Герберт Уэллс «Война миров»

Оценок:

Другие названия: Борьба миров

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

С этим произведением связаны термины:

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут: https://kklub36-6.livejournal.com/

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Стивен Спилберг

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вложили как-то бонусом к одному заказу в «Книжном клубе» мне «Войну миров» Герберта Уэллса, новенькое переиздание, считай целый год пылился роман на полке, но наткнулся на него на днях, взял и прочитал. Сказано о нём уже много всякого-разного, но кое что хочу добавить: во-первых он только в общих чертах лёг в основу известной экранизации с Томом Крузом, которая получилась намного увлекательнее источника, режиссёр например кроме конфликта с самими инопланетянами добавил конфликт внутри семьи. Во-вторых – есть основания предполагать, что произведение вовсе не художественный вымысел, а отчасти реальное описание имевших место событий, на счёт Англии сейчас точно не скажу, а вот что касается Америки… Слышали о чикагском пожаре уничтожившим античные небоскрёбы? Такие пожары прошли по разным городам, просто чикагский самый известный. Корова перевернула лампу, ветер подул и… от тысяч бетонных/металлических зданий с метровыми стенами толщиной остался только пепел, плавились даже банковские огнеупорный сейфы, а обломки домов оставшихся после «стихии» выглядели словно срезанными под углом. Бред ведь, корова явно здесь не причём. А вот пришельцы с «тепловым лучом»? Вполне

С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятые своими делишками, уверенные в своей власти над материей. Возможно, что инфузория под микроскопом ведет себя так же.

Все же Герберт Уэллсудивительный автор. Вы только представьте, как люди 1897 года читали этот роман! Там помимо выпученных глаз, инфаркт с легкостью можно заработать. Даже сегодня, читая творчество Уэллса, поражаешься его дальнозоркости и правильности мышления. Особенно нравится этот абзац:

Мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных, таких, как вымершие бизон и птица додо, но и себе подобных представителей низших рас. Жители Тасмании, например, были уничтожены до последнего за пятьдесят лет истребительной войны, затеянной иммигрантами из Европы. Разве мы сами такие уж поборнкики милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?

Знаете, мое первое столкновение с «Война миров» произошло в далеком 2005 году, когда вышел фильм Спилберга. Не могу сказать, что что-то феноменальное запомнилось, зато потом глянула «Знаки» и там-то испугалась по-настоящему) Ладно, вернемся к Уэллсу.

Роман притягивает своим началом, но дойдя до середины — запал пропадает. Может еще играет то, что с научной фантастикой не складываются отношения? Но, факт остается фактом, внимание рассеивается и уже по инерции идешь к финалу.

Если смотреть на роман без своих пунктиков, то перед нами потрясающая, переворачивающая привычный жанр, работа XIX века. Правда предыдущий роман «Машина времени» впечатлил больше)

Как всегда — очень сложно написать что-то про такое культовое классическое произведение. «Война миров» — один из тех базовых романов, что формировал основы современной художественной культуры и архетипов.

Да и читаю «Войну миров» уже в третий раз, как минимум. Два прочтения в детстве оставили в памяти чисто «экшен сцены» — трагедия «Сына грома» и отчаянные артиллерийские атаки уже тогда сильно запали мне в душу.

Сейчас заметен уже и серьёзный социальный подтекст, который в детстве вообще мимо прошёл. Как и в большинстве других своих романов Уэллс под прикрытием фантастических событий рассматривает вполне насущные и актуальные социальные проблемы, вроде неравенства людей и бесполезности существования значительной части из них.

Ещё не могу не отметить крайне высокую насыщенность действия — проходных эпизодов нет вообще, постоянно происходят либо важные для понимания сюжета события, либо размышления ГГ о сущности постигшей Великобританию катастрофы. Много ведь внимания уделено описанию апокалиптичности нашествия марсиан. Да и просто сильных эпизодов здесь много — сумасшедший священник, не менее странный артиллерист, охота марсиан на людей, их террор, уничтожение городов с помощью лучей и отравляющего газа. Да, блин, сейчас многие фантастические романы с вдвое большим количеством страниц, несут в себе меньше смысла и сюжетообразующих эпизодов.

В общем и целом имеем образцовый роман, который за столетие не так уж сильно потерял в своей крутости, и это при том, что его вполне с чистой совестью можно заносить в учебники литературы.

