Ирина Левитес «Боричев ток, 10»

Боричев ток, 10

Повесть, год

Книга Ирины Левитес, номинанта престижных литературных премий И.П.Белкина и Ю.Казакова, — это добрая, веселая и печальная история о любви взрослых к детям, детей к взрослым. Главные герои повести — девочка Нина и ее младший брат Валерик. А также многочисленные родственники и друзья, которые жили в Киеве на улице с необычным названием — Боричев Ток. Пожилые люди еще говорят на идише, готовят фиш и цимес, а молодым только кажется, что они независимы от еврейского уклада, на самом деле они впитывают его всей душой и сохраняют навсегда.

Премия И.П. Белкина, 2009 // Повесть года

Дом этот действительно существовал, но был пожар и дом сгорел. Он принадлежал моей семье. https://forum.vgd.ru/?t=16050 вот тут я искала предков и описала все про своих предков и этот дом. Фото мне Ирина Левитес прислала примерно в 2007 году. Но компьютер сломался и фото удалилось. Очень хочу найти фото дома, но его нигде нет.

К сожалению, слышала столько восторженных отзывов о книге, что ожидания мои неоправданно завысились. Книга мне понравилась, она просто о жизни, о детстве, о семье, о дружных соседях. В ней есть место интересным казусам, юмору, сложным житейским ситуациям, но нет места трагедиям и драмам. Поэтому книга теплая и размеренная, каждая глава — зарисовка какого-то эпизода жизни, законченная и только хронологически связанная с другими главами. В этом большой плюс книги, но в этом и ее минус. После окончания главы легко оторваться от чтения и даже забыть о ней на время.

Очень впечатлила меня глава «Так поступают советские люди». Такие люди в самом деле были, но я уверена, что и сейчас они есть, хотя поменьше, наверное.

Автор книги — замечательный рассказчик, и это здорово, когда такие люди вовсе не литературной профессии, всё-таки начинают писать книги.

Очень хотелось посмотреть на заглавный дом, но на Боричевом Току не оказалось 10-го дома. Интересно, был ли он раньше, и много ли в этой истории придумано.