Михаил Кисличкин «Взвод «Пиджаков»»

Взвод «Пиджаков»

Роман, год; цикл «Взвод «Пиджаков»

«Пиджаками» в армии называют не закончивших училище офицеров, попавших в войска после военных кафедр вузов. Правда, Илью и его товарищей по курсу это презрительное прозвище не слишком беспокоило — служить после окончания университета они не намеревались. Но однажды недоумевающих студентов вытащили из автобуса, попавшего неведомым образом из Москвы на сельскую дорогу, вооруженные люди в военной форме. Заставили принять присягу неизвестному государству, выдали гранаты с автоматами и заявили, что теперь они служат в народном ополчении, задача которого — удержать любой ценой важный рубеж. Но как это сделать, когда против тебя в бой идут не вражеские танки, а боевые драконы при поддержке цепей магов-пехотинцев, вместо снарядов на окопы ополченцев падают огненные заклинания, а сверху пикируют боевые виверны?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Взвод «Пиджаков»

По причине ухудшения зрения перестал читать книги и журналы, предпочитая смотреть кино с экрана монитора. И там же, в интернете «наткнулся» на сайт «Книга в ухе» для бесплатного прослушивания аудипроизведений. На первой же странице было выложено данное издание. Для меня, любителя фентези и фантастики — это ШЕДЕВР.!!! Особенно зацепило подробное описание воспроизведения технической составляюшей про магию. И конечно про любовь. А уж боевая составляющая романа... такое ощущение, что автор закончил военное училище, а не университет Меделеэва и проходил боевую подготовку в действущей армии. Не спал сутки пока не дослушал до конца и на протяжении нескольких месяцев находился под эйфорией от услышаного. Каждый из нас в дестве мог предсказывать события которые еще не настали, кто-то летал во сне.... Потом взрослея, мы забывали, что умеди делать невозможное. Погружение в детство произошло снова. И конечно благодаря правильному и выразительному чтению. Теперь мучаюсь в ожидании выхода третьей части книги, пусть это будет трилогия.

Вопрос вкуса, конечно, но на фоне обще-попаданческого болота, Михаил Кисличкин воспринимается, по крайней-мере, благожелательно.

Тому две причины. Во-первых, интрига. По идее несколько напоминает Андрея Уланова, но куда в более жестоком ключе. Не попаданчество на ВОВ, но и не в чистое фэнтази. Автор синтезирует мир с противостоянием, похожим на противостояние союзников и Гитлера, превращая две стороны в империю людей и империю магов.

Многие моменты антуража и взаимоотношений персонажей взяты именно из ВОВ, но мир Кисличкина достаточно самобытен.

Второй причиной, я назвал бы литературный талант автора. Кисличкин пишет увлекательно, без особой воды. Поддерживает продуманный, линейный сюжет, с увлекательными поворотами. Высокий драйв и колорит сцен. Персонажи героев банальные, однако цельные и живые.

Из минусов, пара логических сбоев в интеракции ГГ с источником его магической силы. Ну и роялистость, без которой в выбранном жанре никак.

Роман прочёлся легко, и с интересом.

В целом весьма неплохая книга. Напомнила мне ,,Имперские ведьмы» Логинова. Война , наши попаданцы, любовь и кровь на фоне драконов и магии. Незатейливо , но интересно ! вполне сойдёт скоротать пару вечеров.

Как можно в 2017 описать наших ребят (в данном случае — студентов с военкафедры) попавших на Великую Отечественную, и при этом не вляпаться в трясину избитых до полного бесчувствия сюжетов и заодно полностью обойти проблему послезнания и «командирской башенки» Т-34? Кисличкин не первым ответил на этот вопрос «отправить героев в другой мир, на другую Великую Отечественную, где, кстати, претензии врага на принадлежность к высшей расе даже имеют под собой какие-то основания», до него был как минимум Аркадий Степной со своим «Путём безнадёжного», но да — такой ответ всё ещё достаточно свеж.

Мир, в который попали герои романа вполне похож на нашу середину XX века и аналогия со Второй Мировой тут совершенно прозрачна. Разве что человеческая Империя Вильм ничего похожего на революцию, столетнюю годовщину которой мы недавно встретили, не переживала, а противостоящий ей Рейх, в смысле Крейс заселяет раса пусть и человеческая (то есть генетически с обычными людьми вполне совместимая) но владеющая силами магии. И причины этой войны тесно связаны с источником магии этого мира. А у студента Ильи, главного героя этой книги, обнаруживается некая связь с этим самым источником…

Этот-то сюжетный ход и обеспечивает некоторую мартисьюшность и приключенческую облегчённость книги — ужаса и трагедии войны тут сравнительно немного. В этом плане роман можно сравнить с «Попыткой возврата» Конюшевского, но уж во всяком случае не с плохими подражаниями этому циклу. Тем более что способности главного героя далеко не безграничны и даются ему совсем не даром…

«Взвод» (заглавие, кстати, совершенно неудачное, описывающее, вероятно, первоначальную задумку книги, но не то, что из неё получилось) предполагает одну-две книги продолжения, однако с другой стороны конец романа не оставляет каких-то особо животрепещущих не закрытых сюжетных линий (кроме главной, которую не грех и читателю додумать), и хотя и не тянет на окончательный happy end, представляет собой вполне достойный открытый финал. Так что если автор не найдёт способа влить в повествования новую кровь, а планирует просто линейно продолжать начатое, то лучше ему на первом романе и остановиться. А если найдёт ­— тем лучше.

Конечно, можно обратить внимание на логические провалы, но не особо охота. Главная претензия, — это ультрамит, но тут ничего не поделаешь, без подобных сюжетных ходов история закончится на второй странице. В крайнем случае — на пятидесятой.

Главное, что роман вполне читается, и чем далее, тем лучше. Чувствуется, что с каждой очередной сотней тысяч знаков автор расписывается и набирается романного опыта.

Что же, продолжим...