Айзек Азимов «Какое дело пчеле?»

Какое дело пчеле?

Does a Bee Care?

Человечество строит первый автоматизированный корабль для полёта на Луну, следующим шагом должен стать пилотируемый полёт. На строительной площадке можно встретить техника по имени Кейн, в зелёном комбинезоне и с неизменным гаечным ключом в руках. При ближайшем рассмотрении кажется, что человек этот не выполняет хоть сколько-нибудь значимой работы. Но впечатление это будет обманчивым.

— журнал «If, June 1957», 1957 г.

— антологию «Other Worlds, Other Times», 1969 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 4

1969 г.
Other Worlds, Other Times
1974 г.
Robot Dreams

Меня захватила сама идея существа, стимулирующего развитие цивилизации до уровня космических полётов, чтобы полететь к следующей звезде и следующей цивилизации.

Однако несколько смутила концовка. Зачем было городить огород с космической программой, если это существо по сути не зависит ни от каких материальных приспособлений?

Какой же классный рассказ... Идея великолепна. Реализация — как вспышка, рассказ предельно короткий. В этом его прелесть. Здесь полунамек, там аллюзия... Очень красиво подано. И хотя сейчас эта идея вечного существа встречается и эксплуатируется уже довольно часто, то, как она преподносится здесь — очень и очень необычно. До сих пор.

Идея рассказа перекликается с расселением разумных растений «По-своему исследователь». Только в этом случае этот разум действует другим путём.

На мой взгляд, рассказ Азимову не очень удался.

. Существо, которое настолько совершенно, вдруг оказывается зависимым от технического прогресса одной отдельно взятой планетки.
Пчеле вовсе нет дела до того, цветок лотоса она опыляет или ромашку. Она прилетела, сделала свое дело и улетела.... Хотя идея, в общем-то, очень даже хороша.

Интересная идея.

Некое существо, подобное пчеле, внедряется в социум разумных существ, и подталкивает его техническое развитие. Когда наступает космическая эра, «пчела» летит к следующей планете, и так далее, и так далее...

Таким образом, все великие открытия — прежде всего заслуга «пчелы», а вовсе не отдельных гениев человечества.

Я так понял роль пчелы здесь состоит в том,

чтобы опылить цветок и дождаться, когда расцветёт плод. То есть подтолкнуть очередную цивилизацию в развитии космической техники и дождаться запуска первого космического корабля, после чего пчела летит к следующему цветку-цивилизации.

Забавный рассказ, но не более того.

Очень хорошая идея! Хотя как-то обидно за человечество: если великие изобретения делались с помощью некоего существа, имеющего свои инстинктивные цели... :frown:

Этот рассказ — хороший пример интересной идеи и поверхностной реализации, которую иначе как зарисовкой или концептом не назовёшь. А ведь её можно было расширить до весьма интересной повести, с несколькими временными сюжетными переходами и более эпичным финалом. Но увы — теперь она навсегда останется именно такой.

Смысл действий героя здесь можно интерпретировать по-разному: он делал это ради человеческой цивилизации, ради себя, либо то и другое вместе. Каждая из этих интерпретаций придаёт рассказу совершенно иной смысл. Если смотреть на вопрос по-философски и не забывать об аналогии с пчелой, то самым убедительным кажется последний вариант — “то и другое вместе”. Этим автор, с одной стороны, преуменьшил достижения человечества — всё то, чем мы могли гордиться (точнее — возгордиться), и, с другой стороны, придал нашей планете и нашему виду большее значение в космических масштабах, ведь нас выбрали, на нас потратили много времени, о нас будут помнить...

Не до конца ясным осталось одно:

если герой способен выходить из тела и свободно перемещаться в вакууме, то зачем всё это было нужно? Как вариант — он просто не мог преодолеть земного тяготения. Но тогда возникает много вопросов по-поводу его дальнейшей судьбы. Более убедительным кажется то, что он просто действовал по заложенной программе, и если и мог улететь сразу, то не знал как именно это сделать. В таком случае он действительно старался и для себя и для человечества, отдавая или не отдавая себе в этом отчёт. Хочется верить, что не только ради него это всё задумывалось.

Очень непонятный мне рассказ. Это даже трудно назвать рассказом. Зарисовка – самое подходящее определение. Автор просто выдал идею. После прочтения возникает много вопросов на которых, увы, уже не получить ответа.