Альфред Бестер «Выбор»

Выбор

Hobson's Choice

Адьер обращает внимание на слабый рост населения США, после тщательного изучения, он обнаруживает, что источник роста населения — Канзас. Он отправляется на место и обнаруживает, что Канзас является центром иммиграции людей из будущего.

Первая публикация на русском языке в журнале «Энергия», 1985, №10, с. 59-63.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Second Series», 1953 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #14 (1952)», 1986 г.

Современная фантастика

Infinite Jests: The Lighter Side of Science Fiction
1974 г.
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
Great Science Fiction of the 20th Century
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

За этот замечательный рассказик я взялся после недавней беседы с друзьями, в ходе которой мы обсуждали влияние отдельных личностей на ход исторического процесса. Не могли вспомнить ни название, ни автора, зато фабулу товарищи воспроизвели довольно точно. Так что я заранее знал, о чем прочитаю. Но вот как это будет написано — не догадывался.

Бестер с легкостью озвучивает убедительную мысль, которой всякий раз оканчивались мои подростковые мечтания о жизни в другом времени, когда «трава была зеленее», а отважные пуны бились с хмурыми римлянами. Всему свое время. В этом смысле известная житейская фраза о Родине и призвании без труда трансформируется в формулу «когда родился, тогда и пригодился». Ведь могли, например, те же самые римляне додуматься до телескопа, разглядеть вместо ярких звезд настоящие планеты и тем самым «переизобрести» свою сложную космогонию? Пожалуй, что могли. Мог первый Император французов родиться парой десятилетий раньше и попасть на русскую службу? Вполне.

Все, что сформировало известный нам мир, могло сложиться иначе. Но время распоряжается судьбами, не интересуясь пожеланиями человека. Не пригодились бы знания классической философии на каменистых плато древней Эллады, не получилось бы раздобыть пропитание, занимаясь починкой оборудования, каждая деталь которого порой отстоит друг от друга на годы, а иногда и века. Даже грезы о мнимых благородстве и красоте средневекового рыцарского поединка тускнеют при мысли об инфекции на кончике ржавого гвоздя, которая прибьет организм быстрее, чем рукоположенный лекарь прочитает проникновенную молитву.

Всему и каждому — свое время.

Прекрасный рассказ, ставящий шах и мат всему пласту «попаданцев» в фантастической литературе. Мастер на десяти страницах подробно разжевывает, почему у попаданца не выйдет изменить историю или даже стать сколько-нибудь успешным. Вставки курсивом только добавляют реалистичности показанному сценарию.

Какой-то невероятный рассказ — мудрый, поучительный, лиричный и вместе с тем — горький. Концовка такая, что думается «автор, ну что же ты делаешь, ну как же так можно?!» А видимо — никак иначе и нельзя. Выбора-то на самом деле нет. Лучшие времена — именно сейчас, именно те, в которые мы живём. Очень глубокий рассказ... с прекрасными лирическими размышлениями в конце и совершенно непредсказуемой концовкой... «Ночные мечты — предатели»... в самом деле, кто из нас хотя бы раз не воображал себя в сверкающих латах на коне, в средневековье, ведущим отряды пехоты, побеждающим дракона и собирающим улыбки прекрасных дам... А в конце... Нет, обойдусь без спойлеров — рассказ прекрасен сам по себе.

Ценная мысль заложена в сюжете -народная мудрость -ТАМ ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ. Очень сложно угадать как сложится судьба после переезда в другое время, местность и т.д.

Возможно попадешь в очень неблагоприятные условия. Автор мастерски это обрисовал.

Неплохо бы заставить прочитывать этот рассказ всех авторов, кто собирается написать роман о попаданцах. Может, чего бы поняли.

Правда, замечательный рассказ. Глубокий именно мыслью.

Но без эксперимента, новшества, Бестер, похоже, вообще не умел. И тут читатели получили некий организм, под шумок основной сюжетной линии выклянчивающий чашечку кофе )) Спойлера не дам. Секрет организма в финале рассказа.

Косяк в рассказе тоже есть. Помнится, ещё при первом прочтении меня в недоумение ввёл такой момент: а откуда, собственно, взялись статистические данные, с которых и завертелся сюжет рассказа? Страна-то в состоянии постапокалипсиса находится...

