Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Лекарство против страха»

Лекарство против страха

Другие названия: Лекарство для Несмеяны; Гипотезы и открытия инспектора Тихонова

Роман, год (год написания: 1974); цикл «Следователь Тихонов»

У участкового капитана Позднякова, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, украдены пистолет и служебное удостоверение. Поздняков клянётся, что не напивался, а сделал лишь два глотка из бутылки пива, предложенной ему на футбольном стадионе доброжелательным соседом по зрительской скамейке. Для того, чтобы выяснить правду говорит участковый или нет, начинается расследование.

Под названием «Лекарство для Несмеяны» — М.: Московский рабочий, 1978.

— журнал «Советская милиция № 10, 1975», 1975 г.

— журнал «Советская милиция № 11, 1975», 1975 г.

— журнал «Советская милиция № 12, 1975», 1975 г.

— журнал «Советская милиция № 9, 1975», 1975 г.

— журнал «Искатель 1976'1», 1976 г.

— журнал «Искатель 1976'2», 1976 г.

— журнал «Подвиг 1987'05», 1987 г.

«Вход в лабиринт» 1990, СССР, реж: Валерий Кремнев

Искатель № 2 1976
1976 г.
 «Подвиг» 1987, 05

Станислав Тихонов. Книга третья

Роман появился в 1976 году. Золотая пора братьев Вайнеров: «Гонки по вертикали», «Эра милосердия», «Визит к Минотавру». Последнее важно, ибо композиционно, да и общим, так сказать, душевным настроем «Лекарство против страха» повторяет именно этот роман. Отличие лишь в том, что из мира культуры действие переместилось в мир науки, и все скелеты в шкафу приобрели иной колорит. Если же учесть, что действие вращается вокруг открытия на грани возможного, роман легко мог оказаться на полке НФ. Собственно, он там бы и оказался, будь его авторы «приписаны» к фантастике. Как оказался там «Третий глаз Шивы» Парнова.

Но в первую очередь это детектив. Как всякое повторение, немного уступает предшественнику, однако всё равно хорош. Автор — сильный профессионал, достигший в те времена пика формы. Хватает точных портретов, умело выписанных ситуаций, хорошо показано движение мысли. Герои — учёные разного масштаба, разного поведения, разного понимания своего предназначения. Есть нюансы, красоту которых понимаешь только сейчас. Например, один из эпизодических героев романа — фарцовщик. И не просто фарцовщик, по основной своей профессии он ещё и натурщик, да к тому же эстет: любит порассуждать на отвлечённые темы, книжечку мечтает написать о своём понимании рок-музыки. Честный и прямой сыщик Тихонов честно и прямо недоумевает, что за профессия у мужика такая — голым позировать. Честный и простой, как палка участковый всё норовит тунеядца на путь истинный направить. И не догадываются простые и честные менты, что всего полтора десятка лет пройдёт, и вылезут такие герои из своих схронов, и окажется, что они не фарцевали, а экономику совка подрывали, и не голыми позировали, а во внутренней оппозиции режыму находились. И вот таких людей, ныне считающих себя интеллектуальной элитой, Вайнеры пригвоздили к позорному столбу. Обидно, слушай!

Не, но какие же люди служили в МУРе в семидесятых! Умные, честные, рассудительные, сопереживающие, сами себя решительно осуждающие за любую недостойную мысль! И конечно же точно знающие какой способ жизни единственно правильный. Кого-то они мне напоминали... , но как?! И тогда я понял — это заговор!!! В далеком будущем в мире Туманности Андромеды изобрели машину времени, и решили выслать на помощь предкам десант прогрессоров, чтобы ускорить победу мирового коммунизма! В соответствии со сложным и не во всех деталях известным мне планом, первые прогрессоры окопались в МУРе и готовили плацдарм для новых десантников — да-да, все так и было, — уж я то знаю. Но, как видим что-то помешало коварным планам туманных андромедян (я даже догадываюсь — что, — но об этом в другой раз), на место высокоморальных прогрессоров вернулись обычные менты и наступление светлого будущего отложилось на неопределенный срок.

Так что у нас есть время подготовиться.