Альфред Бестер «Рукопись, найденная в бутылке из-под шампанского»

Рукопись, найденная в бутылке из-под шампанского

Ms Found in a Champagne Bottle

Другие названия: Рукопись, найденная в бутылке, Рукопись, найденная в бутылке с шампанским

Революция, о которой так говорили, произошла; после нескольких террористических атак вышедшая из повиновения техника добивает остатки человечества...

Альфред Бестер. Рукопись, найденная в бутылке из-под шампанского // Книжное обозрение, 1995, №8 от 21 февраля, с. 18. Перевод с англ. В.Илларионова.

Рассказ полностью (с небольшими изменениями) вошёл в роман «Психолавка».

При водопаде
Миры Альфреда Бестера. Том 4
Тигр! Тигр!

Если № 1, январь 1995

Разбитая аксиома

The Light Fantastic: The Great Short Fiction of Alfred Best. Volume I
1976 г.

Очень дурашливый и одновременно остроумный рассказик. Лично мне он показался чудесной пародией на параноидальные поиски таинственного врага во всех и вся, столь характерные для любителей сверхъестественного. И на не менее любимые ими же теории всемирного заговора :biggrin: Но что занимательно: где-то я то ли читала, то ли слышала, что по статистике большиство трагических смертей происходит вовсе не в автокатастрофах, как можно было бы подумать, а вследствие неаккуратного обращения с бытовой техникой :biggrin:

Данный рассказ Альфреда Бестера мне напоминает одно произведение другого американского писателя-фантаста Клиффорда Саймака под названием «Разведка». Их объединяет обшая тема: всеобщее восстание технических устройст начиная ч швейных машинок (которые «эмансипацировали») до компьтеров. Но с одним отличием: в саймаковской «Разведке» борьба людей с машинами только начинается и ещё не ясно, кто победит в итоге, а в бестеровской «Рукописи... « человечество потерпело сокрушительное поражение, большинство людей истреблено, а оставшиеся представители человеческого вида сведены в своеобразные зоопарки, где на них приходят посмотреть тостеры, миксеры и прочие победители-машины...

Но, по моему скромному мнению, темы обеих рассказов отдают абсурдом. Ну не могу я представить микроволновку, убивающую человека иди пылесос, насилующий женщину...

Отличное пародийное произведение. Действительно, достали уже эти истории про уничтоженное машинами человечество и «последний привет из бутылки».

«закончив дневник, я где-нибудь его припрячу. Надеюсь, со временем он будет найден и послужит предупреждением — правда, не знаю, кому.»

Припрятал, ага, в бутылку засунул из-под шампусика. Молодец, чо! Мы тут как раз скучали, не знали, что выпить на НГ.

Отличный рождественский подарок от Альфреда Бестера. Посмеялся.

P.S. Отстукано на Клаве-754, заслуженной мастерице ручного дела. :)

Прикольный рассказик о сражении людей с машинами. Некоторые моменты отдают бредовостью, зато другие откровенно повеселили. Особенно доильный аппарат и то, что импортные машины были на стороне людей. :biggrin:

«Джек Скалтейс, фермер из Висконсина,приглядывал за дойкой коров, как вдруг доильный аппарат, ринувшись на хозяина, убил его, а затем пробрался в дом и изнасиловал миссис Скалтейс» — ситуация наиабсурднейшая, но хочется хихикать.

Автор, конечно, повеселился, но смысл во всем этом несомненно есть.

На фига бытовой технике насиловать женщин? А подмигивающая крыса в бриллиантах вообще отдает шизофренией :(

Вот серьезно, считаю этот рассказ слабым для Бестера. Для кого-то другого он был бы вполне себе неплохим, но для человека, крайне высоко задравшего планку фантастической литературы в целом, эту зарисовку считаю не более чем просто дурачеством. И да, вышел рассказ за пять лет до «Максимального ускорения» Стивена нашего Кинга...

Мне кажется автор написал короткую пародию на некоторые произведения, не будем указывать пальцем, в стиле ужасов, об оживших машинах и иной технике, чтобы читатель не очень-то пугался, когда будет их читать. Потому что вспомнишь пару шуток отсюда глядишь уже и не страшно...

После упомянутых в рассказе спланированных террористических актов группировок тостеров, миксеров и электродрелей я бы не стал удивляться появлению чего-то в духе Общества по защите прав пылесосов.

Наверное, автор хотел сказать, что человечными надо быть не только по отношению к людям... и был прав.

Кстати, рассказ полностью (с небольшими изменениями) вошёл в роман «Психолавка». А может быть, его вставил Р. Желязны?

Юмористический и пародийный рассказ на тему восстания машин против человечества. Человечество побеждено бытовой техникой, но на стороне людей сражалась импортная бытовая техника!!

Брррр... Такой Конец Света мне не по душе: что-то не хочется умирать, будучи задушенным наушниками от плеера или провода оптической мыши.

Рассказ неплох.

Неплохой короткий рассказ. О противостоянии людей и машин. Есть несколько фраз, которые меня «убили» наповал! И вообще люди остерегайтесь электрических приборов!