Екатерина Соболь «Земля забытых»

Земля забытых

Роман, год; цикл «Дарители»

Четвертая книга уже полюбившейся читателям саги Е. Соболь «Дарители». Освальд задумывает новую игру, и Барс с готовностью вступает в нее. Генри и Эдвард, Роза, Джетт, Хью – фигуры уже расставлены на доске. Кто первый доберется до неведомого Предела и узнает самую главную тайну Королевства? Неутомимый Освальд разработал такой коварный план, что, конечно же, перехитрит всех на свете. Главное, чтобы он не обманул самого себя. А то ведь такого можно натворить, что даже Генри не поможет.

— цикл «Дарители»

Активный словарный запас: крайне низкий (2211 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Дарители. Земля забытых
Дарители

Всё будет хорошо. В сказках всегда всё хорошо заканчивается. Так успокаивала я себя, читая. Всё будет хорошо. Вот только эта часть, она взрослее остальных.

«– Тебя не меняют никакие приключения, и это немного пугает.»

Как часто мы не замечаем настоящее зло рядом с собой. Оно умело скрывается под невежеством, жадностью, завистью. Истинное зло мелочно и от этого оно ещё страшнее.

«Это место обнажает саму твою суть, а нет для человека ничего столь же невыносимого, как он сам»

Порой нужно заглянуть внутрь себя, чтобы рассмотреть своё настоящее «я», понять, чем на самом деле дорожишь, чего боишься. Найти в себе хорошее и плохое и принять это. И принять других, такими, какие они есть, а не такими, какими тебе бы хотелось их видеть.

«Любить кого-то — это сделать так, чтобы ему было хорошо, даже если от этого будет плохо тебе.»

Как часто забываем мы о любви. Взаимные обиды, тайны, правда, которую мы не хотим знать и которая ранит и причиняет боль, привычка — причин, чтобы забыть о любви может быть огромное количество, но все они никчемны. Только любовь способна исцелять любые раны, исправлять самые страшные ошибки, вести вперёд через препятствия. Только тот, в чьём сердце горит огонь любви может принять правильное решение, одно из ста, которое изменит всё к лучшему. Чтобы любить, нужно иметь мужество, потому, что это больно.

Однозначно, это лучший цикл и лучшее фэнтези, прочитанное за этот год. Впереди осталась последняя книга.

«Дипломатия — это искусство говорить людям то, что они хотят услышать, чтобы получить то, что ты хочешь.»

«Его мечта научиться понимать людей с полуслова начинала сбываться, и теперь он знал: важен не ответ, а то, как он его произнесет.»

История про необычного мальчика, который способен совершать удивительные поступки, продолжается. Вместе с главными героями мы сыграем в очередную игру. На кону стоит заманчивый выигрыш — узнать первым самую главную тайну волшебного королевства. Однако, не все герои хотят играть по правилам и у каждого есть свои мотивы познать неведомое. Итак, бессмертный великий воин, коварная волшебница, наследник престола, избранный с даром огня, придворная красавица, хранитель ключа от всех дверей и деревенский алчный дурень отправляются в путь узнать, что такое Предел. Что каждый из них ждет от этого путешествия, чем готов за это расплатиться, какой коварный план задумал главный злодей этой истории и сможет ли он всех перехитрить? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут нас впереди!

Снова книга не дает нам скучать и с первой страницы увлекает невероятно интересным сюжетом, раскрывая тайны мира Дарителей и параллельно обнажая суть характеров главных героев. Вместе с ними нам предстоит разгадать множество сложных загадок и пройти опасный путь к таинственному источнику бесконечной силы. Здесь мы узнаем почему Самайю называют городом влюбленных, какую тайну королевства хранит человек с бородой, как можно воспользоваться зовом кровных связей, что ценнее золота и почему «Земли ужаса» носят такое страшное название. Нас ждут необычные испытания на выносливость, смекалку, ум и человечность, которые раскроют истинные лица всех героев. Слог автора по-прежнему прекрасен, он настолько выразителен и глубок, что картинка сюжета кажется объемной. Были такие жуткие сцены, которые казались порождением какого-то кошмарного сна. Например, когда на пути героям попалось огромное животное, похожее на исполинского волка с отвисшими щеками, окруженного парой десятков поблекших от времени черепов. Были и откровенно неприятные моменты, которые вызывали сильное отвращение. Хочется так же отметить, как автор мастерски играет с фразами, имеющими двойное значение и узнать настоящий смысл которых может только человек, наделенный живым умом и сообразительностью. И еще очень радует яркий и искрометный юмор, который отлично прослеживается в диалогах между героями.

