Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Всем, кому мир Сиалы пришелся по нраву — читать обязательно. В книге нашлось место всему — и любви, и войне, и подвигу, и предательству, и романтике — без розовых соплей. Отдельно хочется поблагодарить автора за последнюю книгу — на фоне основных сюжетных линий настоящиящими алмазами сверкают второстепенные персонажи, которым по ходу книги начинаешь сопережевать едва ли не больше, чем главным героям. Хочется воскликнуть : браво, Дуров! В смысле, Пехов.

Ну и собака, конечно...

Очень добротная серия. Автор на высоте, как и в «Хрониках Сиалы». Интересные сюжетные линии, насыщенность событиями. Ожидания захватывающего чтения были оправданы.

Понравилось. Но мне повезло, что я начал читать цикл после того как он был полностью написан.

Очень порадовала концовка, люблю ХэпиЭнды :smile:

В начале раздражали нары, минки и уны, эти названия отвлекали от чтения, но к третей книге как то попривыкся, и перестал раздражаться. :wink:

Не слишком понравилась последняя книга в целом неплохого цикла.

Сначала все герои паниковали, что Проклятые уж слишком сильны, а потом взяли и достаточно легко обезвредили Митифу с Аленари:confused:

Не понравилось нежелание ужасного господина Ка воспользоваться своей ужасной магией во время боя с ГГ...

Не понравилось, как автор уходит от тофтологии во время диалогов — почти у каждого персонажа есть прозвище, а у Проклятых так и вообще аж по 3 штуки на брата и каждое известно и применяемо всеми действующими лицами.

После прочтения осталось немало вопросов, например,

как теперь будет жить Лаэн в теле Митифы, если всех Проклятых знают в лицо даже дети...

Понравилось гениальное (имхо) пересечение с Сиалой и Гарретом!

Понравилась эдакая эволюция главных героев и злодеев цикла по мере развития событий.

P.S.:

Гаррет: — Эта бутылка долго ждала своего часа

— Прости, чего?

— Нара, — поправился он...

--- улыбнуло:smile:

Как правило книги выходящие по компьютерным играм мягко говоря «не очень», но не в случае Пехова. Трилогия книг про вора Гаррета (Хроники Сиалы) отлично передала АТМОСФЕРУ игры «Вор — Thief», при этом заимствуя разве что професию и имя главного героя.

«Ветер и Искры» похоже написан по мотивам трех игр серии Миф — Павшие Лорды. (Ссылку на этот факт у Пехова не обнаружил, так что просто выражаю свое мнение).

Отдельное спасибо за вейю Юми :gigi:. Один из самых обаятельных персонажей в мире фэнтези вообще. Поневоле понимаешь как много мы тратим ненужных слов, если достаточно просто сказать: «Вот так, собака!!!»

Затягивающий сюжет, бьющий по больному месту: утерянные знания, маги прошлого (хотя всё это и штамп, он не столь распространён)... Раскрыт недурственно, но немного растянут. По сравнению с Сиалой, впрочем, заметен прогресс.

Хороший цикл, в меру лёгкий, в меру серьёзный, интересый) я бы расстроилась, если бы там не было Гаррета, за это спасибо)

Не могу ставить никакой оценки. Как дурак купил все четыре книги... Читал с трудом «хроники», неплохой сюжет сочетающийся каким-то непрофессиональным детским языком. Затем Киндрет, видимо дамы соавторы выправили диалоги и любовные линии, даже понравилось, и вот... Полста страниц и все... Беспомощный, убогий текст, мертвые диалоги... Увольте.

Красивое начало,интригующее продолжение и достойное завершение цикла.

У Пехова нет сверхлюдей/супергероев. Обычные люди,смертные,с недостатками и минусами.

Но — живые. Живущие красиво,умирающие — тоже красиво(даже — отрицательные герои)

И -как всегда-динамика,повороты сюжета,непредсказуемость,юмор,запоминающиеся,колоритные личности.

Браво автору!:super:

Сомневаюсь, что кто-нибудь назовёт это лучшим произведением автора, но оно действительно хорошо написано и сильно выделяется из толпы отечественного фэнтези, приближаясь к известным зарубежным циклам. Главное не искать в нём то, чего нет, ведь это не эпопея, повествующая об огромном мире, в котором каждый имеет свои цели, а всего лишь отличная история одной небольшой компании, фактически спасшей мир.

Ну наконец то этот долгострой успешно оказался завершен и последний роман не обрывается на полуслове как все предыдущие.

Все книги читаются, как обычно у Пехова, на одном дыхании — яркий, интересный сюжет, такой что фиг оторвешься! Поэтому книги проглатились как по маслу, но к, сожалению, в голове ничего от этого цикла не осталось. Но написано очень живо, поэтому можно сказать что это отличный фэнтази-цикл для развлечения.

Очень понравилось. Сюжет, в целом, как ни странно — новенький. Хотя, действительно, поначалу кажется что Пехов просто натаскал кусочков из разных произведений других авторов, но...

Темный, взявший ученика — и не обративший его во тьму — где такое было? Да и сами темные — а темные ли они? В общем, с моей точки зрения, цикл вполне тянет на весьма НОВУЮ идею раскола волшебников на Светлых и темных. Да и продуманность сюжета в целом, хотя чего грешить против истины — встречаются страницы которые хочется пролчитать по диагонали, весьма впечатляет. Для желающих почитать что-то новенькое — весьма достойно.

Мда.....неожиданный конец книги ввел в полное замешательство...а все так просто начиналось....какой же будет выход из этого положения??Жду продолжения

спешу огорчить поклонников сего цикла,мир в котором происходит действие слизан с мира старенькой стратегии 97-года под названием Myth: The Fallen Lords.Сейчас эту игру уже мало кто помнит,да и я почти забыл,вот только читаю книгу и чувствую что все эти Проклятые,Сжегшие душу,горные скауты пр. мне как будто знакомы.Прочел только треть книги,не знаю как пойдет дальше но та игра и ее мир мне нравились,надеюсь книга тоже не разочарует

Добротный цикл:smile:Дай Бог и дальше так продолжал:smile: