Альфред Бестер «Ферма животных»

Ферма животных

The Animal Fair

В графстве Бакс, штата Пенсильвания, есть высокий холм, называемый Красной горкой. На самой вершине холма есть заброшенная ферма и живут в ней и на близлежащей территории разные звери. Живут в мире и согласии, общаются между собой, занимаются каждый важным делом и разговаривают на особом зверином языке.

И вот однажды ферму решила купить и поселиться на ней семья, состоящая из молодого мужчины, молодой женщины, их двухлетнего сына и кошки Принцессы. Звери поначалу заволновались. Кому хочется терять привычный уклад жизни? Но вскоре поняли, что семья очень хорошая и даже подружились с двухлетним Джеймсом. А он с ними.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1972», 1972 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, 20th Series», 1973 г.

— сборник «Redemolished», 2000 г.

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Короткая повесть

1975 г.
Redemolished
Redemolished

Произведение понравилось.

Если очень коротко, то автор нашёл разумную жизнь не где-то в глубинах космоса, а там, где её во взрослом возрасте уже не ищут. Возможно, тут отразилась и детская мечта почти всех о том, что хорошо было бы знать язык животных. Но автор не хочет рассматривать отношения между людьми и животными с точки зрения «старший — младший», а скорее «привычный разум — незнакомый разум». Но незнакомый при подробном рассмотрении оказывается не таким уж отличным от привычного. Просто воплощен в непривычном вместилище ))

Рассказ номинант премии Небьюла 1972 года. Сюжет — один из вариантов появления религиозного учения, подобного христианству. Животные как главные герои рассказа также задумались, что противопоставить злу в их жизни. И перебирают между христианством и конфуцианством.

«Скотный двор» Оруэлла, если бы он не был антиутопией или даже «Скотный двор» наоборот. Для Бестера — совершенно неожиданное произведение, мало общего имеющее с фантастическим жанром в принципе. Очень добрая сказка-притча о воспитателях и детях, о первом переходном возрасте, о взрослении, первой влюбленности и первых утратах. В принципе, всем подросткам к прочтению.

Не ожидал от А. Бестера подобного. То у него джантирование, то телепаты, последние люди на земле и проявление божественного в человеке, параллельные вселенные, путешествия во времени... А тут — еще и «маугли». Великий фантаст. Великий писатель!