Поражает главный герой, который в очередной раз демонстрирует нам потрясающее самообладание, самодисциплину, стойкость своих убеждений и невероятную физическую выносливость. До глубины души пронизывают моменты, когда он стремится прочувствовать, что такое быть представителем кровного родства. Забывая о гордости и приличиях, он с огромным трудом сдерживается перед желанием коленопреклоненно уткнуться в ноги родного человека и просто купаться в ощущении, что у него есть семья, что прошлое не исчезает навсегда, что он связан с чем-то важным. Нежно люблю персонаж, которого я, в силу его внешности, зову «солнечным». Эта книга откроет нам тайну его прошлого и даст понять всю сложность его натуры, ставшей мягкой и податливой как пластилин под воздействием жизненных обстоятельств. Главный злодей по-прежнему вызывает смешанные чувства, это — чокнутый мерзавец с жаждой власти, на пути к которой он не остановится не перед чем. Любви, конечно, к нему я не испытывала. Однако, без него вся картина происходящего была бы однозначно пустой. Что же касается женских образов, то здесь автор решила сильно не усердствовать. Они и в количественном, и в качественном отношении значительно уступают мужским, выступая на их фоне серыми и безмолвными существами, вынужденными жить по кем-то установленным правилам. В качестве основы их женского существования общество навязало им источник знаний типа «Великое руководство по завоеванию мужчины мечты», который пудрит им мозг и делает из них шаблонных красоток, внешне напоминающих анорексичных Барби с фальшивыми стандартами в голове и чувствами, выстроенными по заученному списку из книг.

Очень много важных вопросов задела автор в этой книге — кровное родство и его значение для человека, страхи и борьба с ними, мечты и связанные с ними разочарования, роль лидера в обществе и последствия его влияния на массы, а так же много других! Однако, одним из главных вопросов является способность человека принять себя целостной личностью, полюбить в себе даже те качества, которые для многих являются отталкивающими, но которые представляют часть сути его самого. Нельзя изменить свою природу и не надо этого делать, ведь изъяны делают нас теми, кто мы есть и без них мы — фальшивки. Вторя стихам И. Кормильцева и легендарной группы «Nautilus Pompilius»: «Если ты хочешь любить меня, полюби и мою тень...», автор стремится доказать, что человека надо любить и принимать со всеми его недостатками, не пытаясь их изменить или истребить.

Заключительная часть книги была настолько драматичной, что эмоции разрывали меня на части. Я то оплакивала главных героев, то радовалась за них, причем это происходило в рамках нескольких глав финала. На протяжении всей книги сюжет много раз менял свое направление на противоположное, но то, что случилось в финале на некоторое время погрузило меня в состояние легкого оцепенения. Вся история взяла неожиданный курс и финальная часть остается по-прежнему открытой. Финал говорит нам о том, насколько важно родство людей и как здорово просто сомкнуть руки за спиной близкого человека и слушать, как бьется его сердце, понимая в этот момент, что если они вместе, то уже победили и никакие невзгоды им нипочем. Да! За такие моменты надо сражаться, а вот как наши герои будут продолжать борьбу, мы узнаем в следующей книге под названием «Сердце бури». Продолжение следует...

- Васенька, ты скольких сегодня убил?

- Тринадцать человек.

- Дай я тебе поцелую, солнышко.

Это конечно, сильно утрированно, но примерно такое впечатление от концовки у меня. Тетушка, наверное, совсем стала старой, раз надеется найти в подростковых книгах что-то хорошее.

Но начнем с начала, то есть с пролога.

Из него мы узнаем, что часть событий первых трех книг это хитрый план злодеев. В принципе, хороший сюжетный ход, с одним нюансом, симпатий злодеям он не добавляет.

Освальд на пару с Джоанной похищает младшего королевского сына, коим и является Генри, который на самом деле Роберт Олден, а потом Освальд воспитывает как своего.

Далее сюжет закручивается вокруг того, что Освальд хочет отправиться за некий Передел, чтобы получить там сверхсилы, а Генри страдает от того, что его не признает брат.

Повествование развивается более динамично, однако, сюжет лучше нет стал.

Герои проходят очередные испытания, борются со своими кошмарами, борются со своими фантазия, нагнетается драма, а потом все уходит в пар, потому что смекалка главных героев дает все разрешить без особых проблем. Прям боги смекалки и случайных озарений.

Далее нам наконец объясняют, почему волшебный мир в предыдущих книгах именно такой. И откуда взялась магия.

Барс, создатель этого мира

— Двенадцатилетний больной ребенок, которого почти убили злые вражины.

