Аркадий и Борис Стругацкие «[Из повести о Горбовском]»

[Из повести о Горбовском]

Другие названия: Повесть о Горбовском; Родился завтра (Год рождения 2017)

Повесть, год (год написания: 1961) (не закончено); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Машинопись с рукописной правкой из папки «Отрывки, замыслы». Написано, вероятно, в 1961 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего», 2008 г.  >  статью «Замыслы», 2008 г.  >  статью «Повесть о Горбовском», 2008 г.

От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»: черновики, рукописи, варианты
Краткая сущность необычности
Краткая сущность необычности

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Полное собрание сочинений. Том пятый. 1961

За повесть о Горбовском мне особенно обидно. Обиднее, чем за «Ферзя», ведь «Ферзь» практически можно назвать написанным. Там есть идейный стержень, сюжет, т.е. краткое содержание, а про «Родился завтра» известно намного меньше. Горбовский — одна из самых загадочных личностей мира Полудня, множество тайн связано именно с ним и «Родился завтра» могла бы стать центром, вокруг которого разворачиваются события остальных произведений с участием Горбовского. Но, к сожалению, не стала.

Интересная повесть могла бы получится. Горбовский похоже не был бы отличником комсомольцем. Он должен был получится живым и достаточно неуживчивым. И если это таки тот же Горбовский, что в других книгах АБС, то понабились 10ки лет, что бы Горбовский стал душой любой компании и главным специалистом по контактам с теми кого только предстоит встретить.