Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Неохотно начинала читать эту серию, но уже где-то после десятой страницы, меня невозможно было оторвать. Столько неожиданных поворотов сюжета, интересных персонажей, что аш дух захватывает. И оказывается, что всё светлое не всегда — добро и всё тёмное не всегда — зло.

«Ветер и искры» — роман-фэнтези в четырёх книгах. Тема цикла — приключения, которые разворачиваются на фоне войны Проклятых с Империей (с Ходящими) из-за разногласий в использовании магии, светлой и тёмной.

Очень сложно оценивать книгу, находясь внутри неё. Ведь весь путь я прошла вместе с героями: продиралась по лесным чащам, спала на мокром мхе, радовалась, если удалось заночевать в придорожной таверне, избегала людных дорог, пряталась, скрывалась, убегала, гналась, застревала в горной крепости под снежной лавиной, ползла по болоту, блуждала в тумане.

Закрывала глаза и видела всех их, но и когда открывала глаза, наваждение не исчезало – словно сон наяву. В чём дело не знаю, мастерство писателя или моё вообажение виновато, но необъяснимый эффект присутствия не оставлял меня, так же как и я не могла расстаться с книжкой и страдала всякую минку :wink:, проведённую без неё.

Приключения получились интересными. Завязка и дальнейшее развитие сюжета радовали неожиданностями, подогревая любопытство и не позволяя остаться безучастными к судьбам героев. А персонажи получились очень яркими. Я в затруднении при выборе главных действующих лиц. Понятно, что это пара Нэсс и Лаэн, но и всех остальных язык не поворачивается назвать второстепенными, настолько они мне полюбились. И честно говоря иногда им удавалось надолго завладеть вниманием читателя, отодвинув главных героев на второй план. Только вот я ничего не имею против, потому что, повторюсь, они мне симпатичны.

Уравновешенный, опытный следопыт Га-нор и вечно ворчащий, недовольный чем-то стражник Лук. Эти двое так не похожи друг на друга! Но те испытания, кторые они прошли вместе, скрепили их узами дружбы, и, кажется, они останутся неразлучны уже до конца жизни.

Деревенский дурачок Порк, глупый в своей слепой вере, что когда-нибудь сможет отомстить за насмешки всем, кого ненавидит. Только вот он постоянно сбивается на мечты о сладком прянике. По-моему, Порк – удачная находка писателя, к тому же мастерски вплетённая в сюжет.

Забавный Юми, пример безграничного оптимизма, согревает теплом во время каждого своего появления на страницах романа.

Бесстрашная Альга доказывает, что человек способен на невозможное – для её мира невозможным кажется обучение во сне самым сильным заклятьям, с помощью которых она пытается справиться с врагами.

Такое чувство, что автор не знает сам, куда в следующей главе забросит героев. Потому что некоторые линии затухают, несмотря на тщательно проработанную интригу.

Юный Шен,

который ещё не знает пределов своей силы, напоминает брошеного щенка – милый, но огрызается. От него я как-то не ожидала проявления искры, этим удивил и заинтересовал.
Но к сожалению разочаровал, потому что пристальное внимание к нему оказалось не оправдано, автор почему-то оставил его линию за пределами страниц книги и переключился на других персонажей.

Та же судьба постигла и Гиса. Самый положительный персонаж на мой взгляд.

Он молча сделал то, что от него требуется, не ожидая даже, чтобы кто-нибудь попросил о помощи, не претендуя на славу и вознаграждение. Но его вклад в то, к чему стремятся герои, сложно переоценить. Думал ли он, что жертвует жизнь? И ведь раньше так же жертвенно и трагично погиб его ученик. Об этом автор упоминает лишь вскользь. Право, Гис заслуживает большего.

По-моему, образы героев самое главное достоинство книги. Лично мне больше всего понравился образ Тиа – Проклятая волшебница со вздорным характером и грустью в глубине души. Она постоянно раздражается, когда ей не верят, что она не ищет одной лишь собственной выгоды, но спорить даже не пытается, потому что давно привыкла, что в ней никто не видит положительного. Внутренний конфликт Тиа вызывает даже сочувствие. И уж по крайней мере куда больший интерес, чем война, вызывает эта внутренняя борьба человека, проявления которой мы можем наблюдать. Только вот выйграла ли Тиа свою битву? Неизвестно, как бы она повела себя в дальнейшем, если бы выжила, но многое указывает на то, что человек она не такой уж и плохой.

Насколько я поняла замысел автора, идея заключается в любви, превознемогающей все трудности и препятствия. Но по-моему, как раз любовь осталась за границами книги. Я понимаю, что это не любовный роман, и ожидать пронзительности или нежности не приходится. Но автор поскупился даже на романтику. Словно, как и жители мира Хары, забыл, что есть ещё Дом Любви помимо Дома Силы, Боли и Страха. Впрочем возможно в конце этот мир стараниями героев (не без направляющей помощи Гаррета) пришёл к некому поворотному моменту в своей истории.

Вот, хотела кратко, и опять накатала больше страницы. Нужно закругляться.

Очень хорошая книга: занимательные приключения, яркие персонажи, красочный мир, оригинальные расы, лёгкий, приятный стиль изложения.

Добротное фентези, отлично подходящее для промогзглых осенних вечеров.

Начал читать, но не осилил. После Сиалы как-то не пошло. Нудное и длинное начало отбило все желание читать дальше. Я считаю, что фантастика должна захватывать читателя с первой страницы, а не разводить всякие вступления на 50 страниц в духе Л.Толстого

Получилось так, что начинал читать книгу 3 раза. Оба раз доходил только лишь до определенного момента в силу обстоятельств. В итоге решил твердо дочитать произведение до конца к тому времени, когда все 4 книги были написаны. Наверное это и к лучшему, потому как ждать продолжения ждать было бы довольно утомительно, как я понял потом. Какого же было мое удивление, когда я не смог оторваться от первой книги и проглотил ее меньше, чем за день. Все же удается Пехову создавать уникальные миры с их уникальными же особенностями. Возможно не так сильно прописаны персонажи, но этого не заметно на фоне интереснейшей истории Проклятых и войны с ними, а так же различных расс и приключений, далеко не стандартных.

Вторая и третья часть ничуть не уступают первой книге. Сюжет не затухает, персонажи только ярче проявляют себя, проклятые атакуют, все развивается и ждет логического завершения. Четвертая книга не порадовала своим концом. Как то все быстро и странно закончилось. Всех злодеев убили за пару страниц без особого описания, хорошо хоть главный герой удостоился подробного рассказа.

В целом, не понравилось. Напрягали абсурдность (даже не столько немотивированность и непродуманность основных сюжетных действий как таковых, сколько просто какие-то дикие сюжетные ляпы), поголовная глупость персонажей (и могущественные, и умудренные опытом, и живущие по 500 лет — все действуют и разговаривают как подростки; боюсь, что автор просто не может представить себе психологию существа, имеющего огромное могущество или нечеловеческий жизненный опыт — и это для писателя хуже всего), заштампованность (что отметили многие) и сериальность (намечено, кстати, и продолжение — почему я не удивлен?). Да и главный герой — слюнявый наемный убийца — просидевший 7 лет в деревне на мешке с деньгами, симпатий не вызывал. Все надеялся, что Тиа мочканет этого придурка, но, к сожалению, милый авторскому сердцу тупой киллер выжил, а самого любопытного персонажа сериальчика автор 3,5 тома водил по мукам, а потом как-то буднично уморил.

Из плюсов отмечу умение автора писать увлекательно — читается легко, повествование не провисает, динамика налицо.

Из минусов — правда это уже не минус произведения, а минус автора — некоторую наглость и зашкаливающее самомнение — которые, как мне кажется, мешают развиваться писателю. К примеру, Ротфуссу, который пишет на порядок лучше, наш знаменитый писатель с широкого барского плеча поставил 4 (по десятибалльной шкале). Я редко ставлю оценки ниже 6, но здесь, чтобы восстановить справедливость и судить автора по его же законам, стоило бы поставить 2 балла.

Присоединяюсь к тем, кто поставил «Ветер» по качеству выше «Сиалы». Казалось бы, между циклами прошло всего 3 года, а сколь велик прогресс. Практически исчезло ощущение того, что ты читаешь руководство по прохождению РПГ-игрушки, переложенное на литературный язык, которое периодически возникало при прочтении «Хроник Сиалы». При той же стилистике, узнаваемом языке автора, виден совершенно иной подход к сюжетопостроению. Пожалуй, самый сильный цикл автора.

Именно с этого цикла я открыл для себя Пехова как отличного писателя. Да, была для меня сначала его книга Мантикора, но особых следов в памяти не оставила-одно из произведений которых много.

В первую очередь поражает маштаб — как в лучших эпиках все начинается с такого местячкового события, небольшого мирка который с каждой новой главной все больше и больше растет в размерах, захватывает огромные события и сплетает в один комок судьбы множества персонажей.

Следущим стоит отметить сам мир цикла- для меня он поистине великолепен. Тут есть все — интересный бестиарий, прекрасное описание окружающей действительности — все те вещи,которые хватают тебя и держат на протяжение всей сюжетной линии. Да тут даже эльфы выступают в несамой характерной для себя роли.

Далее магия. Она безусловно мощна. Маги правят в этом мире. Но автор сознательно стравливает их между собой,чтобы показать что любой силе найдется отпор и необязательно это будет победа добра над злом.

Герои — они разнообразны и нето чтобы стандартны для фэнтези. Их успеваешь полюбить. Даже любые заведомо отрицательные персонажи открываются в сюжете с новой стороны. И не все так гладко — в этом мире нет черных персонажей,есть только разные оттенки серого(ну банально написал :biggrin:). Даже в какой-то момент начинаешь сопереживать проклятым, понимая ,что не всегда зло таковым и является.

Герои,герои,герои...Их огромное количество и большинство характеров идеально прописано. Даже если сначала вам покажется, что персонаж проходной — можно быть приятно удивленным, когда он сыграет решающую роль в исходе событий.

Теперь о экшене- события динамичны, героичны, драматичны,эпичны -короче найдется все на любой вкус. Очень сильная сторона книги.(ну куда уж без нее)

P.s. Лично читал книги и не мог оторваться. Даже когда цикл окончился даже стало немного грустно прощаться с этим удивительным миром.:frown:

Кстати, для меня рассказы-приквелы были проходными вещами, не советовал бы начинать знакомство с циклом с них.

Моя оценка 9 баллов. Читать любителям жанра категорически принуждается:smile:

Кому как, а для меня «Ветер и Искры» — это вершина Пехова. Перечитывал трижды, причем честно, сначала «Хроники Сиалы», потом «Ветер и Искры». Согласен со всеми, кто пишет, что второй цикл куда менее «умный», чем первый. Но уж зато по части приключений и смене декораций куда как более насыщенный. И более легкий, что ли. В общем, настоящее развлекательное чтиво с очень хорошим концом и малюсеньким допущением — мол может и продолжение будет, когда-нибудь. Появление в цикле Гаррета понравилось, персонаж не кажется притянутым за уши, а уж цель Гаррета и вообще более чем благая. И автор, отдал должное «Хроникам...» благодаря Гаррету. Резюме такое — прекрасный цикл, который можно взять с собой в длительное «сидение» без новой литературы, прочитав, можно легко начать читать сначала. Автору — спасибо.

Мое мнение можно отследить по моим оценкам. Первые две книги — хорошо! Третья — тягомотина. Четвертая — нечитаема! И нереально приторный хеппи-энд... Эх, убивать героев Пехову нужно у Мартина учится...

Начал читать с большим удовольствием: у Пехова ранее были прочитаны отличные Хроники Сиалы и Пересмешник. Но к концу 3-й книги уже устал и дочитывал с трудом.

1. Надоели всепобеждающие герои — так, навскидку, даже вспомнить не могу где такие супермены ещё есть: и в лесах они лучше эльфов, и стреляют лучше всех, и в рукопашке всех убивают; «страшных» Проклятых раскатывают только так. При такой частоте схваток постоянно невредимые и без потерь. К тому же, лично у меня, не возникло чувства переживания за судьбу ГГ и его «солнца» — если взять суть — обыкновенные наемники-убийцы.

2. Заимствования и вторичность некоторых мыслей. Ходящие и Проклятые взяты из Джордана, эльфы — из Сапковского, а идея фикс наших фантастов (Перумов, Лукьяненко) — белое, мол, плохо, черное — тоже, курс — на серость?

3. Недоразумение вызывают и некоторые моменты. Почему эльфы не используют луки, но стреляют из арбалетов? Какие ещё 300 лет войны с ними? Воевать — (в отличии от Сапковского) судя по описаниям — вообще не умеют. и.т.д. Хэппи-эндовый конец слишком притянут за уши.

В общем хорошо написанная и занимательная, но утомляющая под конец серия. Разочарован.

Серьёзный цикл. Первым делом ознакомился именно с ним, а уж потом с «Сиалой». Если сравнивать, то «Ветер» более силён по технике, всё-таки автор уже поднабрался опыта. Да и размах тут шире, объёмней... Короче, меня зацепило. :super: Советую всем, кто любит динамичные, остросюжетные повествования. Отличная сага с отличными героями! Без соплей!

В целом. серия хорошая, классическое фэнтази с перекрученным сюжетом. который сталкивает героев лбами с завидной периодичностью. Действие часто развивается без какой-то ни было логики, просто случайно, но за счёт этого книги получились очень живыми. Книги о большой войне и думаю было глупо полностью выкидывать её из книг. Читать легко и даже интересно, но ни западающих в душу героев, ни интересно обыгранных проблем и мыслей я не заметил. Честно, мне не хватило некоторой конретики в описании как самого мира, так и действий некоторых героев. Перечитать такое никогда не смогу, но потерянных часов мне не жаль.

Красивое начало,интригующее продолжение и достойное завершение цикла.

У Пехова нет сверхлюдей/супергероев. Обычные люди,смертные,с недостатками и минусами.

Но — живые. Живущие красиво,умирающие — тоже красиво(даже — отрицательные герои)

И -как всегда-динамика,повороты сюжета,непредсказуемость,юмор,запоминающиеся,колоритные личности.

Браво автору!:super:

Признаюсь честно, впечатления о цикле довольно смешанные: с одной стороны, великолепные первые два романа, когда читаешь на одном дыхании и дико жалеешь, что том всё-таки закончился, и совершенно унылые заключительные части, единственный вопрос, возникающий по прочтении которых — это «зачем?» :-(((

Качественный сериал, не лишенный недостатков. К плюсам могу отнести: харизматичных героев; высокий темп развития событий (особенно в 1 томе); неплохую проработку второстепенных персонажей; развитие и неоднозначность характеров действующих лиц; уникальность отдельных слов (уны, минки, нары), придающая эксклюзивность описываемому миру; великая фраза — «Вот так, собака» обаятельной тварьки Юми. В минусе для меня: сюжетные провисания и потеря темпа развития (особенно 2 том); лишние описания дел давно минувших (в 4 томе они раздражают, никакой новой информации не несут, а к финалу не приближают); некоторая скомканность финала.

Кроме этого, думается мне, у Алексея, после создания мира Хары, появился неплохо прописанный ландшафт для небольших зарисовок в виде рассказов.