Меня всегда удивляло количество литературы о попаданцах на современном российском книжном рынке. Как можно не понимать того, что человек, каким бы способным и талантливым он ни был, попросту не сможет вписаться в реалии другой эпохи? Возможно, виной этому непониманию низкий уровень исторических знаний у большинства читателей, но ведь на Западе он ещё ниже, но ТАКОГО количества «попаданческой» литературы всё равно не наблюдается? А после прочтения данного рассказа, написанного более 60 лет назад, задумался — а может, в этом есть и заслуга Бестера, пусть мизерная, который смог сформулировать всю невозможность этого буквально в нескольких десятках предложений? =)))

Если же говорить серьёзно, то рассказ действительно можно порекомендовать всем любителям историй о попаданцах, потому что в нём ОЧЕНЬ доступно развенчиваются все мифы о прекрасном прошлом, которое было далеко не прекрасно; о Золотом веке, который для каждого свой; о «научных представлениях» современного человека, которые на самом деле — весьма смутные; о невозможности внедрить современную технику пока не будет подготовлена определённая база для всего этого... А дальше мне остаётся лишь согласиться с предыдущим отзывом Gourmand. Согласиться в том смысле, что буквально через год Бестер напишет «Феномен исчезновения», в котором объяснит ничуть не менее доступно, что всевозможные попаданцы попадают (а как скажешь без тавтологии?) не в прошлое и не в будущее, а в свою мечту, которая не имеет ничего общего с исторической действительностью, представить и прочувствовать которую могут лишь люди, жившие в то время.

А есть ли тогда смысл читать все эти бесчисленные эпопеи и сериалы? Для меня ответ очевиден: потратьте лучше пару вечеров на чтение рассказов замечательного автора — Альфреда Бестера.

Интересный рассказ о месте человека в этом мире. С ярко выраженной идеей, что рождены мы здесь и сейчас, а значит, тут нам и место. Что легко опровергается мощнейшими волнами эмиграции во все времена. Да, на новом месте неуютно, непривычно. Но люди перемещаются. Да, бегут. Да, часто возвращаются, потому что в другом обществе не прижились. Но это есть.

И позиция автора просто противоречит реальности.

Альтернативной точки зрения на проблему в рассказе нет. Вернее, ГГ пытается что-то пискнуть, но авторитетнейший учёный-практик тут же опрокидывает все аргументы ГГ.

Короче, рассказ очень тенденциозный. Очень.

Интересно, что годом позже Бестер напишет свой знаменитый «Феномен исчезновения», где примет несколько иную точку зрения (не до конца, но всё же).

Весь рассказ в самой концовке, в этом предпоследнем абзаце, который хочется даже выписать, как прекрасную цитату:

Сквозь дымку лет все времена, кроме нашего, кажутся золотыми и величественными. Мы жаждем будущего, мы томимся по прошлому и не осознаем, что выбора нет… что день сегодняшний – плохой или хороший, горький, тяжелый или приятный, спокойный или тревожный – единственный день для нас. Ночные мечты – предатели, и мы все – соучастники собственного предательства.

Вся суть этого рассказа – в этих прекрасных словах.

Но идея, в общем-то, не нова, да и исполнение ИМХО простое, не так что б врезалось в память или очаровало. Написано просто (кроме этого предпоследнего красивого шикарного абзаца). От фирменной пиротехники – только вставки этой кургузой просьбой о кофе (да и то, можно было и обойтись, наверное). Начало интриговало (таинственный прирост людей), мир постапокалипсиса (хоть он и вскользь был) показался интересен. Но во всём остальном – простота была такая, будто только на этот абзац рассказ и работал. Идея беженцев во времени не показалась оригинальной. Смысл, хоть и был в этом абзаце выражен прекрасно – тоже.

В каком времени лучше всего жить? В прошлом, которое более-менее известно, в будущем, которое представляется радужным, совершенным, прогрессивным или же в настоящем? Устроит ли прошлое, если туда попасть и уютно и комфортно ли будет в будущем?

