Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Все-таки Пехов умеет писать! Хотя конечно не вся серия однозначно замечательная, но читать более чем стоит.

PS Хроники Сиалы все равно the best writen by Пехов :smile:

Качественный сериал, не лишенный недостатков. К плюсам могу отнести: харизматичных героев; высокий темп развития событий (особенно в 1 томе); неплохую проработку второстепенных персонажей; развитие и неоднозначность характеров действующих лиц; уникальность отдельных слов (уны, минки, нары), придающая эксклюзивность описываемому миру; великая фраза — «Вот так, собака» обаятельной тварьки Юми. В минусе для меня: сюжетные провисания и потеря темпа развития (особенно 2 том); лишние описания дел давно минувших (в 4 томе они раздражают, никакой новой информации не несут, а к финалу не приближают); некоторая скомканность финала.

Кроме этого, думается мне, у Алексея, после создания мира Хары, появился неплохо прописанный ландшафт для небольших зарисовок в виде рассказов.

Как приятно, что у нас есть такие авторы, как Алексей Пехов. После Сиалы я думал, что удивить меня будет очень тяжело, но Хара получилась у Пехова ничуть не хуже, а в некоторых моментах и намного лучше. Для меня это говорит о многом, в первую очередь о том, что у Пехова есть «искра» и она не белая или черная, а серая и горит она намного сильнее чем у Проклятых, наверное автора можно сравнить со Скульптором, они вместе достигли высот на которые далеко не каждому дано взойти.

Ходящие, Проклятые, Огньки, маги Восьмой ступени, Целитель, Скульптор — участники магической составляющей книги.

Га — нор, Серый, Лук, Юми, Гбабак, Лук, Альга, Порк и многие другие — участники обычной жизи мира Хары.

У каждого из героев есть своя цель и каждый к чему то стремится. Проклятым необходима власть и перемена в мире магии, Ходящим необходимо спасти страну от Проклятых и не допустить распространения темной силы, Огоньки и маги поддерживают своих товарищей, а Целителю только еще предстоит кем то стать.

Обычным людям необходимо выжить и по возможности нанести побольше вреда армии Проклятых. Серый просто хочет уехать от войны, но у него не получается это сделать, а потом происходят события после которых для него главным смыслом жизни становится месть. Га-нор и Лук по мере сил ему помагают, Юми становится отличным проводником и выводит отряд Серого из болот, а его знаменитая «собака» отлично поднимает настроение не только Нэссу, но и нам читателям. Судьба Альги в некоторых моментах становилась интереснее чем основной сюжет, ее характер и воля к побегу, вызывают огромный интерес и ей по настоящему сопереживаешь. Вообще судьбы второстепенных персонажей показаны автором с особой тщательностью и вызывают целую гамму эмоций.

Этот цикл займет в моем личном рейтинге одно из самых высоких мест, не часто с таким интересом читаешь книгу за книгой, следишь за каждым шагом героев и радуешься некоторым моментам так, как если бы это все происходило со мной лично. Прекрасный язык, захватывающее повествование, грандиозные сражения, напряженные приключения, разнообразные места в которых происходят основные события, все это в полной мере представлено Пеховам в своем цикле. И на фоне всего этого ярким пламенем горит любовь Ласки и Серого, не дающая нам усомнится в непобедимости настоящей любви и ее силе.

Пехов — настоящий мастер и его каждая новая книга для меня — событие. Очень жду от автора нового цикла и надеюсь, что ему удастся еще не раз меня удивить своими книгами. Огромное спасибо за прекрасно-проведенное время за чтением этих книг.:appl:

Насыщенные высококачественные приключения, любовь война магия, всего в меру, нужными дозами, мне понравилось больше трилогии о Гаррете. И пусть язых у Пехова не Хоббовский но баланс и цельность в вещи идеальные, начиная читать обязательно наличие всех 4-х томов цикла, потому как прерваться на полдороги будет весьма болезненно!

