Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Город принял!..»

Оценок:

Город принял!..

Повесть, год; цикл «Следователь Тихонов»

Повествование от имени разных лиц об одном дне дежурства по городу сотрудников правоохранительных органов.

Первая публикация: ж-л «Смена», 1978, №№ 1-8.

Дата «одного дня» в повести указана точно — 13 ноября, понедельник, високосный год. Однако — подобное сочетание было в 1960 и в 1988 году. Так что как ни кинь — фантастика. Для 1960 — слишком много технических новинок. Для 1988 — действие отнесено на 10 лет вперёд.

«Город принял» 1979, СССР, реж: Вячеслав Максаков

В планах издательств:

2021 г.

Издания:

Город принял!…
Лекарство против страха
Эра милосердия. Город принял!…
Избранное
Город принял
Гонки по вертикали
По законам чести

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

13 ноября, понедельник, високосный год. Вероятно, 1972, хотя...В хорошем смысле, производственный роман на уровне увлекательных, тоже производственных романов А.Хейли или В.Санина. Сутки дежурства и все, что произошло страшного за эти сутки в огромной Москве, приходиться разгребать личному составу «оперативного зала» и опергруппе Тихонова. Кому-то же надо выгребать грязь, чтобы нам было чище и безопаснее и принимать опасность на себя. И параллельно возрождается старая любовь врача Риты к Тихонову...P.S. «Собачий питомник ГУВД МЕНЮ-РАЦИОН на 13 ноября 197..года Крупы-600 грамм, Мяса-400 грамм, Картофеля-2 кг» по теперешним ценам в месяц тянет на обычную пенсию в 9 тысяч, а ведь еще на вольер для собачки надо тратиться...Кстати, живут служебно-розыскные овчарки в два раза меньше, чем их домашние сородичи т.к. «сверх меры нервничают..часто пугаются..преодолевают свой испуг, некоторых ранят, иногда убивают.»

В повести описываются будни дежурной оперативной бригады, и поневоле думаешь: как здорово, что твой покой берегут такие специалисты... Им искренне сочувствуешь и веришь, что когда-то так и было. Так ли оно сейчас?

Хотя художественный приём «поток сознания» в жанре советской милицейской повести кажется надуманным и излишне претенциозным, персонажи получились вполне живыми. Особенно понравилось, как Станислав Тихонов воспринимает свою жену — диктора «Маяка». Любая её фраза превращается в информацию из колонки новостей.

Производственная повесть.

Агитка времен соцреализма.

Куча главных героев. Никакой сюжетной линии.

Для того времени, возможно, это выглядело новаторски: чего только стоит эпизод с камерой видеонаблюдения — супердупер-новинкой того времени!

Но сегодня все это выглядит скучно и вторично.

Много хороших характеров, но нет стержня и сюжета, который бы собрал эти характеры в единую мощную линию.

Милиция. Можно закидать тапками, можно обозвать всякими словами, и прочее, прочее. Но она есть, плохая или хорошая, но есть. И пусть уж лучше будет, такая как в повести. Конечно Тихонова, не сравнить с нынешними героями сериалов, но все таки, что- то общее есть. Служение делу, которому посвятил жизнь. Мне могут возразить, авторы выдумали, приукрасили и прочее. А вот и нет. Сам не раз дежурил по ночам с нарядами и то, что описано в повести, ну не точно так, но похоже происходило и не раз. И сам не раз был свидетелем, как дежурный одновременно отвечал по нескольким аппаратам, а семейные ссоры- это такой накал страстей и эмоций и кто прав, а кто виноват, порой не разберется м самый умный психолог. А погони по кустам, и безлюдным улочкам, за только- что разбившем витрину или отнявшем сумочку у женщины- это уже азарт охотника. А сколько юморных ситуаций, которые потом становились анекдотами. Это все есть жизни и это все есть в повести.