В неком мире, некто нападает на деревню и убивает обычных крестьян. Перед смертью крестьяне произносят одну фразу (выдуманную односельчанином) и после умирают, а из тел выделяется энергия, позволяющая превратиться бедному мальчику в Барса, получить огромные магические силы, и начать создавать свою вселенную.

Вот такая история о силе веры. Вот только выглядит не очень-то красиво, потому людей померло за всю историю земли предостаточно, но чудес на нашей планете больше не стало. Да и на объяснение появление магии слабо это тянет. На одной вере далеко не уедешь и вопросов это оставляет больше, чем ответов.

Мальчик-Барс рисовал магических существ и даже в облике Барса остался ребенком, поэтому и любил устраивать героям всякие испытания и всячески косить под сказки.

Цитата:

«– Одинокие мальчики и девочки для меня всегда особенные (…) Все, кого я выбирал для разных приключений, герои и избранные, те, с кем случалось что-то невероятное, – все были такими же, как вы.»

Вот тут тетушка включается режим вредной зануды.

Во-первых, хочется заметить, что избранные – это признак современного фэнтези, а не обычных сказок. В сказках были герои, а не избранные. И более, герой средней сказки чаще всего был обычным человеком без особых способностей и даже не одинокий. И более того, в большинстве сказок героям испытания никто специально устраивают – испытания вытекают из устройства мира или козней злодеев.

Во-вторых, нам ничего не дают про мир, в котором жил бедный крестьянский мальчик. Жизнь в деревнях около средневековья тяжела и даже для косого-хромого найдется какая-то работа, так времени для рисования и сочинительства не будет. Как и для того, чтобы развешивать рисунки по стенам. Крайне неудачная попытка пересадить современные реалии на реалии абстрактного средневековья.

И третье, зачем вообще объяснять магию в фэнтези? Все просто. Надо дать возможность появится новому супер злодею.

Барс решает отказаться из своих способностей, и во время складирования их на хранение, суперспособности, которые представляют шар белого света, захватывает один из мелких приспешников Освальда и забирает себе. И тут же начинает звездить и курощать.

Далее с нежный читателей решают надоить жидкости с хлористого натрием и другими хим.веществами ака слезы. Или, проще говоря, устроить слезогонку.

Злодей убивает Освальда, который перед этим отказался от своего бессмертия, и Эдварда, который к великому горю Генри-Роберта так и не успевает признать в нем брата и мелкую сказочную живность.

Далее все купаются в соплях. Но потом, все, как и положено, дружно катится к хэппи-энду.

Приходит Барс, отдает остаток своих сил, превращается в мальчика и все погибшие воскресают, даже Освальда. И их с Джоанной прощают.

Истории о прощении хороши для детских произведений, в которых злодеи не успели скатить в серьезную уголовщину. А здесь упс, злодеи уже успели измазаться во многих статьях и то, что это фэнтези их совершенно не извиняет.

Далее все купаются в соплях, но уже от радости.

Мораль всей басни такова, если ты злодей, пыряешь ножом детей, пытаешься захватить власть, пытаешь людей, устраиваешь всякие пакости, отнимаешь у родителей детей и прочее, прочее, то в конце ты получаешь прощение.

В тексте герои рассуждает о добре и зле, о хорошем и плохом. Появляются речи о необходимости равновесия в мире, о необходимости зла, но это больше походит на попытку заткнуть логические дыры из первых книг, а поступки злодеев лучше от этого не становятся.

Если с елки снять всю красивую мишуру и игрушки, то останется елка. Так и здесь, этот цикл – история о двух злодеях, которые пытаются прибрать власть к рукам, не гнушаясь ни каких методов, и им за этого ничего не было и все сошло с рук.

Чему может научить эта книга?

Злодействуй и тебе в конце ничего не будет. Потому что герои здесь это размякшие всепрощающие тряпочки.

Тетушка, наверное, слишком испорчена хорошими книжками, но это ей кажется неправильным. В реальной жизни зло очень часто избегает наказаний, но в литературе, особенно подростковой, хотелось бы видеть обратное.

Потрясающе! Потрясающе! Просто великолепно!

В какой-то момент едва сдерживала слезы.

Одна из причин, по которой я читаю это цикл — хорошая моральная нагрузка.

Многое здесь заставляет задуматься.

Один из моих любимых фэнтези-циклов. Очень нравиться характеры ГГ.

Нравится, что их много, что они разные, и что не сдаются.

Несколько расстроена концовкой,

я конечно ожидала наконец-то романтической завязки, но нет, нет...

Но обязательно буду читать следующую и с нетерпением ее жду.

У автора очень хороший слог и несомненный талант.

Браво!