Валерий Большаков «Однополчане. Спасти рядового Краюхина»

Однополчане. Спасти рядового Краюхина

Роман, год; цикл «Однополчане»

Молодой частный детектив Марлен Исаев вел довольно скучную жизнь, пока однажды к нему не пришел старый фронтовик с просьбой отыскать пропавшего без вести правнука Мишу Краюхина. Очень скоро Исаев понял, что прикоснулся к волнующей и грозной тайне – он нашел братскую могилу, где похоронен «красноармеец Михаил Краюхин», его ровесник, погибший… в 1944 году. Расследование привело Марлена и его друга Виктора к порталу, ведущему в 41-й… Что им делать? Идти «на войну», спасти рядового Краюхина и вернуть его назад, в тихое и безопасное будущее? Или остаться на фронте, чтобы помочь тысячам таких рядовых бойцов дожить до Победы?

Активный словарный запас: высокий (3216 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Однополчане. Спасти рядового Краюхина

Увы и ах, но — не впечатлило. Причём это — «мягко выражаясь», что называется. От автора «Целителя» такого абсолютно не ожидал.

Хотя оформить своё полнейшее разочарование в какие-то устойчивые и очевидные формы — видимо, всё же, не смогу. Первое, что напрашивается в качестве «аргументации» — это, вроде бы, очевиднейшая «картонность» персонажей. НО. Это какая-то «филигранная» картонность, то бишь — чуть ли не специально «спроектированная», так сказать. После первой трети книжки стало практически очевидным, что воспринимаю текст как подростковый и для подростков созданный. С парадоксально наивными исходными посылами.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, я, конкретно, не понял, что это и зачем. Ежели чтиво коммерческое, то — прежде всего — править бал должна изначальная триада: секс, насилие, снобизм. Это — по крайней мере — честно и адекватно. Ежели на первом месте Идеология, то текст изначально должен выдерживаться в стилистике «иезуитского мозгоклюйства», чётко ориентируясь на профильную аудиторию — понятную, измеримую и — главное — «операбельную», так сказать. Попытка же прямой неспровоцированной агитации — увы и ах — приводит, как правило, к прямо противоположному результату

После Илиона решил дать отдохнуть своему воображению. Сдуру взял эту книгу. Вот зарекался же — не читать большаковский пипифакс. Нет, что то опять потянуло в это болото.

Это полный атцтой. Затасканный и затертый до дыр сюжет. Совершенно не нужные боковые ответвления. Зависающие в воздухе темы. Идея фикс с притащить Сталину ноутбук «со всем — со всем». При этом, это самое «все-все» за несколько часов скачено с интернета. Ешкин кот. Автор, ты вообще в инете последний раз когда серфил? Что бы подготовить внятную информационную подборку по развитию науки и техники и месяца не хватит, а ведь еще надо мусор из таких подборок чистить. Это не говоря уже о том, что многих вещей в инете элементарно нет (за...мучаешься искать технологию изготовления подкалиберных снарядов с урановым сердечником или литья броневой стали с низким содержанием вольфрама) и за ними надо ножками идти в архив. Ну, то что пули и осколки огибают попаданцев по широкой дуге это уже привычно. То что, за сутки можно стать супер крутым шпионом и обладая только напечатанной на принтере солдатской книжкой инфильтроваться в окружающую среду это тоже привычно. К Берии и Сталину можно попасть просто заявив — «а мы из будущего», то же из обыденных штампов.

И Сталин и Берия у автора, редкостные тупицы. Мало того, что отпускают секретоносителя высочайшего уровня в немецкий тыл, что бы он оттуда притащил вообще секретущую из секретущих информацию. Так еще и отправляют обратно в будущее одного из наиболее полезных попаданцев. Нафига посылать в тыл одного из двух инженеров электронщиков, если есть третий с нулевым уровнем технических знаний? Линия с Аграновым это вообще откровенный полуфабрикат. Совершенно детское — есть где то в шкафу бука. Он всем пакостит. Зачем ему это? Потому что он — бука! Над Берией, который лично выехал в броневике искать по дорогам потерявшегося попаданца, ржал до слез.

Добавим к этому отвратительнейшие описания боевых действий в совершенно детском стиле. Так войну может описывать разве что десятилетний ребенок или конченный «интеллигент», даже в зарницу в детстве не игравший. Да и во взрослом состоянии не то что не служивший в армии, а даже в походы на природу ни разу не выбиравшийся.

В общем — полная, беспросветная чушь. Нижайшего литературного качества. Читать такое даже в метро сложно. Осилил с большим трудом и только ради любопытства. Хотелось понять, все ли затасканные штампы попаданчества автор запихал по одну обложку или что то оставил для второй книги.

После знакомства с парой «произведений» сего автора, пополнил свой словарный запас ругательным выражением, отражающим максимально возможное отвращение к нижайшему качеству литературного произведения — «большаковский пипифакс».

Как-то не впечатлило. Сюжет простой: парочка копателей нашла портал в 1941 и оправилась на войну. Дед одного из пропавших нанял частного детектива (не вполне типичного мажора) и тот с приятелем, грамотно подготовившись, тоже отправился следом. Далее полкниги военных приключений, походы за языком, попадание одного из них в плен, побег из плена... Потом они решили помочь Родине еще больше в сфере электроники и радиотехники. Получилось: тетрадочка со схемами, приглашение в Москву, разоблачение, встреча с Берией, новый институт, сотовый телефон за три месяца и т.д. А еще они сгоняли домой в 21 и привезли Иосифу Виссарионовичу ноут с информацией. Стандартная в общем программа, патриотизм рулит.

Из нетипичных особенностей прежде всего герои — там один копатель-реконструктор и два мажора, дети реальных миллионеров (в Лондоне учились) и оба трое оказались патриотами, добровольно остались на ВОВ, чтобы предкам помочь. Один пытался сбежать, но не удалось и он тоже осознал.

И больше всего мне не понравилась легкость и скорость совершения подвигов. Стреляют, бегают, сбивают самолеты, ловят языков, с начальством общаются, изобретают, философствуют, девушек любят — и все у них так как-то так просто выходит и сюжет простой как лом. Действительно, как в детских книжках про войну.

А в конце за ними следом отцы-миллионеры намылились — тоже совесть позвала спасать СССР.

Детская литература 12+. Всё очень просто, как про колобка или курочку рябу.