Стивен Кинг «Чужак»

The Outsider

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (62 170 голосов)

Локус / Locus Award, 2019 // Роман ужасов

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2019 // Зарубежный роман (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2019 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США)

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2020 // Переводной роман (США)

«Чужак» / «The Outsider» 2020, США, реж: Эндрю Бернштейн, Джейсон Бейтман, Шарлотта Брандстром и др.

2024 г.

Der Outsider
(немецкий)
Аутсайдер

Данный роман чётко разделяется на 2 части: детективная (если можно так её называть) и мистическая. И первая часть читается на ура, идёт расследование, много противоречивых фактов, Кинг мастерски описал психологию персонажей по все стороны баррикад. Но вторая часть, когда уже известно, какова цель героев книги, становится до скуки предсказуемой. Потому что Стивен использует все старые добрые приёмы, я бы даже сказал, его собственные клише, и оттого ты уже можешь с закрытыми глазами угадать, что будет страниц через 50, да к тому же сами герои обсуждают планы, что и как они будут делать, зло в это время не дремлет, тоже строит свои планы, и ты просто следишь, как намеченные планы воплощаются в жизнь. Концовка тоже косвенно угадывается, и хотелось бы

в конце намёка на то, что всё не закончено, а лишь только начинается, ибо как-то легко герои победили зло, да ещё и змея им в этом частично подсобила. Вряд ли на этом всё закончилось, у зла много личин.

Но это уже дело самого Стивена Кинга, он решил, что будет так.

В целом роман читается легко, с интересом, и рука не поднимется поставить этой книге низкую оценку, скорее даже завышенную, всё же очень крутая первая часть романа.

Крепкий, уверенный роман. Первая половина весьма хороша: загадочная, детективная история, которая держит интригу до тех пор, пока не начинается вторая, более мистическая часть. И вот здесь интерес немного угасает, но Кинг все равно остаётся верным себе. Персонажи запоминающиеся, особенно детектив Ральф, хороший, правильный коп, который допустил серьезную ошибку. Его помощники, в том числе Холи из трилогии про Мистера Мерседеса, которая перестала меня раздражать после не особо удачного цикла Мастера. Кинг умело описывает психологическую драму, которая стала результатом одного жестокого преступления и эти страницы в книге самые лучшие. Как обычно, Мастер умело давит на самые глубокие человеческие чувства.

В итоге получилось намного лучше, чем я ожидал, особенно после нудноватых «Спящих красавиц» и трилогии о Мистере Мерседесе. Есть ещё порох у старины Кинга.

В виду последних разочарований романами Кинга, от этой книги я ничего особенного не ждала. Да и сам цикл «Мистер Мерседес» меня увлек только вторым томом, где было минимум детпена Ходжеса. А уж его напарница Холли Гибни, так и вовсе не вызывала во мне симпатии.

Так зачем я взялась читать этот спин-офф. Любопытство взяло верх.

И как приятно я была удивлена. Первая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Не могу сказать, что тут какой-то саспенс или триллер. Нет, стандартный детективный ход. Есть жертва, есть подозреваемый, идет расследование. И вот тут как раз старый-добрый сей Кинг, берет нас в оборот. Мы как раньше, в его замечательных книгах, утопаем в психологии и эмоциях героев. И это прекрасно.

Во второй половине книги, начинается более детальное расследование, и накал страстей начинает угасать. На радарах появляется Холи Гибни и вот парадокс, без пары с Ходжесом, я ее воспринимала не так негативно. Не скажу, что полюбила ее как персонажа, но раздражения она у меня уже не вызывала.

Остальные герои вышли у автора довольно колоритными. Приятно, что нет деления на хороших и плохих, у всех свои недостатки. Да и финал вышел логичным, пусть и ускоренным.

Порадовал момент, что переводчик (а в этой книге это не В.А. Вебер, а Т.Ю. Покидаева) сохранила связи с циклом «Мистер Мерседес», а не переиначила некоторые названия.

В целом я осталась довольна книгой. Еще бы Кинг перестал вставлять в свои произведения «клюкву» про Трампа и прочие ненужные моменты.

В данном томе есть спойлеры, так как это спин-офф. Хотя можно было бы написать эту историю и отдельным романом. Ну пришлось бы прибавить немного текста для мотивации героев, но в случае с Холли Гибни это можно было опустить, ссылаясь на прошлые моменты истории.

Ну вот, прочитан очередной роман Стивена Кинга и хотел бы поделиться некоторыми своими мыслями, может быть даже и не касающимися напрямую этого произведения. Лично в моём восприятии творчество «короля ужасов» никогда не было прямой и ровной дорогой «из пункта А в пункт Б», а строго делилось на определенные этапы.

Этап 1. «Доисторический Кинг».

Это тот Кинг, чей масштаб таланта уже виден, но ещё находится в поисках и ещё не встал в полный рост. Поэтому и посредственная «Ярость», соседствует с просто достойным «Блейзом» и блестящими «Долгой прогулкой» и «Дорожными работами», последние и стали эпитафией этого творческого периода, гениальным «надгробным камнем» времени поисков себя. Сюда же причислю и «Кэрри». История Кэрриэтты Уайт это уже не «Доисторический Кинг», но ещё и не «Золотой». По сути, гениальное подведение итогов, с взглядом в будущее и указанием направления, в котором автор намерен двигаться дальше.

Этап 2. «Золотой Кинг».

Период творчества, когда Стивен Кинг и стал тем, кем он является сейчас. Период когда даже брюзжание критиков не могло оставить ни пятнышка на его «белоснежной королевской мантии» в глазах постоянно увеличивающейся армии фанатов. Начался романом «Жребий Салема» и закончился «Сердцами в Атлантиде». Именно благодаря этому периоду я продолжаю по инерции покупать всё что выходит из под пера Стивена Кинга и считать его автором номер один.

Этап 3. «Поздний Кинг».

Это ещё не закат, а начало заката. Лёгкие сумерки, начавшиеся романами «Ловец снов» и «Черный дом» впервые натолкнувшими на мысль, что «где-то я это уже читал» и продолжившимися посредственно-незапоминающимися «Почти как бьюик», «Мобильник», «Парень из Колорадо» и двумя романами по сути слившимися для меня в одну большую и унылую «Дьюму Лизи». Именно в этот период и появились первые «пятнышки» на «королевской мантии» и со стороны прежде всегда изливавшей бурные восторги фанатской массы постоянных читателей, раздалось первое недовольное бурчание. Но в отличие от следующего периода, «Поздний Кинг» ещё был способен чередовать посредственное с блестящим. «11/22/63», «Ветер сквозь замочную скважину», «Темная башня», «Страна радости», «Тьма, и больше ничего» не позволили забыть о золотом периоде и «сместить короля с трона».

Этап 4. «Финальный Кинг».

Финишная прямая жизненного и творческого пути, когда уже совершенно ясно, что не будет больше ни взлётов, ни падений, а впереди только последние метры дистанции и белая финишная черта. Начался даже не посредственным, а откровенно слабым романом «Доктор Сон» и через мимолётное просветление «Возрождения» закономерно приведший к удручающе беспомощным «мерседесам». Если первая книга трилогии, «Мистер Мерседес» не так уж плоха, то продолжения «Кто нашёл, берет себе» и «Пост сдал», стали худшим, что Кинг написал за всю свою карьеру и «пятнышки недовольных брюзжаний» закономерно превратились в огромные, гневные потёки. «Спящие красавицы» стали на порядок лучше, но всё равно бесконечно далеки даже от среднего «Позднего Кинга».

«Чужак» мог бы стать тем реваншем, который заставил бы забыть «Мерседесы» как страшный «Доктор Сон» и добрую половину романа, даже несмотря на пресловутое «где-то я это уже читал» из «Позднего Кинга», заставлял с почти детским восторгом вспоминать «Золотого».....но не стал. Холли Гибни сокрушила эти надежды «весёлым ударником» и почти гениальная первая половина романа была просто безжалостно раздавлена чёртовым «Мерседесом», символом заката «короля ужасов».

Осенью в издательстве АСТ выйдет «Институт»..... по инерции ещё есть ожидания и надежды, но ..... Стив, пожалуйста, сделай так чтоб там внезапно не выскочили эти негритята .... как их там ..... Джером с сестрёнкой. Позволь, пожалуйста, Биллу Ходжесу покоиться с миром и отпусти уже Холли..... Дай уже «Мерседесу» спокойно до ржаветь на свалке.... Спасибо!

