрос весьма спорный. Дьявол кроется в деталях, говорят.

Жуткий рассказ. С одной стороны кажется легкомысленным, с другой — глубоко философским. В каждом из нас живет это бессознательное. Этакое альтер эго. И каким бы хорошим ни был человек, эгоизм ампутировать не получится. В той или иной степени он останется. А если обычный мальчишка получает могущество, не снившееся никому, ржавчина эгоизма съедает душу на раз-два...

Интересный рассказ, по логике происходящего уступающий великолепному рассказу Уильяма Тенна «Дом, исполненный сознания своего долга». 1948г http://fantlab.ru/work29948

Почему уступающий? Потому что у Тенна всемогущество и вселюбовь свалились на ГГ внезапно, через инопланетную машину. Здесь же автор пытается нас убедить в том, что такие способности были у ГГ с рождения. Но тогда все механизмы подсознания должны были работать ВСЕГДА, независимо от того, понимает ли ГГ, что с ним происходит или нет. И никакого заговора с целью управлять ГГ просто не могло быть.

В остальном рассказ тоже не блестящ. Перегружен описанием опытов, подробностей, случаев, ничего не добавляющих к психологизму ситуации.

Кстати, если ГГ так хотелось, скажем, чтобы профессора его приглашали к себе домой, то это произошло бы в любом случае, вне зависимости от желаний самих профессоров. И если бы ГГ захотелось понять, что с ним происходит, то они бы на цыпочках к нему прибежали и сами всё рассказали.

Путаница у автора. Хотел вывести на роскошный финал-перевёртыш и пожертвовал логикой событий. Этого я не люблю категорически.

Обидно. Восемь лет с момента прошлого рассказа, казалось бы, должен подрасти как художник, но...

Слабовато и по сути, и по форме.

Бестер психологичен. Бестер не прост. Бестер пишет о человеке с определенным даром — везения. Что-то от Жюль Верна есть в этой истории (а как-же, еще один Властелин мира!), Беляева не вспоминаем ( о нем вспомнил Ревич в раздумиях на ПЕРЕКРЕСТКАХ). Да, в расказе привлекает психологизм, образ героя. Что-то похожее в «Долине совести» просматривается, но выглядит явно лучше — да и дар другой, и время. Видно, кстати, что Бестер еще тот знаток психоанализа. Время такое было, да..

Многие спорят, когда придет Мессия во второй раз. Так вот автор попытался представить во что выльется его возвращение в наш мир в будущем в 30 веке. И выйдет из этого только одно: все его будут любить. А если в мире правит всеобщая любовь, то так ли уж важно какой порядок и строй организован на Земле и будет ли он диктатор. Как мы любим боготворить диктаторов: Александр Македонский, Наполеон — они хотели покорить мир, чтобы все жили в одном мире по их правилам. И они нам нравятся. Значит мы хотим диктаторов...

Сама авторская идея — очаровательна. Эдакий мессия наоборот, все не для людей, а для себя.

Многообещающее начало, про то как человеку подчиняется вероятность... а в результате, на мой взгляд, пшик... можно было круче тему развернуть.

Жуткое впечатление. Весь мир для «счастливого» существования одного человека. Растение с возможностями творца.

Такой Ид мешает не только Одди... Просто его возможности выдают Ид с головой.

Как часто в нас борются сознание и подсознание! Хорошо что эту борьбу мы замечаем нечасто, иначе можно просто сойти с ума.

Задумался. Быть Богом — большая ответственность и большой эгоизм: тебе подвластно ВСЕ или почти все...

Но главное — уметь себя останавливать.

Одди мешает этому его Ид. :shuffle: