Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

В целом, не понравилось. Напрягали абсурдность (даже не столько немотивированность и непродуманность основных сюжетных действий как таковых, сколько просто какие-то дикие сюжетные ляпы), поголовная глупость персонажей (и могущественные, и умудренные опытом, и живущие по 500 лет — все действуют и разговаривают как подростки; боюсь, что автор просто не может представить себе психологию существа, имеющего огромное могущество или нечеловеческий жизненный опыт — и это для писателя хуже всего), заштампованность (что отметили многие) и сериальность (намечено, кстати, и продолжение — почему я не удивлен?). Да и главный герой — слюнявый наемный убийца — просидевший 7 лет в деревне на мешке с деньгами, симпатий не вызывал. Все надеялся, что Тиа мочканет этого придурка, но, к сожалению, милый авторскому сердцу тупой киллер выжил, а самого любопытного персонажа сериальчика автор 3,5 тома водил по мукам, а потом как-то буднично уморил.

Из плюсов отмечу умение автора писать увлекательно — читается легко, повествование не провисает, динамика налицо.

Из минусов — правда это уже не минус произведения, а минус автора — некоторую наглость и зашкаливающее самомнение — которые, как мне кажется, мешают развиваться писателю. К примеру, Ротфуссу, который пишет на порядок лучше, наш знаменитый писатель с широкого барского плеча поставил 4 (по десятибалльной шкале). Я редко ставлю оценки ниже 6, но здесь, чтобы восстановить справедливость и судить автора по его же законам, стоило бы поставить 2 балла.

Именно с этой серии у меня началось увлечение фэнтези.Недавно вновь решился перечитать этот роман-эпопею,сказать честно-боялся разочароваться в первом впечатлении,но боялся зря.Роман по прежнему интересен и увлекателен-в первую очередь своими персонажами,про которых нельзя сказать,что вот это откровенные злодеи,а вот во всем положительные герои-но все по своему интересные личности.

Дочитала третью книгу цикла. Слов нет. Просто охрененно!!! Просто поразительный цикл! В нем есть вообще все, что только можно пожелать от фентези. Преклоняюсь перед мастерством автором! Книгу не читаешь, а буквально проживаешь жизнь рядом с героями.

P.S. У автора появился яндекс-кошелек — так что, кто приобрел книгу не совсем легально(как я) — можно отблагодарить автора деньгами =)

На мой предвзятый и субъективный взгляд, цикл «Ветра и искр» лучший в творчестве писателя. Сиала яркая, заметная, увлекательная. Не зря же ей заинтересовались иностранные издательства и перевели на несколько языков. Надеюсь, для Алексея Пехова это будет толчком, и иностранный читатель узнает мир Ветра и Искр.

Главные плюсы цикла:

-проработанный и оригинальный мир. Да, эльфы, да магия, да магическая школа, но как обыграно. Мир огромен, хотя большинство локаций осталось за кадром. В этом я вижу положительную сторону, а не отрицательную. Читатель может пошевелить мозгами и пофантазировать. Не знаю как у вас, а я люблю мысленно придумывать продолжение тех историй, которые мне понравились.

-персонажи. Персонажи — главные столпы, на которых стоит цикл. Они разные. Они очень разные. Несс, Лаэн, Корь, Тиа... Тиа — украшение цикла. Настоящая «серая» героиня. Она тянет на себя одеяло симпатий, не смотря ни на что. Нигде позже у автора не встречалось такого проработанного и харизматичного злодея/героя. Мне очень нравится, что существует множество героев со своей точкой зрения. Несс рассуждает не так, как Шен. Рона не такая как Альга (неимоверно раздражающий меня персонаж, но живой и достоверный, как ни посмотри). По сути, это почти ПОВы. Моё восхищение персонажами тем больше, чем дальше я читаю книги Пехова. К моему большому сожалению, в дальнейших книгах и циклах герои становятся шаблонно-одинаковыми. Людвиг, Тиль, Ласс. Вы не находите в их мировоззрении ничего общего? Вернее, постарайтесь найти различия.

-сочный язык. Пехов — мастер описаний. Его описания природы, декораций, битв хочется читать, а не пролистывать. Он умеет создавать простыми словами яркую картину, завлекать, не используя вычурных громоздких фраз.

-отсылки к прошлому циклу. Приятно было встретить упоминания о старых любимых героях. В то же время эти отсылки не помешают читать книги тем, кто не знаком с Сиалой. Ничего лишнего, ничего запутанного.

Как минус я могу отметить, что две последние книги цикла более растянутые и менее динамичные, чем первые. Но, как ни странно, я люблю их куда больше.

«Ветер и Искры» — на сегодняшний день вершина творчества Алексея Пехова.

Это моя первая книга Пехова, и прочитана она была, буквально, несколько дней назад. Не помню уже каким образом, но у меня сложился негативный стереотип и знакомиться с творчеством автора я, прямо скажем, не спешил )) Но появилось свободное время, а под рукой (без вариантов) данный цикл.

Впечатления двойственные:

- с одной стороны достаточно оригинальный мир с интересной историей, яркими персонажами, хорошим сюжетом ...

- а с другой стороны складывает впечатление чего-то незавершенного — книге не хватает проработки, деталей!

Я думаю многие авторы не погнушались бы размеров и цикл растянулся бы на добрый десяток книг. С одной стороны радует, что автор не стал мучить читателя и сработал быстро, изложив основную канву истории, но с другой книга потеряла те детали, которые дали бы ей ощущение цельности ... что ли.

В целом — хорошо! Я пересмотрел свое мнение об авторе ;)

Я не верю, что я это пишу, ведь я очень люблю Пехова, но данный цикл меня откровенно разочаровал. А теперь по порядку:

1. Автор придумал огромный мир, который абсолютно не раскрыт. Что за страна Набатор, Морассия, какие они жители этих стран, чем занимаются. Что мы знаем про мир эльфов (Сандон), кроме того, что они кровожадные ублюдки, которые воевали с людьми, а затем поддержали Проклятых?

2. Очень схематично нарисованы портреты Проклятых. Автор более подробно остановился на Тиф, Аленари, Митифе, но совершенно упустил из виду Проказу, Рованна, а особенно Лея. А ведь они одни из главных действующих лиц цикла и каждый сильная личность по-своему. Хотелось бы большего раскрытия их истории, мотивов. По-моему, из этого могла бы получиться отдельная книга.

3.Присутствие второстепенных персонажей, назначение которых склеить разрозненные куски романа. Милорд Рандо, Альга — ни чем другим их присутствие я объяснить не могу. Без них роман абсолютно ничего бы не потерял.

4. И наконец самое главное — отсутствие цели, в сравнении с Хрониками Сиалы (получить артефакт, чтобы спасти мир). Главные герои плывут по течению волн. Сначала они пытаются скрыться, затем попадают в водоворот интриг, войны. Героиня погибает, а герой начинает мстить. И в конце-концов его любимая возрождается в другом теле. Да........

5. Мало места уделено истории мира Хары (Война Некромантов, история Скульптора и его творений и т.д.)

Итог: не плохо, но и не хорошо. Лично меня не зацепило и перечитывать не буду, в отличие от других книг Пехова.

В целом. серия хорошая, классическое фэнтази с перекрученным сюжетом. который сталкивает героев лбами с завидной периодичностью. Действие часто развивается без какой-то ни было логики, просто случайно, но за счёт этого книги получились очень живыми. Книги о большой войне и думаю было глупо полностью выкидывать её из книг. Читать легко и даже интересно, но ни западающих в душу героев, ни интересно обыгранных проблем и мыслей я не заметил. Честно, мне не хватило некоторой конретики в описании как самого мира, так и действий некоторых героев. Перечитать такое никогда не смогу, но потерянных часов мне не жаль.

Отличное Приключение! Начал читать уже на излете своего интереса к Фентези (Все больше склоняюсь к мысли, что со временем все эти маги/эльфы/гномы мне приедаются). Но добрые, живые персонажи (и книги) Пехова мне всегда было и будет интересно читать. Это тот автор в котором я никогда не разочаруюсь и который всегда может сделать из стандартного Фентези-коктейля красивую, правдоподобную и очень-очень увлекательную историю.

Мое мнение можно отследить по моим оценкам. Первые две книги — хорошо! Третья — тягомотина. Четвертая — нечитаема! И нереально приторный хеппи-энд... Эх, убивать героев Пехову нужно у Мартина учится...

Ветер и Искра это один из самых хороших циклов, прочитанных мною за последнее время. В нем не напрягает количество битв; обилие размышлений главного героя, которые переплетаются с самим повествованием и ты уже не замечаешь, где эта тонкая грань, ведь рассказ идет именно от его лица; множество персонажей, таких необычных, не «белых» и не «черных», ведь нет той четкой границы, разделяющей эти два понятия.

Автор мастерски показывает, что у каждого — своя правда. И другой может извратить ее на столько, что мы уже не понимаем, кто же на самом деле прав, а кто виноват...

Очень много параллелей с реальным миром, по крайней мере для меня. Опять таки — та же извращенная история, несколько гиперболизированные (мне кажется — намеренно) негативные качества людей: жажда крови, упрямство, гордость, властолюбие — некоторые из нас чересчур этим грешат, как по мне.

Просмотрев остальные отзывы поняла — каждый видит в цикле именно то, что он хочет. Кто-то — нераскрытых героев и непонятно как построенную Империю (без единой власти, регулярных войск и тому подобных вещей), а кто-то окунается в мир Хары без остатка и просто чувствует его, не обращая внимания на недочеты.

