Михаил Егорович Алексеев «Воскресное утро»

Воскресное утро

Роман, год; цикл «Воскресное утро»

Жаркий июнь 1941 года. Над Советским Союзом нависла угроза полного уничтожения, немецкие танки и самолеты уже получили боекомплект и прогревают моторы. Впереди тяжкие испытания — смерть и кровь миллионов людей, героизм одних и трусость других, беззаветная преданность и предательство. Великая Отечественная война! И где-то в российской глубинке появились те, кто сломает «Барбароссу» и отменит план «Ост». Они — те, кто вырос на подвигах своих отцов и дедов. Те — кто с детства мечтал быть достойными своих предков. Те — кто дал Присягу на верность своему народу и стране. Они готовы стать плечом к плечу с поколением Великой Победы и своей грудью закрыть Родину! На их красных знаменах написано «За нашу Советскую Родину!», и они знают, что это знамена Победы.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2618 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Воскресное утро

В принципе это улучшенный, доработанный и более добротный вариант-клон «К.Самойлов — Если завтра война». И там и там осуществлен перенос территории позднего СССР в кровавый 41-й. Сюжет развивается вполне традиционно, потомки оправившись от факта переноса начинают «оказывать военную помощь» с применением всей (тоже традиционно немалой) военной техники. Здесь правда есть небольшое отличие от книги (Самойлова) т.к здесь будущенцы еще живут в СССР (до 91-го), то и особых конфликтов по поводу триколора (или жовто-блакитного флага) естественно не возникает. Далее сплошное описание пи...(прошу прошения) звиздюлей которыми щедро одаривают вермахт, люфтов и прочих «истинно нордических менов», истерик Ади и отличного настроения у Виссарионыча (делающего выводы по отношению к конкретным историческим личностям, переустройству ВПК, партии и пр.)