Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

После прочтения первой книги с огромнейшим нетерпением ждала развития событий в последующих. Дождалась — проглотила! Но по сравнению с Хрониками Сиалы — «неплохо» и все тут. Не нашла я в этой серии души — так — обрывки великого. Но к прочтению — обязательно!! Не так много авторов столь занимательно излагают сюжет.

Цикл не смог оценить. Никакого экшена, сплошная болтовня, куча персонажей аля поздний Перумов. Жаль, ожидал хоть что-то вроде Хроник или хотя бы «Пожирателя душ»…

Как правило книги выходящие по компьютерным играм мягко говоря «не очень», но не в случае Пехова. Трилогия книг про вора Гаррета (Хроники Сиалы) отлично передала АТМОСФЕРУ игры «Вор — Thief», при этом заимствуя разве что професию и имя главного героя.

«Ветер и Искры» похоже написан по мотивам трех игр серии Миф — Павшие Лорды. (Ссылку на этот факт у Пехова не обнаружил, так что просто выражаю свое мнение).

Отдельное спасибо за вейю Юми :gigi:. Один из самых обаятельных персонажей в мире фэнтези вообще. Поневоле понимаешь как много мы тратим ненужных слов, если достаточно просто сказать: «Вот так, собака!!!»

На мой взгляд какое-то не очень внятное произведение. Ходит кучка чудаков туда-сюда общаются о судьбах мира, о том как всем плохо и всех достали эти колдуны, а сами по сути ничего кроме как убегать все четыре книги не пытаются, и все победы не больше чем

счастливая случайность

Цикл не плохой, первые три части читаются на одном дыхании. Сюжет не напрягает. Герои прописаны хорошо, очень радует, что они не идеальные. Проклятые помогают людям. Если бы не воскресил главную героиню, было бы честнее, а то получилась слезливая и не честная история. Выжившая Проклятая конечно радует, может быть будет продолжение. Мир ,придуманный Пеховым, радует разнообразием народов . В третье части появляются два персонажа, благодаря , которым книга становится с юмором и не такой пафосной. Из уважения к автору поставил 9, но если честно не зацепила совсем эпопея.:frown:

Отличный цикл, просто первоклассный. Написан довольно просто, но не смотря на это — очень профессионально, интересно и захватывающе. Книга яркая, позволяет увидеть очень выразительные картины. Для меня это — один из эталонов классического фэнтези в России. Огромное спасибо Алексею Юрьевичу за это творение

Отличное фэнтези! Читал и поражался, Пехов сумел создать захватывающий образчик фэнтези. Стоит прочитать всем любителям фэнтези:super:

Все-таки Пехов умеет писать! Хотя конечно не вся серия однозначно замечательная, но читать более чем стоит.

PS Хроники Сиалы все равно the best writen by Пехов :smile:

Мое закомство с этим автором началось с этой серии. Многие пишут, что «Хроники Сиалы» лучше, мне настолько понравилась эта серия, что я слабо представляю, что может быть лучше! Из фэнтези я читала раньше в основном юмористическое фэнтези, а в «Ветре и искрах» такая философия, потрясающе. Очень захватывающе!:appl:

Не могу ставить никакой оценки. Как дурак купил все четыре книги... Читал с трудом «хроники», неплохой сюжет сочетающийся каким-то непрофессиональным детским языком. Затем Киндрет, видимо дамы соавторы выправили диалоги и любовные линии, даже понравилось, и вот... Полста страниц и все... Беспомощный, убогий текст, мертвые диалоги... Увольте.

C самого начала решила, что больше 9 не поставлю. Очень раздражали используемые автором кавычки при описании магических действий и телепатических бесед. Что ж я дебилка, чтоли, не понимаю иносказаний???

Второй момент, несколько раздражающий, это отсылки то к Глен Кук то к М.Джордану. Все где-то в дальнем уголке сознания брезжила мысль :где-то я это уже видела...

А в целом цикл очень понравился. Увлекательное чтиво. Хотя последняя книга и в правду несколько подкачала. Все скомкал, нарезал, свалил в кучу...

Сомневаюсь, что кто-нибудь назовёт это лучшим произведением автора, но оно действительно хорошо написано и сильно выделяется из толпы отечественного фэнтези, приближаясь к известным зарубежным циклам. Главное не искать в нём то, чего нет, ведь это не эпопея, повествующая об огромном мире, в котором каждый имеет свои цели, а всего лишь отличная история одной небольшой компании, фактически спасшей мир.

Цикл «Ветер и Искры» написан довольно простым языком, но это далеко не минус, все внимание читателя захватывает изучение характеров персонажей и витиеватые выражение и заумные слова только отвлекали бы. В общем все замечательно, как и всегда).

С книги, в которой умерла Лаэн цикл плавно скатывается к второсортному фэнтэзи для детей младших классов. Складывается впечатление, что автору срочно нужно было сдать рукопись в издательство: как-то непродумано многое, как-то недоработано, обидно- цикл начинался очень интересно и вот такое вялое продолжение , дочитывала по инерции. Но начало интересное, потому и хорошая оценка за все.

Всем, кому мир Сиалы пришелся по нраву — читать обязательно. В книге нашлось место всему — и любви, и войне, и подвигу, и предательству, и романтике — без розовых соплей. Отдельно хочется поблагодарить автора за последнюю книгу — на фоне основных сюжетных линий настоящиящими алмазами сверкают второстепенные персонажи, которым по ходу книги начинаешь сопережевать едва ли не больше, чем главным героям. Хочется воскликнуть : браво, Дуров! В смысле, Пехов.

Ну и собака, конечно...