Альфред Бестер «Выбор»

Выбор

Hobson's Choice

Другие названия: Выбор Хобсона

Адьер обращает внимание на слабый рост населения США, после тщательного изучения, он обнаруживает, что источник роста населения — Канзас. Он отправляется на место и обнаруживает, что Канзас является центром иммиграции людей из будущего.

Первая публикация на русском языке в журнале «Энергия», 1985, №10, с. 59-63.

Современная фантастика

The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
Great Science Fiction of the 20th Century
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

В каком времени лучше всего жить? В прошлом, которое более-менее известно, в будущем, которое представляется радужным, совершенным, прогрессивным или же в настоящем? Устроит ли прошлое, если туда попасть и уютно и комфортно ли будет в будущем?

Если попасть в прошлое, то можно было бы исправить какие-то вещи и заново пережить события, но уже с имеющимися знаниями, или ощутить дух Серебряного или Золотого века, или прикоснуться к знаниям эпохи Возрождения и т.д. Но это сейчас мы знаем, что это были годы прогресса, развития, что они были наполнены прекрасными и не очень хорошими событиями, а тогда для современников это были обычные будни, из которых складывается будущее, которым восхищаются потомки. Наши знания о прошлом основаны на опыте других людей, живших в те или иные эпохи и туда невозможно взять свой багаж знаний и сегодняшнего опыта и придется переживать все наравне со всеми.

Если переселиться в будущее со своим сегодняшним объемом знаний и умений, то возможно ли будет приспособиться к темпу жизни и технологиям, которые еще не известны и не свихнуться? Ответ прост: «Хорошо там, где нас нет!». И Адьер, уйдя в Землю Мечтаний, сразу же понял, что покинул единственное подходящее для себя место. Сегодняшний день, плохой он или хороший, легкий или тяжелый, радостный или грустный, но он единственный и неповторимый день для нас. Сегодняшний день – это исторический день, в котором остается прошлое и создается будущее.

Правильное название рассказа, невесть зачем исковерканное переводчиком, --- «Выбор по Гобсону», то есть свободный выбор в ультимативной игре: принять имеющуюся возможность (и только одну) или отказаться от нее. В нашенских переводах этого Гобсона с удивительным постоянством путают с Гоббсом.

Вот я наконец познакомился с трудом Альфреда Бестера, почитать хотел давно, случайно прочел этот рассказ. Итак...

В Америке резко поднялся рост населения, статист Адьер решает узнать в чем дело и след его выводит в Канзас. В чем же прелесть данного произведения? Пожалуй в концовке. Бестер, не дает запредельных высот, не бьет необычностью, он лишь выворачивает суть, показывает что мы живем там где должны жить и нет смысла рваться в будущее или прошлое. Зачем спешить туда, где тебя никто не ждет? Этим вопрос кажется и задался автор, и кинул своего современника в недры миграционной службы во времени. Пожалуй тот самый пресловутый выбор, это не просто единый путь, а система целый вопрос: а что тебе не живется в своем времени? В другие времена и эпохи тоже хватало своих проблем.

Бестер коротко и изящно, легкими штрихами донес свою мысль. Надо сказать что убедительно донес. Знакомство прошло на ура, ни капли не жалею что решил потратить на него свое время. Язык в этом рассказе, точный, немного шероховатый, но при этом обаятельный и дающий точно без ненужных излишеств передать авторскую мысль.

Отличный рассказ, который толкает лишь дальше знакомится меня с творчеством автора.

Замечательный рассказ, подтверждающий простую мысль о том, что лучшее для нас — это то время, в котором мы живем здесь сейчас. Ведь мы строим свое представление о прошлом не на основе нашего собственного опыта, а основываюсь на опыте других людей, живших в ту или иную эпоху. А кто сказал, что тот мир, который они описывали, соответствовал действительности?

Перечитал концовку рассказа и задумался: а, может, и правда, не всегда стоит желать возвращения обратно?

Хороший рассказ.Наверное почти каждый из нас думает как Адьер.

Рассказ мне понравился своим нетрадиционным подходом к путешествиям во времени. Все обычно, строго, регламентировано, и самое главное, многие недовольны, так как легко разбиваются их наивные мечты, почерпнутые из фантастики, что попав в прошлое можно легко стать властитилем государств, дум и народов... Какой удар по их наивности...

Странно как много хороших отзывов! Я же не заметил ничего особо интересного или хорошего. Да, идея о том, что человеку лучше всего живётся в его собственном времени, в родной эпохе, серьёзна и имеет право на существование. Однако многим людям, переехавшим, скажем, из одного (маленького) города в другой (большой) не становится принципиально хуже, хотя это сплошь и рядом эквивалентно переезду в другое время. Возможны и обратные варианты — просто кому что нужно. Прогресс неравномерен, как технический, так и социальный. И в рассказе исподволь проводится и другая мысль — а знаем ли мы, каково на самом деле там, куда мы так стремимся? А также там, откуда стараемся убежать? В итоге вопросы есть, с ответами же негусто. Автор на примерах предлагает подумать, вовсе не настаивая на своих вариантах.

В результате вещь получилась не особо интересная, скорее философская, нежели фантастическая. Можно перечитывать и обдумывать — всем ли это по душе?

Назвал бы я этот рассказ хорошим, если бы не одно но. Лично я не люблю, когда в ходе повествования, а тем более в конце его, автор разжёвывает для нас суть рассказа, поясняет его идею, не оставляя нам возможности подумать, поразмыслить на свой лад. Причём идею совершенно понятную и прозрачную. Словами о том, что, мол, «…день сегодняшний … — единственный день для нас…», Бестер как раз таки и не дал читателям Выбора. Сказал, как отрезал: будущее оставим для грёз, а прошлое для воспоминаний. Правда, давным-давно до него ещё кто-то сказал: «Где лучше всего? Здесь! Какой лучший день? Сегодняшний!». Ну что ж, примем на веру, всё равно проверить это человечество пока что не имеет возможности…

Замечательное произведение. Язык произведения немного урывист, но та идея, которая в него вложена перекрывает все особенности письма...

Помнится, когда мне было лет двенадцать-тринадцать, мне довелось отвечать на подобный вопрос, и я тоже по зрелом размышлении решила, что лучше всего мне жить в своем собственном времени. Дело, однако, не в том, что в викторианской Англии нет привычных развлечений, а в древней Греции — водопровода. Все это ерунда, в глухих сибирских деревнях ровно то же самое. :) Дело в том, что к своей эпохе, культуре, социальным условностям, образу жизни, ценностям человеческое существо приспосабливается с самого раннего детства, соответственно, чем человек старше, тем он менее гибок. Типичный пример из жизни: поколение наших бабушек и дедушек активно не приемлет новой России, поколение родителей ворчит, но худо-бедно адаптируется, наше поколение чувствует себя в постсоветской России вполне комфортно — мы хоть и родились еще в СССР, но выросли уже не в нем. Отправь кто-нибудь нас теперешних, воспитанных на сериале «Моя прекрасная няня», хотя бы в 70-ые, которые моя главбухша вспоминает чуть ли не со слезами ностальгии на глазах, мало бы не показалось. :lol:

Интересный рассказ, в который заложены интересные идеи. Да возможно он немного наивен, но это совершенно не важно. Нам всегда кажется, что жить сегодня трудно, мы часто слышим, что раньше все было не так, все было лучше. Или на оборот то, что сейчас тяжело, но скоро в будущем ничего такого не будет, все изменится, станет легче. Какая досада, что так думают во все времена... Думают, пока не попадают во время своей мечты..

Есть немало произведений, где герой прекрасно чувствует себя, переместившись в другое время. Взять хотя бы те же рассказы Брэдбери. И веришь им. А здесь веришь тому, что хорошо только в своем времени... даже если оно объективно ужасно. «Больше дерзости на свете нет...» — правильно?

И классная концовка. :appl:

Каждый мечтает о том, что где-то существует такое место и такое время, где он бы чувствовал себя счастливым.

Эта история об этом. О выборе, который каждый делает только сам.

Времена не выбирают... Замечательный рассказ. И в самом деле заставляет вспомнить поговорку «Хорошо там ,где нас нет»

Да выбор всегда страшит...