Айзек Азимов «Такой прекрасный день»

Такой прекрасный день

It's Such a Beautiful Day

В течение долгого времени после изобретения Двери люди постепенно разучились бывать на открытом воздухе. Ведь Дверь – по сути нуль-транспортировка – может мгновенно переместить тебя в любую точку планеты. Необходимо только набрать код.

У миссис Хэншоу однажды утром сломалась Дверь и ее сыну Ричарду пришлось пройти через аварийный выход – обыкновенная дверь – несколько метров к соседям, чтобы воспользоваться их Дверью. Но придя в школу он очень удивил свою учительницу.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Первая публикация в антологии «Star Science Fiction Stories No. 3». Некоторые источники (Tuck, Reginald) указывают годом публикации этой антологии — 1954.

Первая публикация на русском языке в журнале «Наука и жизнь», № 8 за 1980 год, стр. 146-155 (в переводе В. Артамонова и Л. Дымова).

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 3», 1954 г.

— сборник «Сквозь стекло ясное», 1967 г.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

Бессмертные

1972 г.
The Complete Stories. Volume 1
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Я шла сегодня под снегом. Ветер в лицо, колкие снежинки, холодно, но до чего же классно. Бодрящий воздух, простор, ощущение жизни. Но мы правда все дальше от природы,и за последние лет 10 сделали огромный скачок. Инет стал такой дверью, заменяющей многое. И путешествия, и общение, да много чего. Радует, что Азимов не говорит о техническом прогрессе как о чем-то плохом. А всего лишь показывает двойственность его.

Мама отлично показана, все эти сомнения, терзания, и в тоже время всегда защита своего ребёнка — показаны отлично. Мальчик как-то немного в стороне, но к финалу раскрывается. Прочитано с удовольствием.

Один из самых любопытных приделов Светлого Храма Фантастики, уважаемый потенциальный читатель. Изменения психологии и поведенческой мотивации — как следствие изысков технического прогресса.

Взять, хотя бы личный автотранспорт — чего далеко ходить. Я, к примеру, махнул на праздниках в Белоруссию — всего 1000 км, один день пути. Стандартный же дневной переход 19-го века (всего каких-то 150-200 лет тому) — всего 20 км (а ещё — минимум 2 днёвки в неделю). То бишь для предков моих это «махнуть на выходные» — выливалось в два — три месяца, не говоря уже о материальных затратах. И попробуй нынче меня убедить в том, что человек, отвергающий блестящего четырехколесного друга и намеревающийся пёхом всю эту тысячу пройти — человек нормальный. Это же получается явное психическое отклонение.

А теперь представь себе, уважаемый потенциальный, что речь идёт не об авто, а об устройстве нуль-транспортировки, то бишь — телепортации. Представил? Вот об этом и текст

В Похожие произведения надо добавить Стивен Кинг — Долгий джонт, поскольку дядя Кинг как раз этот рассказ Азимова переосмыслил по своему и из него свой сделал.

Неоднозначный рассказ. Очень интересно написан, читается на одном дыхании и с полным погружением. Тут нет как таковой интриги и особых событий, но впечатление оставляет очень позитивное.

Явно видно, что Айзек Азимов не по наслышке знаком с агорафобией и боязнью живой природы (не знаю, существует ли соответствующий психологический термин). Либо сам он ей подвержен, либо кто-то из близких. Ибо эта тема довольно часто появляется в его произведениях — тут и агорафобия землян в цикле об Элайдже Бейли и Р. Дэниеле Оливо, и паника перед изменчивостью погоды у «поселян» в «Немезиде». Сама по себе такая идея в научно-фантастическом сеттинге очень заманчива, но мне кажется, автор иногда перегибает палку. У него этой болезни всегда подвержено если не всё человечество, то весьма значительная часть. Я считаю, это невозможно даже в теории, как бы не шёл технический прогресс. Люди слишком разнообразны, чтобы причёсывать всех под одну гребёнку. Даже в описанном комфортном и удобном мире, где вроде бы нет надобности выходить на улицу, найдётся множество тех, кто это делать будет. Хотя бы из чувства протеста, сформировав такую себе субкультуру (было бы интересно на это посмотреть).

Но конечно же, в центре рассказа — предупреждение. Не увлекайтесь сильно удобствами и комфортом, дарованными техникой, иначе забудете свою сущность. Ради этой идеи можно и геперболизировать затворничество наших гипотетических потомков.

Недавно (к своему стыду; но лучше поздно, чем...) возобновил традицию читать книги. Учитывая давнюю любовь к фантастике, начал с этого жанра, и с Азимова в частности. Имхо почти во всех его рассказах заложены несколько смысловых линий.

Основная (которая делает рассказ непосредственно жанровым, фантастическим, которая как бы является маскировкой) и второстепенная (та мысль, которую автор хотел донести до читателя).

В этом рассказе (на первом плане) показано, насколько пагубен оказывается прогресс и современные технологии. Современная молодежь (наши дни), даже дети, все больше ограждается от реальной жизни, уходя в виртуальную (соц.сети, смартфоны, интернет, тв), в итоге живое общение, настоящая жизнь уходит на второй план и уже как бы не нужна. Человек довольствуется своим вымышленным виртуальным миром.

