Альфред Бестер «Дьявол без очков»

Дьявол без очков

The Devil Without Glasses

Чарлз Грэнвилл обычный двадцатипятилетний молодой человек, мечтающий о карьере практикующего врача, о скорой женитьбе и хорошем стабильном будущем. Единственное его отличие в том, что он способен слышать музыку и чувствовать поэзию в повседневной реальности и даже в ирреальности собственных снов. И именно ему возможно предначертано пошатнуть вселенскую гармонию и стать тем мессией, который выберет среди аверсной и реверсной вселенных ту, которая и станет единственно существующей. Что станет с Мирозданием? Сущности обоих полюсов пытаются достучаться до его сознания. А Чарлзу грозит сумасшествие в реальном мире.

Тигр! Тигр!

Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester

Рассказ очень яркий, очень грустный и очень жесткий. Вновь никаких хэппи-эндов. Можно сравнивать с романами ФИлипа Дика или фильмом «Матрица», только с более безнадежным финалом. Финал такой, что хочется свернуться клубком в кресле и не вылезать из укрытия. Мороз по коже продирает, не меньше любого хоррора.

Наивысший балл — за нераскрытую интригу. Две таинственные силы полем битвы обозначили интерна медицины 25 лет от роду. Только можно догадаться, что он обладает некими сверхспособностями не проявленными ещё, влияющими на судьбу мира. Судя по штрихам автора — поле битвы осталось за негативными силами. И вот эти едва обозначенные штрихи автора и делают сюжет неповторимым. И далее — его пословицы, что ли : -« «сон — репетиция смерти», «человек — смеющееся животное».

Гениальный рассказ!

Очень увлекательный рассказ. Насыщен мудрыми фразами, например «сон — репетиция смерти», «человек — смеющееся животное». Так как прочитан мной совсем недавно, могу сказать, что сразу же я его сравнил с первой частью фильма «Матрица» и фильмом «Чужие среди нас».

Жаль, что так и не удалось узнать, что бы случилось, если бы Стар пробудил Чарльза. Хотя, это абсолютно лишнее...