Если стабильно разочарованы в позднем творчестве автора, конкретно эту книгу читать стоит. Любителей раннего творчества ждет несколько сюрпризов) Если вам не зашла трилогия Билла Ходжеса, но вы уже наслышаны о конкретно этой книге как о спин-оффе, конкретно эту книгу читать стоит. Не надо откладывать на далекие времена, когда освежите в памяти трилогию — книга о другом и выстроена иначе.

На мой взгляд автор выкрутился на старых трюках и написал нечто новое.

Вполне себе неплохой роман позднего Кинга, читается отменно. Появилась какая-то бяка, и хорошие люди, объединившись, совместными усилиями

означенную бяку одолевают. Сюжет по большей части детективный, много внимания уделено психологии героев, что хорошо, конечно. Но! Жаль, что именно

фантастическая составляющая, сам монстр, его мифология, происхождение особенно не расписаны. Все вроде увязано, но хочется сочных фантастических

деталей, придумок. Тут же — увы. И не вполне логично его поведение, но это уже будет спойлер. В общем, в «Оно» все было расписано куда красочнее.

Даже прочитанные отзывы не могут сбить меня с пути написать свой. И мне кажется, я просто должен это сделать, точно также как герои романа должны были восстановить доброе имя Терри Мейтленда. Да, с одной стороны, можно прикинуться литературным критиком и найти параллели с другими произведениями Кинга, таким как Безнадега и Оно, но ... зачем? Меня роман, начиная страницы с 20-30 и до 200 ( Суд) держал в жутком напряжении. И дело не в сверхъестественном зле, не в быстром сюжете ( его нет и быстрый сюжет -это не к Кингу), не в других спецэффектах. Тогда в чем же ( спросите или не спросите :-)) вы. А вот в чем: Кинг мастерски передал атмосферу психологического напряжения, эмоций, отчаяния, безысходности, когда от человека отворачивается весь город и готов разорвать и его, и его семью, причем....в аннотации написано, что обвинение имеет серьезные «бреши». Скажу за себя, я читал первую половину в жутком напряжении и переживаниях. Убрав «зло», такое может случиться почти с каждым. И вот это то и страшно. Резюме -роман понравился, я рад, что прочитал. Спасибо Стивену и издательству Аст.

Билл Ходжес умер, но дело его живет.

Можно рассматривать «Чужака», как продолжение трилогии, а можно как самостоятельную вещь. Разница, на мой взгляд, невелика. Не покидает ощущение, что роман написан бесконечно уставшим человеком. Профессионально, умело и очень-очень спокойно. Безэмоционально. Получился какой-то усредненный Стивен Кинг. Вроде и новый роман, а все равно ощущение, что уже читал эту книгу. Только название забыл.

Кстати, если взять «Эру милосердия» братьев Вайнеров, то очень похожая вещь получилась. :)))

«Аутсайдер» («Чужак», но по ощущению все-таки «Аутсайдер» в применении ко всем сразу) — роскошный подарок именно для любителей трилогии

про Билла Ходжеса и Холли Гибни.
Вне контекста может смотреться странновато, но история все-таки самостоятельная, никаких отсылок, кроме разового объяснения Холли про опыт взаимодействий с потусторонним, больше нет, и картину это не портит. Вообще, драйва, эмоций и косяков героев там хватит на две книги. Понравилось именно в части проработки сюжета, если дождемся фильма, будет вообще отлично.

Я прохладно отнеслась к «Трилогии Билла Ходжеса»- достаточно сказать, что третью книгу цикла бросила, не дочитав.

Но «Чужака» все же ждала и приобрела несмотря на опасения.

Получилось неплохо. Да, без особых мурашек, и разочаровывающий финал немного напоминает незамысловатые развязки книг Бентли Литтла. Но для меня, если книга читается влёт за один день — это нынче рекорд. А с «Чужаком» именно так и получилось. Хотя роман «Я знаю тайну» Т. Герритсен с похожей темой мне понравился больше.

Каждый новый роман (как и повесть, как и рассказ) Кинга — огромное событие для миллионов поклонников творчества. Первое описание Аутсайдера (ака Чужака) вызвало интерес, в отличии от первой информации о связи с трилогией Мистера Мерседеса, которая привнесла серьезные опасения. Не то, чтобы трилогия Билла Ходжеса была совсем плоха, а «Кто нашел, берет себе» как по мне вообще вполне отличная, но скажем откровенно — трилогия Мерседеса в целом середнячок. А уж персонаж, с которым нам предстоит столкнуться в Аутсайдере —

Холли Гибни
, вызывал еще большие опасения
и не зря как оказалось

Аутсайдер отчетливо разделен на две части — проработанный и захватывающий детектив в первой половине и стандартную, как для Кинга (ОНО, Жребий, Безнадега), так и многих других писателей жанра, борьбу команды хороших парней (и девушек) с неведомым злом. С виду отличная формула, которая обещает хорошую книгу, в целом так и получилось, читается аутсайдер легко, интересно и быстро, чего и ждешь от Кинга. Однозначная рекомендация любителям как Кинга, так и жанра ужаса/мистики. Король по-прежнему на высоте и легко обходит большинство других конкурентов в жанре.

Но будем честны, аутсайдер явно не войдет в «золотую» коллекцию как Кинга, так и жанра ужасов. Это крепкий «хорошист», но никак более. Почему? Причин несколько, но основная из них — связь с трилогией Мистер Мерседеса и

Холли Гибни
в качестве одной из главных героинь. Но к этому чуть позже. Во-первых деление книги на две явные части — детектив и ужасы, играет злую шутку во время перехода — аккуратно поданные блюда классического детектива в виде «мотива», «улик», «хитрых схем» и «наличия в двух местах одновременно», на которые вы, как и персонажи, обращаете внимание и запоминаете до самых мелочей (цвета рубашки, бляхи на брюках, неаккуратного слова) , внезапно издевательски рушатся и теряют всякий смысл, поскольку антогонист не хитрый враг, а просто садистское неведомое зло. Шикарнейшие первые 200+ страниц. разыгравшаяся там драма и сомнения буквально у каждого персонажа, буквально теряют всякий смысл и становятся прелюдией к основным событиям. И именно тут впервые в книги появляется наша старая знакомая и окончательно добивает первую часть и все развитие персонажей, забирая главную роль детектива, охотника за сверхъестественным, разоблачителя и основного персонажа себе. Это просто некрасиво. Зачем создавать столько персонажных линий, чтобы разом отодвинуть их все на второй план до конца книги. Зачем отбирать все расследование у основных персонажей, с их вполне справедливыми сомнениями и муками совести, не давая возможности самим дойти до решения, а преподнести все на блюдечке. Что касается второй части, то она вобщем-то стандартная — очередной монстр, питающийся страхами, страданиями и отчаянием, команда героев, готовая пожертвовать собой, чтобы прекратить злодейства, небольшая драма в конце и классическая борьба добра со злом (и даже здесь у главного персонажа книги Ральфа Андерсона забрали полагающуюся по жанру возможность нанести последний удар). Кинг в этом формате чувствует себя превосходно, и хотя почти ничего нового не показывает, но написано вполне добротно.

В целом Аутсайдер ожидаемо пострадал как отдельный роман от излишней связи с трилогией Мерседеса.

Мелковато для Кинга. Построение романа удручает —

расследование преступления занимает добрую треть, из противоречивых результатов расследования четко видно, что дело нечисто, но главный следоватеь отказывается верить в невероятное. Ну и доневерился — главного подозреваемого, причем невиновного, убивают. А дальше начинается история про маленького родственника Пеннивайза — как его долго искали, долго обсуждали, а существует ли он вообще, договорились веритьв него хотя бы в последующие 24 часа, пришли к нему в логово, спровоцировали на нападение и почти без труда укокошили. Всё. Ну, была еще по ходу повествования пара трупов хороших парней. Но это ведь все обыгрывалось в «Оно» — гораздо глубже, драматичней и, что немаловажно, гораздо раньше.
Можно сказать, что по большей части разочарован новым романом Кинга.

Честно говоря, есть ощущение, что роман был написан на скорую руку. В отличии от прочих произведений мастера, при чтении не бегают мурашки. И как-то достаточно просто большинство участников процесса воспринимают и принимают то сверхъестественное зло, которому они противостоят.

В целом — всё описано качественно, как обычно, но я немного разочарован. Спящие красавицы были поинтереснее.