В окрестностях Лондона падает необычный метеорит, который оказывается капсулой с марсианами. Через некоторое время инопланетяне начинают захват Земли, и человечество ничего не может им противопоставить.

Герберт Уэллс родоначальник многих жанров фантастической литературы. Роман «Война миров» является первым описывающим вторжение инопланетян на Землю. Даже сейчас он цепляет читателя происходящим, хотя подобных произведение очень много, но в момент написания роман, скорее всего, воспринимался еще реальнее. Мрачная гнетущая атмосфера, практически полная беспомощность людей против марсиан и их совершенное вооружение. Отлично показана паника среди мирного населения. Но вот полная некомпетентность военных меня слегка удивила. Слишком быстро они сдались.

Прочитать стоит, особенно если вы ярый фанат научной фантастики. Мне же ближе фэнтези, и для меня КЛАССИКА, прежде всего «Властелин колец». Но заслуги Герберта Уэллса я не умоляю.

«Война миров». Культовый роман. Базовый архетип. Сюжетная основа для сотен произведений литературы, кино, изобразительного искусства и театральных постановок. Произведение, сформировавшее целое направление в научной фантастике XX века, оказавшее огромное влияние на творчество десятков известных писателей-фантастов, на целые поколения авторов, начиная с братьев Стругацких, заканчивая западным «гигантом» Робертом Хайнлайном. А все почему?

В основе произведения великого фантазера, гуманиста и по совместительству отца-основателя современной научной фантастики Герберта Уэллса лежит совершенно сумасшедшая по тем временам (год написания — 1897), но простая, интуитивно понятная концепция вторжения инопланетян на Землю. То есть агрессивный контакт с внеземными существами. Странно, но такая популярная сегодня, эта идея, похоже, в конце XIX века никому особо в голову не приходила. Лишь фантазер и выдумщик Уэллс вдруг задался вопросом: а что, если однажды с небес спустятся Они и захватят нашу планету? Но откуда они явятся?

К концу столетия астрономия развивалась семимильными шагами. Ученые имели возможность детально наблюдать за ближайшей к земле планетой – Марсом. Были открыты его спутники, полярные шапки и так называемые «каналы», что дало повод предположить о наличии на планете возможной жизни. Мгновенно появились спекуляции о марсианских «городах», о загадочной внеземной цивилизации, что взбудоражило общественность и заставило задуматься о том, что мы, возможно, не одни во Вселенной. Если на Марсе есть разумная жизнь, она, вероятно, гораздо старше нас, людей, а значит мудрее и технически более совершенно развита. А значит, эта гипотетическая цивилизация обладает достаточной мощью, чтобы покорить землян, как англичане – зулусов в Африке. И тогда что мешает им, марсианам, прилететь сюда и стереть большинство населения в порошок, а меньшинство превратить в рабов? Газеты того времени пестрили аршинными заголовками о странных вспышках на поверхности Марса, о выпадении осадков в виде лягушек и тому подобной чепухе, что нагнетало страх на без того перепуганных непростой ситуацией в Европе англичан.

Германия объединилась и милитаризовалась под железным кулаком кайзера, что-то затевают французы, колониальная Англия бряцает оружием, растет политическая напряженность, набухает волдырь войны, а теперь еще возникла угроза с неба. Обстоятельства сами указывали Уэллсу на сюжет будущего романа. Окончательно наводит на мысль брат.

Этот роман в творчестве Уэллса четвертый и, подобно другим ранним классическим вещам, его можно отнести к научной фантастике с социальным подтекстом. Написано, как всегда увлекательно, прекрасным слогом, сюжет динамичен и не дает скучать. Уэллс щедро описывает устройство треножников марсиан, принципы действия их оружия, самих марсиан и конечно же, их психологию. В образе захватчиков легко можно найти черты нас самих. Марсиане – это крайняя форма озлобленного высшего интеллекта, лишенного чувств и эмоций. Разрушители, уничтожившие свой мир и теперь принимающиеся захватить соседний. Кривое отражение милитаризованного человечества. Наше будущее – это Марс. Мы тоже однажды превратимся в таких вот чудовищ. Многие критики увидели в произведении прямую карикатуру на Англию, а в столкновении марсиан и землян – взаимоотношения британских колонизаторов и коренного населения завоеванных земель.

