Борис Стругацкий ««Попытка к бегству»»

«Попытка к бегству»

Отрывок

Общеизвестно, что авторы высоко ценили данную повесть. По мнению БНС, именно с «Попытки» начинаются «настоящие Стругацкие». И причин тому — несколько.

В «Комментариях к пройденному» Борис Натанович подробно рассматривает эти самые причины, а также рассказывает о кризисе, который имел место в процессе написания повести.

Попытка к бегству
Комментарии к пройденному
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы

Если № 1-2, январь-февраль 1999

Дочитав сегодня повесть «Попытка к бегству», решил ознакомиться и с историей её создания.

Как известно, авторы были высокого мнения (и вполне заслуженно) об этом небольшом произведении. В «Комментариях к пройденному» БНС упоминает о том, что именно с «Попытки» начинаются «настоящие Стругацкие». На самом деле, вполне возможно, что и так: ведь именно здесь читатель впервые видит характерный стиль АБС. В частности, впервые применён хитрый приём, который сам автор называет «отказ от объяснений». Есть ещё несколько причин, почему следует считать «Попытку» новаторским и даже классическим произведением, однако о них я упоминать не буду — гораздо интереснее читать в первоисточнике.

Кстати, в тексте приведена изначальная канва сюжета. И опять, как и в случае с повестью «Путь на Амальтею», у них там должен был быть сплошной экшн: стрелялки, гуманоиды из системы Сириуса, война и много чего ещё. Однако в один момент, как, вероятно, многие знают, написание повести упёрлось в тупик творческого кризиса. Впрочем, ненадолго, уже через несколько часов выход был найден, вот только от изначального варианта осталось не так уж и много...