Вторая мысль (может быть от того, что сам недавно стал отцом) как мне показалась в том, что по сути в рассказе описывается вечная проблема родителей и их детей. О том, как сложно родителям отпустить своё чадо в этот сложный и жестокий мир, к которому дети еще не готовы. И когда ребенок переступает условную черту и рамки, которую ему нарисовали родители (туда не ходи, это не бери), то последние впадают в полный ступор и не знают как с этим бороться. А всего то надо — отпустить и перестать пытаться контролировать их. Ведь по сути они не делают ни чего плохого — просто познают наш удивительный, красочный и настоящий окружающий мир! )

Прекрасный рассказ на тему, скорее свойственную Рэю Бредбери. Азимов чаще исследует социальные последствия высоких технологий, чем тяготится ими. Но так или иначе, замечательное, глубокое произведение мастера, ровно такого размера, как должно, без малейшей капли воды.

Здорово написано.... Меня вот сосед спрашивал: «Почему ты не заказываешь доставку посылки прямо домой, когда при той сумме заказа курьерская доставка прямо в квартиру уже бесплатна?»

А вот почему бы и не пройтись пешком в пункт самовывоза за тем, что ты хочешь получить? Идти и ощущать приближение к цели это тоже своего рода удовольствие...

Собственно, уже сейчас многим проще общаться «вконтакте», чем воочию (кстати, хорошее название для новой социальной сети веб-три-ноль). Раньше, будучи студентом, я чаще ходил в гости, потому что интернет был дорог, флешек не было, привод для записи компакт-дисков был дорог и водился не у всех. Ходил скопировать фотографии, фильмы, музыку (хе-хе, вот такой я «пират») на вынутый из компьютера жёсткий диск. Заодно можно было обсудить просмотренные фильмы и прослушанную музыку, порекомендовать их друг другу, попить чаю или пивка. Фильмы перед удалением обязательно отсматривались, потому что нельзя было их скачать в любой момент из торрентов, а хранить всё — не хватит места. Сейчас проще залить фотки во «вконтакт» или на «одноклассники», а музыку или фильмы просто назвать — твой собеседник просто скачает их из торрентов сам :) Можно даже сделать это разговаривая по мобильнику, идя в магазин за хлебом. Друзья ушли даже не на второй план — они где-то на галёрке и на задворках. Первые лица — компьютер и мобильник.

Туда же — электронные книги. Раньше дав другу книгу можно было быть уверенным в том, что он её прочитает и вы с ним интересно поговорите. Сейчас, когда электронные книги (даже лицензионные) стали дёшевы, люди просто перестали читать — у моего друга дома бесполезно валяется электронная книга, на которой он просто играет в игрушки.

Раньше и деревья были выше и трава зеленее! Намеренно не хочу становиться автомобилистом — предпочитаю ходить пешком (или ездить в общественном транспорте), чтобы совсем не оторваться от реального мира. Намеренно читаю только бумажные книги, потому что все эти десятки килограммов постоянно подстёгивают приступы совести и помогают сопротивляться лени. Хожу в гости к другу и обязательно не просто называю названия отслушанной музыки, но и ставлю понравившееся — благо теперь сделать это не представляет особых проблем.

Замечательный рассказ! Содержит ярко выраженную, концентрированную идею о том, как технические блага перераспределяют систему ценностей цивилизации. Кому-то это в радость, а кому-то наоборот. И появляются «белые вороны», будоражащие остальных своей «ненормальностью».

Сильный рассказ с точки зрения футуризма и мощный по реалистичности описанного мира будущего. Я думаю, это один из лучших рассказов у Азимова!

Очень интересная идея положена в основу рассказа. Признаться сперва решил, что речь пойдёт о постъядерном мире (привет Fallout!) — иначе как бы ещё объяснить все эти меры предосторожности связанные с внешним миром? Да и время написания способствовало бы подобной идее, впрочем правда оказалась интереснее.

Смотря на наш мир, поневоле видишь предвестники подобного устройства общества: уже сейчас принято стало отправлять детей не в школу недалеко от дома, а в «престижную» — а значит не прогулка от порога до порога, но поездка. Обычно по улице недолго проходим. Хотя, конечно, это не самая главная идея рассказа. Также можно отметить деталь — устав бороться с болезнями проще стало жить в «пузыре», что тоже печально.

В общем идеи преподнесены удачно и концовка порадовала, подвела нужные точки под i.

На мой взгляд очень неплохо. С развитием технологий люди стали всё более замыкаться в четырёх стенах, со временем забыв прелести окружающего мира. Сразу вспоминаются «Стальные пещеры». Здесь идея о страхе перед открытым небом ещё не является чёткой, но уже мы вдим пример психологии человека, который никогда не видел его.

Но во всяком обществе есть бунтари — те, кто не боится выйти за рамки общепринятых норм, и не остановится ни перед чем — лишь бы немного погулять по травке... Порадовал образ чистой, девственной природы, не загаженной человеком. Кто знает, может быть, это и есть идеальное будущее...

Просто великолепный рассказ о грядущем мире будущего, об одиночестве человека, среди окружающей его техники и бытовых удобств. Как тонко выписаны характеры героев и особенно главного героя, открывающего для себя мир там за Дверью. Написано сентиментально и убедительно, так что хочется помочь герою. В этом, наверное, и заключается сила хорошего рассказа.

Что-то мне подсказывает, что боязнь терроризма нас и приведет в конечном итоге к подобному обществу, но нужно всему этому противиться всеми силами и способами...

Страшноватый мир, в котором природа осталась не нужна людям. С другой стороны, она «в хорошем состоянии», так что дело тут только в человеческой психике. Слава Богу, не верится нисколько в такой вариант будущего. Тяга к природе у человека в крови, я в этом совершенно уверена. :dont:

ИМХО — слишком затянуто.