«Война миров» – продукт своего времени, его появление закономерно и ожидаемо. Этот роман идеально отражает человеческую психологию конфликта, необъяснимую жажду войны, тягу человечества к противостоянию, к насилию и агрессии. Уэллс изобрел образ Врага, с которым человек будет воевать вечно. Вновь и вновь человечество будет сталкиваться с угрозой вторжения, тотальной войны на уничтожение, и разбиваться о неприступную броню Чужих, как морской вал о скалы. Это ведь так будоражит кровь! Невероятная популярность «Войны миров», запредельное количество экранизаций и зашкаливающее число вариаций на тему вторжения пришельцев подтверждает печальный факт: человечество – раса хищников, которой требуется враг. И если его нет, человечество обязательно найдет себе врага. Поразительно: со страниц романа словно веет разрушительными войнами XX века, хотя в конце XIX столетия никто и предположить не мог ничего подобного. Рекомендуется всем независимо от возраста как профилактическое средство.

«Война миров» вообще на некоторое время выдернула меня из реальности. У меня было ощущение, будто я не книгу читаю, а смотрю фильм. Более того, вижу всё своими глазами взаправду. Уэллсу очень хорошо удалось описать эпизоды, когда горожане спасаются бегством из Лондона, и сам Лондон – разрушенный и опустошенный. Эти эпизоды в меня так врезались, что во время прогулок по Невскому я видел вместо зданий — Зимнего Дворца, Казанского Собора, Дома Книги, Собора Спаса На Крови, гостиниц, различных салонов и магазинов – одни только руины. Спокойно шествующие прохожие мимо меня казались мне толпой, в паническом страхе покидающей Петербург…

Да, что и говорить, Уэллсу удалось поразмять моё воображение.

Рождение жанра о вторжении пришельцев

Я прочитал «Войну миров» еще в детстве. Мне кажется, у многих была подобная история. Кто-то из взрослых советует прочесть интересную книгу (в моем случае это был отец), а ты уже затем спустя годы и даже десятилетия понимаешь логическую цепочку. В чем она? Все просто. Герберт Уэллс и его роман о вторжении марсиан на Землю был, наверное, первым произведением подобного рода. Роман стал культовым, знаменитым и почитаемым. Он положил начало целому жанру в книгах и киноискусстве. По этой причине его советуют от поколения к поколению и тем самым прививают любовь к подобному. Читается в основном в детстве, запоминается теплыми впечатлениями, становится любимым произведением, а более поздние уже слегка блекнут на фоне классики Уэллса. И картина вполне себе повторяется, когда уже ты начинаешь советовать своим детям прочесть эту книгу (я обязательно буду).

Я обожаю эту книгу. Одно из ярких воспоминаний детства, когда прочитываешь страницу за страницей и с ужасом представляешь подобную картину вторжения, когда люди не могут дать отпор, погружаясь в хаос происходящих событий.

Книга читается на удивление быстро и легко, несмотря на то, что была создана более века назад. Автор отлично демонстрирует переживания людей, их психологическое состояние, нерв всей истории. Огромные ужасающие машины до сих пор для меня предстают, как лучшие корабли/орудия инопланетян. И так интересно было наблюдать, как похоже их видят создатели экранизаций.

Нравятся описания событий в Лондоне, разных местечек, все подробно и настолько интересно, что сам будто оказываешься там же среди этих бедных людей, что подвергаются атакам тиранов. Автор прекрасно передает ужас, погружает в него. До сих пор помню, что вырываясь (с неохотой) от чтения, я вдруг осознавал, что я не там, это всего лишь книга, вокруг все спокойно и тихо. Это ли не признак великолепного атмосферного произведения.

Роман Уэллса пронизан картиной того, что зазнавшееся в своем превосходстве человечество на самом деле может оказаться всего лишь обычным видом, который может быть порабощен, использован, как и мы делаем с животными и природой в целом. В произведении мы встречаем как отчаявшихся и падших людей, так и тех, кто благороден и с достоинством переносит тяжелое время.

Меня не покидает чувство, что даже спустя сотню с лишним лет, если произойдет похожая ситуация, человечество будет вести себя подобным образом. Мир людей не меняется. Действия, мысли, склад ума все такие же, как и в романе Уэллса.

«Война миров» — отличное произведение, которое стало родоначальником целого направления в научной фантастики, как впрочем и многие другие произведения автора. Это необходимая книга для прочтения всеми, и она заставит взглянуть на роль человека во Вселенной.

Сейчас сюжетом о враждебных пришельцах никого не удивишь, но только представьте как пугала «Война миров» читателей конца XIX века. Герберт Уэллс написал свой роман настолько ярко, до жути правдоподобно и впечатляюще, что книгу помнят и любят даже спустя 121 год после выхода.

На сюжете романа подробно останавливаться нет смысла, его знают если не все, то большинство любителей фантастики. Поэтому кратко: на Землю прилетают марсиане с завоевательными намерениями. Люди пытаются дать отпор, но получается плохо. «Война миров» сильно цепляет своей мрачной атмосферой и демонстрацией большого количества возможных моделей поведения человека в условиях грядущего тотального уничтожения. Нечто подобное позже показывал Дж. Уиндем в «Дне триффидов». При этом роман имеет еще и политический подтекст и многими читателями того времени воспринимался как критика внешней политики Великобритании. Интересно и то, как Уэллс переворачивает картину мира, показывая «цивилизованного» человека не колонизатором, а жертвой. И тот факт, что в финале

марсиане умирают от земных болезнетворных бактерий, вполне может быть отсылкой к гибели британских солдат от каких-нибудь болячек в какой-нибудь Индии. А может быть это снова перевертыш, обыгрывающий то, как европейские колонизаторы принесли индейцам оспу, тиф, корь и прочие «радости жизни».
В общем, роман дает много пищи для размышлений.

Естественно, произведение, ставшее всемирно известным, не могло оставаться без вольных продолжений. Первое из них вышло почти сразу после оригинала – это было «Эдисоновское завоевание Марса» Гаррета Патмена Севисса. Дальше больше: вольных продолжений «Войны миров» вышло довольно много и некоторые из них были написаны такими известными авторами, как братья Стругацкие («Второе нашествие марсиан»), Лазарь Лагин («Майор Велл Эндью»), Кристофер Прист («Машина пространства»), Дэвид Брин («Париж покоряет всех») и др.

«Война миров» — хороший научно-фантастический роман, который читается с интересом и сегодня. У него есть ряд неплохих экранизаций (например, фильм Стивена Спилберга 2005 года), есть и ряд интересных продолжений (например, Кристофер Прист неплохо совместил идеи сиквелов «Войны миров» и «Машины времени» в своей «Машине пространства»). И наверняка он еще не раз вдохновит людей сделать что-то значительное.

Самый известный роман Герберта Уэллса, «Война Миров». Во первых, он примечателен уже самим своим сюжетом. Много есть произведений о вторжении злых пришельцев на Землю, но этот роман — единственный достаточно достоверный и не наивный, который даёт представление о том, как бы такое вторжение выглядело не в 20-21 веке и не в будущем, а в веке 19-ом. В «Войне миров» сочетается винтажная историчность и научная фантастика. И особенно ценно то, что этот роман и написан в 19-ом веке, именно из него растут корни всех прочих произведений на эту тему.

Кроме того, обращает на себя внимание изображение войны, как таковой. Причём написано это ещё до обеих Мировых Войн. Тогда ещё фантастическим казалось описание того, как в совершенно мирную местность, далёкую от полей сражений, вдруг приходит война. Люди оказываются к этому совершенно не готовы; вначале они не воспринимают происходящее всерьёз, но очень быстро повсюду начинаются паника, хаос и разруха.

В романе представлены психологически очень достоверные примеры того, как общество в целом и отдельные люди реагируют на происходящие ужасы. Есть и мысли о сущности людей, как таковых.

В общем, «Война миров» — классика не только фантастики, но и просто литературная классика.

Может ли в наш время повториться успех Орсона Уэллса?

Нет.

Марсиане не страшные: страшнЫ те, на которых они напали. Боевой треножник крайне неэффективен. Особенно, если вспомнить эпизод, когда, во вспышке молнии, ГГ видит его стоящим в моменте на двух ногах, с поджатой третьей. Вот если убрать эту ногу совсем — тут и конец вторжению. Как убрать? Для этого мирные земляне изобрели ракеты земля-земля с ювелирной точностью попадающие в цель из-за пределов действия теплового луча. Поэтому земляне и изобрели танки, способные перемещаться даже через ножку (эпицентр) ядерного взрыва.