Отличный цикл, просто первоклассный. Написан довольно просто, но не смотря на это — очень профессионально, интересно и захватывающе. Книга яркая, позволяет увидеть очень выразительные картины. Для меня это — один из эталонов классического фэнтези в России. Огромное спасибо Алексею Юрьевичу за это творение

Второй цикл автора порадовал не меньше первого. Прочитал за неделю, великолепный сюжет навивает, неч-то знакомое от «игр» :haha:

:super:Автору огромное спасибо! Цикл просто потрясающий! Здесь присутствует все, что так необходимо хорошей фэнтезийной истории!

Мое мнение — лучшее отечественное фэнтази!

Цикл «Ветер и Искры» написан довольно простым языком, но это далеко не минус, все внимание читателя захватывает изучение характеров персонажей и витиеватые выражение и заумные слова только отвлекали бы. В общем все замечательно, как и всегда).

После «Хроник Сиалы» сомневался, что у Пехова может быть что-то на уровне. Но рад, что ошибся. Мир Хары не лучше, но и не хуже. Редко встречаются такие харизматичные герои как Га-Нор, Лук или Юми. ИМХО многим нашим так называемым «мэтрам», до Пехова, как р...м (простите) не то что до Парижа, а до самой Альфы Центавра, лопни твоя жаба! Пиши дальше Алексей, твоя творческая «искра» самая яркая! Вот так, собака!!!

Отличный, динамичный фэнтезийный цикл.Автор не только хорошо описывает персонажей, но и глубоко проникает в мир каждого действующего героя.Романы читается легко,с большим азартом.На протяжении всего цикла интересно проследить за взросления Шена,Целителя,за распри,интригами и взаимоотношениями между Проклятых,у которых собственные амбиции прежде всего.За огромной и верной любви между Нэсс и Лаэн,даже после потерии любимой,Нэсс не переставал думать о ней каждую свободную минуту.Интересные и дружеские взаимоотношения — между Га-нор,следопытом и Лук-военом.Также не стала удивлять поведения Тиа,которая изменилась только в хорошом направлении.За Гис-магистр Алых,который спосает положения и выравнивает сансы на победу в стражении,при этом жертвует собой.Оценка 9.

Цикл не плохой, первые три части читаются на одном дыхании. Сюжет не напрягает. Герои прописаны хорошо, очень радует, что они не идеальные. Проклятые помогают людям. Если бы не воскресил главную героиню, было бы честнее, а то получилась слезливая и не честная история. Выжившая Проклятая конечно радует, может быть будет продолжение. Мир ,придуманный Пеховым, радует разнообразием народов . В третье части появляются два персонажа, благодаря , которым книга становится с юмором и не такой пафосной. Из уважения к автору поставил 9, но если честно не зацепила совсем эпопея.:frown:

Мое закомство с этим автором началось с этой серии. Многие пишут, что «Хроники Сиалы» лучше, мне настолько понравилась эта серия, что я слабо представляю, что может быть лучше! Из фэнтези я читала раньше в основном юмористическое фэнтези, а в «Ветре и искрах» такая философия, потрясающе. Очень захватывающе!:appl:

C самого начала решила, что больше 9 не поставлю. Очень раздражали используемые автором кавычки при описании магических действий и телепатических бесед. Что ж я дебилка, чтоли, не понимаю иносказаний???

Второй момент, несколько раздражающий, это отсылки то к Глен Кук то к М.Джордану. Все где-то в дальнем уголке сознания брезжила мысль :где-то я это уже видела...

А в целом цикл очень понравился. Увлекательное чтиво. Хотя последняя книга и в правду несколько подкачала. Все скомкал, нарезал, свалил в кучу...

С книги, в которой умерла Лаэн цикл плавно скатывается к второсортному фэнтэзи для детей младших классов. Складывается впечатление, что автору срочно нужно было сдать рукопись в издательство: как-то непродумано многое, как-то недоработано, обидно- цикл начинался очень интересно и вот такое вялое продолжение , дочитывала по инерции. Но начало интересное, потому и хорошая оценка за все.

Отличный цикл. Понравился ничуть не меньше «Хроник Сиалы». Единственное, что раздражало- это уны, минки, нары. Почему не называть вещи своими именами. Ну и юмористический персонаж несколько не доработан на мой взгляд. Все таки до той же Кли-Кли Юми далеко. Но это все мелочи. Вцелом просто супер.