Если попасть в прошлое, то можно было бы исправить какие-то вещи и заново пережить события, но уже с имеющимися знаниями, или ощутить дух Серебряного или Золотого века, или прикоснуться к знаниям эпохи Возрождения и т.д. Но это сейчас мы знаем, что это были годы прогресса, развития, что они были наполнены прекрасными и не очень хорошими событиями, а тогда для современников это были обычные будни, из которых складывается будущее, которым восхищаются потомки. Наши знания о прошлом основаны на опыте других людей, живших в те или иные эпохи и туда невозможно взять свой багаж знаний и сегодняшнего опыта и придется переживать все наравне со всеми.

Если переселиться в будущее со своим сегодняшним объемом знаний и умений, то возможно ли будет приспособиться к темпу жизни и технологиям, которые еще не известны и не свихнуться? Ответ прост: «Хорошо там, где нас нет!». И Адьер, уйдя в Землю Мечтаний, сразу же понял, что покинул единственное подходящее для себя место. Сегодняшний день, плохой он или хороший, легкий или тяжелый, радостный или грустный, но он единственный и неповторимый день для нас. Сегодняшний день – это исторический день, в котором остается прошлое и создается будущее.

Правильное название рассказа, невесть зачем исковерканное переводчиком, --- «Выбор по Гобсону», то есть свободный выбор в ультимативной игре: принять имеющуюся возможность (и только одну) или отказаться от нее. В нашенских переводах этого Гобсона с удивительным постоянством путают с Гоббсом.

Вот я наконец познакомился с трудом Альфреда Бестера, почитать хотел давно, случайно прочел этот рассказ. Итак...

В Америке резко поднялся рост населения, статист Адьер решает узнать в чем дело и след его выводит в Канзас. В чем же прелесть данного произведения? Пожалуй в концовке. Бестер, не дает запредельных высот, не бьет необычностью, он лишь выворачивает суть, показывает что мы живем там где должны жить и нет смысла рваться в будущее или прошлое. Зачем спешить туда, где тебя никто не ждет? Этим вопрос кажется и задался автор, и кинул своего современника в недры миграционной службы во времени. Пожалуй тот самый пресловутый выбор, это не просто единый путь, а система целый вопрос: а что тебе не живется в своем времени? В другие времена и эпохи тоже хватало своих проблем.

Бестер коротко и изящно, легкими штрихами донес свою мысль. Надо сказать что убедительно донес. Знакомство прошло на ура, ни капли не жалею что решил потратить на него свое время. Язык в этом рассказе, точный, немного шероховатый, но при этом обаятельный и дающий точно без ненужных излишеств передать авторскую мысль.

Отличный рассказ, который толкает лишь дальше знакомится меня с творчеством автора.

Замечательный рассказ, подтверждающий простую мысль о том, что лучшее для нас — это то время, в котором мы живем здесь сейчас. Ведь мы строим свое представление о прошлом не на основе нашего собственного опыта, а основываюсь на опыте других людей, живших в ту или иную эпоху. А кто сказал, что тот мир, который они описывали, соответствовал действительности?

Перечитал концовку рассказа и задумался: а, может, и правда, не всегда стоит желать возвращения обратно?

Хороший рассказ.Наверное почти каждый из нас думает как Адьер.

Рассказ мне понравился своим нетрадиционным подходом к путешествиям во времени. Все обычно, строго, регламентировано, и самое главное, многие недовольны, так как легко разбиваются их наивные мечты, почерпнутые из фантастики, что попав в прошлое можно легко стать властитилем государств, дум и народов... Какой удар по их наивности...

Странно как много хороших отзывов! Я же не заметил ничего особо интересного или хорошего. Да, идея о том, что человеку лучше всего живётся в его собственном времени, в родной эпохе, серьёзна и имеет право на существование. Однако многим людям, переехавшим, скажем, из одного (маленького) города в другой (большой) не становится принципиально хуже, хотя это сплошь и рядом эквивалентно переезду в другое время. Возможны и обратные варианты — просто кому что нужно. Прогресс неравномерен, как технический, так и социальный. И в рассказе исподволь проводится и другая мысль — а знаем ли мы, каково на самом деле там, куда мы так стремимся? А также там, откуда стараемся убежать? В итоге вопросы есть, с ответами же негусто. Автор на примерах предлагает подумать, вовсе не настаивая на своих вариантах.

В результате вещь получилась не особо интересная, скорее философская, нежели фантастическая. Можно перечитывать и обдумывать — всем ли это по душе?