Тепловой луч? В пределах горизонта? Серьезно? Война ведется из-за него, такое современное обыкновение. Лазеров, видимо, нет и не будет (кроме ослепляющих), но есть масса вундервафлей, которые действуют не хуже.

Про черный дым даже говорить не хочется. Если бы марсиане Уэллса случайно подсмотрели, что за заливное тетушки Полли варили современные повара — то они сами бы бросили свой Марс и в ужасе бы убежали.

Ни один цилиндр, куда бы он не упал, не просуществовал бы более получаса. Так что, на эту фактуру романа смотреть явно не стоит.

Что есть? Классика:

1. Вторжение злобных инопланетян. Изобретение темы — тут надо десять с плюсом ставить.

2. Злобные умерли от микроорганизмов, которые были мобилизованы землей и победили супостата. Браво.

История героя на этом фоне вообще теряется. Я первый раз читал в возрасте 12 лет. Мне не интересно было, кто смотрел на что из окна: какой дядя кого толкал плечами; мне был интересен Сын Грома. Но вот потом я внезапно обнаружил, что герой есть. Он безликий рассказчик. Но у него есть чувства.

Из-за грома марсианского вторжения, который гремит в моих ушах — 8 баллов.

Была такая старенькая книжка — «Отзовитесь, марсиане». Лет в 6-7 я ею зачитывался. Она казалась мне невероятно красивой, невероятно познавательной и невероятно интересной. Там сообщались различные сведения о планете Марс и истории ее исследований, разные странности, наблюдаемые астрономами, возможность наличия там жизни и марсиан. И были среди прочего две главы об образах марсиан в фантастике. «А что, если они злые?..» — и кратко пересказывалась «Война миров». «А что, если они добрые?..» — и кратко пересказывалась «Аэлита» (ага, добренькие. Хотя если сравнивать с уэлссовскими марсианами...) Самые страшные моменты «Войны миров» (например, про питание марсиан), впрочем, были милосердно умолчаны.

И я страшно захотел прочитать ее полную версию. Среди моих детских рисунков немаловажное место заняли сцены из «Войны миров»: люди разглядывают упавший снаряд, марширующие треножники, старинные пушки, стреляющие по ним, солдаты в киверах (ну, не знал я, как выглядели британские солдаты того времени) превращаются в живые факелы, «башка» треножника взрывается от меткого выстрела... Да и вообще треножники и подобная странная техника прочно и надолго поселилась в моем воображении, мирно (или не очень) уживаясь с анимешными роботами из «Макросса» и всевозможными фантастическими чудищами.

Но «Война миров» почему-то так и не попадала мне в руки. Про майора Велла Эндъю я прочел и то раньше! Эта книга тоже сильно впечатлила меня — хотя почему-то казалось, что «Война миров» все равно должна быть лучше...

«Войну миров», а также многие другие произведения Уэллса я сумел прочесть лишь студентом, когда жил на квартире у одной хозяйки, у которой был многотомный сборник. В книге я не разочаровался: динамично развивающиеся события, страх и отчаяние героев, множество правдоподобных деталей, технических подробностей, упоминаний последующей жизни после войны... Особенно любопытно описание вида Земли из космоса, сделанное задолго до космических полётов. Впрочем, там и еще много чего описано «задолго до». Опасное любопытство обывателей, равнодушие и спокойствие тех, кто не видит бедствия, разрушения и паника, паранойя и навязчивые мысли... А ведь книга издана в 1898-ом году — когда никто и не мог представить себе мировой войны! (Лагин в «Майоре...» дал очень прозрачные отсылки на Вторую мировую — и от этого его книга несколько «удешевилась») Да и, в конце концов, это одно из первых произведений на тему инопланетного вторжения!

Так что не слишком удивительно то, что радиослушатели поверили радиопостановке по мотивам этой книги. (Впрочем, скорей всего, паники не было — это журналисты, по своему обыкновению, всё преувеличили)

Сильно портит книгу финал — типичнейший deus ex machina. Он еще в детстве, в том самом кратком пересказе, вызывал у меня недоумение. Думается мне, автор и сам прекрасно понимал его внезапность и несуразность: неужели высокоразумные существа не могли заранее подумать о простейших мерах предосторожности? С их уровнем технологий это было бы очень легко осуществить. Просто трудно было придумать другой хэппи-энд, не растягивая книгу до размеров эпопеи (чтоб «Война миров» не стала такой, как «Война и мир»).

Кстати, при сегодняшнем перечтении этот отрывок сильно напомнил мне о другом произведении Уэллса:

Нужно придумать такой образ жизни, чтобы люди могли жить, размножаться и в относительной безопасности растить детей. Сейчас я скажу яснее, что, – по-моему, нужно делать. Те, которых приручат, станут похожи на домашних животных; через несколько поколений это будут большие, красивые, откормленные, глупые твари. Что касается нас, решивших остаться вольными, то мы рискуем одичать, превратиться в своего рода больших диких крыс… Вы понимаете, я имею в виду жизнь под землей. Я много думал относительно канализационной сети.

А что, если это альтернативное продолжение «Войны миров»? )))

Да, вопрос, конечно, интересный. После Кларка, Азимова, Шекли, Саймака, Герберта, Стругацких, Крапивина, Логинова, Дяченко, Злотникова, после всего этого — чуть ли не бесконечного — списка, а — надо ли вообще, в принципе, даже и вспоминать, что был такой — Уэллс, с его тогдашними шедеврами?

Кстати, о шедеврах, кто не в курсе. 30 октября 1938-го вышел в свет радиоспектакль по книге «Война миров» с трансляцией на США и Канаду. Ну да, режиссёр немного переборщил с антуражем, и тем не менее — вот такие были последствия: «...Людей охватила паника. Приняв все за реальность, люди бились в истерике, выпрыгивали из окон, хватали первое попавшееся под руки и выбегали из домов. Дороги забили массы машин, которые неслись, не соблюдая правил. У людей было одно желание — спрятаться, убежать от того ужаса, который несут марсиане. В госучреждениях, полицейских участках, больницах не переставая звонили телефоны, люди умоляли спасти их. Правда, были и воинственные требования: открыть арсеналы и раздать народу оружие, срочно минировать дороги на пути следования марсиан и даже направить на них летчиков-смертников на наполненных взрывчаткой самолетах. Впоследствии телефонные компании отметят, что линии в эту ночь были нагружены впятеро больше обычного...».

Конечно, в наш век засилья Интернета, вездесущих флэшмобов, информационных войн и всего прочего — такие отзывы СМИ-шнеков надо делить на 27 и отнимать от полученного 543, ну да, ну да, ну да... и тем не менее. Чего там такого было в этой радиопостановке, если хотя бы хоть кто-то дернулся и стал сухари в мешок собирать да спички?

Конечно же, принято, как бы, таковую классику — ещё в детстве, как говорится, в юные годы осваивать. Но ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, ещё до сих пор не сподобился, то — надо исправляться, однако. Надо

Это оказалась совершенно пустая книга. Она интересная, насыщенная событиями, но совершенно бесполезная. Я придерживаюсь мнения, что книги должны давать пищу для размышлений, оставлять после себя вопросы, заставлять задуматься над теми или иными вещами. Исключение составляет фэнтези, роль которого, по моему мнению, чисто развлекательная, но и тут есть исключения. После Уиндема, Азимова, Дяченко, стала считать, что фантастика она вот такая, философская, местами непонятная мне, но привлекательная. «Война миров» совершенно не вписалась в привычную картину мира. Можно конечно порассуждать и поискать скрытые послания, но, боюсь, что их тут нет. Сначала мне казалось, что автор образно описывал Мировую войну, но до неё было ещё очень далеко. Отображение войны, как понятия, как глобального явления? Не думаю. Может быть автор хотел показать, что человек является высшим существом ,даже по сравнению с инопланетным созданием? Не похоже. Потому, как попади этот человек на Марс, и его ждал бы ещё более бесславный конец. Или наоборот, целью стояло показать, что в общем-то человек мало чем отличается от обычного кролика. Ходит на двух ногах , разговаривать умеет, а так такой же пугливый, беззащитный и дикий, сотри с него лоск цивилизации и объяви охоту. Но кажется мне, что всё намного проще. Это просто развлекательная литература, призванная развлечь, и которая не обязана нести в себе какой-нибудь скрытый смысл.

Было интересно. Спасибо за внимание.

Сначала слушала в исполнении Станислава Концевича. Перед началом каждой главы музыкальная вставка, читает быстро, эмоционально. Чтение создавало впечатление динамичного, немного голливудского, приключения. В целом мне понравилось. Голос у чтеца приятный, не хриплый. Потом решила послушать Виктора Рудниченко. С голосом этого чтеца книга стала совсем другой. Во-первых, перевод оказался другим, более поэтичным. Читает Рудниченко с большим количеством эмоций и переживаний в голосе, на мой взгляд. Теперь я слушала не просто историю о нападении марсиан, а ещё и историю трагедии и ужаса людей, вынужденно оказавшихся в самом центре войны, не важно кем устроенной. Есть ещё несколько вариантов озвучивания, но эти два понравились мне больше всего. Какой из них выбрать — решать вам.

Первое мое знакомство с этим легендарным романом состоялось, как и у многих, еще в детстве. Я был заинтригован сюжетом и, с замиранием сердца, читал страницу за страницей… Именно тогда зародилось мое особенное отношение к жанру благородной научной фантастики, которое не угасло и по сей день, а «Война миров» гордо возглавила список любимейших произведений на долгие годы.

С тех пор я не решался перечитывать эту книгу, боясь, по-видимому, разрушить детские впечатления. Возможно, я так и не сделал бы этого, если бы мою скромную коллекцию книжных раритетов не пополнило редкое издание этого романа (1935 года выпуска), приобретенное в очень хорошем состоянии у одного уважаемого питерского букиниста. В издании был представлен ранний перевод романа, выполненный Э. К. Пименовой, в ее интерпретации озаглавленный как «Борьба миров». Мне захотелось сравнить его с «каноническим» переводом Зенкевича, знакомым с детства, и я подумал: «Была не была, перечитаю!» Могу сказать, что не только не разочаровался, но и получил истинное удовольствие, открыв для себя много нового в этом выдающемся художественном произведении!

Во-первых – роман читается легко и приятно, написан красивым слогом, изобилует живописнейшими картинами, тончайшими и детальными описаниями мест, предметов, людей, их состояний и переживаний… Ты будто бы сам видишь все собственными глазами и веришь в это до глубины души. Отдельно хочу отметить, с какой любовью Уэллс упоминает и описывает десятки предместий и уголков Лондона. Их названия встречаются практически на каждой странице. Особенно контрастно на этом фоне сельской идиллии, выполненном в почти «бальзаковском» или «стендалевском» стиле, смотрятся слова «марсианин», «боевой треножник», «тепловой луч» и т.д. Они как будто из другого времени! Сразу понимаешь, какой эффект это произведение производило на читателей той эпохи!

Ну и конечно – насколько мастерски автором передано ощущение страха, напряженных до предела нервов, отчаяния граничащего с безумием. Насколько точно он обрисовал поведение различных психотипов людей в моменты столкновения с глобальным бедствием, описал вечное стадное чувство, неконтролируемый «социальный организм» толпы, управляемой паникой и страхом… Показал как краток путь от «венца всего живущего» до существа, находящегося на нижней ступени развития. Но при этом указал и на лучшие человеческие качества — редчайшее самообладание и благородство.

И самое главное — предвидел ли уважаемый мистер Уэллс, что пройдет 120 лет, а люди не изменятся? Что всех персонажей из «Войны миров», их мысли, действия и поступки, человечество нашего времени будет с легкостью узнавать в своем сегодняшнем окружении?

Много слышал об этой книге, фильм смотрел с Томом Крузом. Так собственно и предполагал, что фильм не раскрывает всего, что было в книге, собственно фильм и значительно отличается от книги, просто разительно, похожи только описания самих треножников и некоторые сцены схожи. Довольно о фильме, ближе к книге, книга написано по моему мнению в жанре документалистики, такое ощущение, что читаешь чей-то дневник происходящих событий и автор оказывается практически всегда в самой гуще событий, удачно сделан переход на двоюродного брата, что добавило рассказу естественности. Не буду описывать множество интересных деталей, расскажу о впечатлении вкратце. Книга понравилась! Однозначно к прочтению! Актуальность не потеряла, конечно вооружение там было допотопное, никаких тебе крылатых ракет и стингеров. Однако (ухожу в детали) по книге марсиане адаптировались к вооружению, и кто так сказать знает, если бы в наше время события происходили, то марсиане бы и под наше вооружение адаптировались.