Константин Калбазов «Шаман. Похищенные»

Шаман. Похищенные

Роман, год; цикл «Шаман»

В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки. Именно этого принципа придерживается Игорь Бородин, похищенный с другими землянами и оказавшийся невольным участником разыгранного таинственными кукловодами жестокого реалити-шоу в каком-то параллельном мире.

Торговые караваны, путешествия по бескрайним и малонаселенным просторам, пустоши мертвых городов, схватки с кочевниками, горцами и бандитами. Адреналин, бушующий в крови адским варевом.

Этот мир пришелся Бородину словно костюм, сшитый по его меркам. Но всего лишь одна ложка дегтя портит бочку меда. Ему претит то, что его жизнь оказалась разменной монетой в чьей-то забаве. И упорства и решительности ему не занимать. А потому кукловодам лучше бы приготовиться к неприятностям.

Опубликовано в сети в 2017 г.

— цикл «Шаман»

Активный словарный запас: средний (2858 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Шаман. Похищенные

С большим трудом прослушала первую главу. Похоже автор перепутал литературу с описью товаров в оружейном магазине. Скукота невыносимая. Вот представляете картинку — раз и ты на другой планете/мире и что? Где шок от перехода, удивление, тоска по семье и все такое, что может испытывать нормальный человек? Ага, щас — вот детальное перечисление когда-либо виденных, либо имевшихся стрелялок у ГГ и его окружения это пожалуйста, сколько угодно...

Боевая фантастика, попаданцы — так описывают обычно эту книгу. Я бы еще более сократил описание — боевик. От попаданцев здесь только альтернативный мир, из фантастики — некие непонятные силы пару раз упоминающиеся. Все остальное время это упивание автора знаниями об оружии и техниках боя.

Плоский, простой сюжет. Отсутствие особых глубин главного героя и остальных персонажей.

Так что если вам нравится простой, понятный сюжет без необходимости вникать в подробности, вам нравится старое оружие, а тем паче вы «выживальщик» — с большой вероятностью это ваша книга. Эта книга не для девочек (любовь там нарисована лишь для того чтобы мужик не выглядел геем), эта книга не для искателей мистики (шаман здесь не более чем слово, которое понравилось автору), фантастики там тоже почти нет.

В общем не ищите ничегомежду строкв описании и если вам понравилось то, что прочли в аннотации — попробуйте первые главы. Пошло? Возможно это ваше.