Мое мнение — с циклом нужно знакомиться. Только, пожалуй, все же нужно прочесть перед этим «Цену свободы». Она хоть немного раскрывает определенную часть предыстории всего повествования и знакомит нас с другой гранью «Искры и ветра». Что касается «Пожирателя душ», то тут, скорее, показывается иная сторона некромантов — его тоже не следует оставлять без внимания.

как говориться :що занадто — то не здраво.не бывает только белого и только черного. очень богатые и разнообразные,многогранные личности героев просто околдовывали.иногда очень хотелось лично пообщаться с ними. хотя есть и моменты незаконченные. ощущение что будет продолжение, не очень хочется самому допридумывать, стиль слишком неповторим. читая ты практически живёшь,боишься,ощущаешь мир вместе с героями.

Неохотно начинала читать эту серию, но уже где-то после десятой страницы, меня невозможно было оторвать. Столько неожиданных поворотов сюжета, интересных персонажей, что аш дух захватывает. И оказывается, что всё светлое не всегда — добро и всё тёмное не всегда — зло.

Признаюсь честно, впечатления о цикле довольно смешанные: с одной стороны, великолепные первые два романа, когда читаешь на одном дыхании и дико жалеешь, что том всё-таки закончился, и совершенно унылые заключительные части, единственный вопрос, возникающий по прочтении которых — это «зачем?» :-(((

Получилось так, что начинал читать книгу 3 раза. Оба раз доходил только лишь до определенного момента в силу обстоятельств. В итоге решил твердо дочитать произведение до конца к тому времени, когда все 4 книги были написаны. Наверное это и к лучшему, потому как ждать продолжения ждать было бы довольно утомительно, как я понял потом. Какого же было мое удивление, когда я не смог оторваться от первой книги и проглотил ее меньше, чем за день. Все же удается Пехову создавать уникальные миры с их уникальными же особенностями. Возможно не так сильно прописаны персонажи, но этого не заметно на фоне интереснейшей истории Проклятых и войны с ними, а так же различных расс и приключений, далеко не стандартных.

Вторая и третья часть ничуть не уступают первой книге. Сюжет не затухает, персонажи только ярче проявляют себя, проклятые атакуют, все развивается и ждет логического завершения. Четвертая книга не порадовала своим концом. Как то все быстро и странно закончилось. Всех злодеев убили за пару страниц без особого описания, хорошо хоть главный герой удостоился подробного рассказа.

Конечно , если автор претендует на то чтобы твоё творчество стояло чуть выше покет-бук-метро-чтива, то ему не следует делать героев черно-белыми. Но в данном произведении я не увидел ни чёрных, ни белых ....никаких не увидел. Огромное количество прозрачных, и призрачных персонажей, которым непонятно зачем даны имена собственные. Да бог с ними сo второстепенными персонажами: ну не хватило у автора мастерства прописать героев второго и третьего плана... бывает. Но когда даже главный герой такой..... Серый.... это уже неправильно совсем и несколько напрягает. Я всё ждал , когда же наконец возникнет хоть какое-то чувство к этому гийану.... не симпатия, не сопереживание.... пусть хоть презрение или несогласие с его мыслями или действиями, но нет... ничего не появлялось. Какой он, главный герой ? да никакой. Тут автор попал в точку Серый он и есть серый.

Империя.... я читал про довольно большое количество империй, как существовавших в действительности, так и вымышленных, но о такой Империи мне слышать не приходилось. Ни централизованного управления, ни структуры... это даже не феодальные княжества под чутким руководством Святой Церкви ( тут Башни). Это самостийные деревеньки и городки не объединённые совершенно ничем, кроме общей денежной единицы. Где император, где регулярные войска, где тяжёлая «длань ГОСУДАРСТВА « ? Ничего этого нету. Герои носятся по довольно большой стране, и их непрерывно атакует неприятель. Он с ним даже не воюют, они как полевые мыши преследут только одну цель забиться в какую-нибудь норку ( регион великой Империи) чтобы их ненароком не прищучили злые Сдисцы ( украдено с легендарной игры WoW ) или ещё более злые некромансеры ( украдено оттуда же вплоть до летающих черепов в оригинале спелл дескойла). И эта беготня занимает всех без исключения героев, кроме может быть, Га-Нора, который изредка вспоминает что он воин и не худо бы куда-нибудь пойти и повоевать для порядка.

Мир не раскрыт и совершенно не прописан. В нём не живёшь.... а его рассматриваешь как схематичный рисунок мальчика 5ти лет.

Однако имеется и пара приятных моментов. Блазги и Юми со своей «собакой». Может откуда-то сплагиачены — не знаю. Но двух очаровашек было бы достаточно для рассказика на 5-10 страниц, а отнюдь не для 1600 страничного монстра. Тем не менее за них заслуженные 2 балла. Итого: 3 балла и как ни крути — больше не натянуть :frown:

Хотя вру. Я всё-таки дочитал до конца. 3-х бальное произведение я не смог бы осилить. Поэтому исправляю на 5:wink: