Эдуард Лимонов «Передача титула»

Передача титула

Эссе, год

Автор признаётся, что нарушил своё же правило, установленное ещё для первой «Книги мертвых» — писать только о тех, с кем был знаком лично. Потому что этот человек, Александр Солженицын, оказал огромное влияние на его жизнь. Потому что с ним он соревновался, против него бунтовал и, по его собственным словам, «забрал у него титул властителя дум».

Книга мёртвых-2. Некрологи

Читать некрологи от Эдуарда Лимонова стОит независимо от личного к нему отношения. Потому что стиль, точность формулировок, сочность и яркость эпитетов — выше всех похвал. По поводу того, верить или не верить воспоминаниям автора, каждый решит для себя сам.

Эссе «Передача титула» посвящено Солженицыну. Автор сразу объявляет, что видел Солженицына два раза в жизни и издалека, однако, включает его в свою «Книгу мёртвых». Вопреки им же самим установленному правилу писать только о тех, с кем лично был знаком.

О похоронах: «по обе стороны стоят здоровенные большерукие и толстошеие монахи, в черных рясах на крепких телах», «Тот, кто носил в себе душу Солженицына, хорошо виден, узнаваем в седой бороде иконного образца», «человечий коридор из служек, монахов и оперов в штатском и в монашеском».

О прибывших на похороны чиновниках: «Они пытаются прислониться к умершему старцу, чтобы часть ауры этого исторического персонажа налипла на них, на власть. Теперь уже не важно собственно, как к ним относился старец, — смерть все спишет.»

О Солженицыне: «Он был очень значительный человек. Но не настолько значительный, чтобы понять, что средневековая религия не может стать цементом, скрепляющим нацию.»

О себе: «У него есть последователи, у меня есть последователи. Но моих последователей много больше...».