Александр Мееров «Время, назад!»

Время, назад!

В одном из сараев штата Мериленд обнаружился таинственный радиоактивный предмет, изнутри которого раздавались громкие стуки: три коротких удара, три длинных и снова три коротких. Правительство Соединённых Штатов запросило помощи мировой общественности. Советский академик Колесов сумел извлечь из таинственной капсулы умирающего человека и послание людям ХХ века от их потомков из века Благоденствия.

В сборнике «На суше и на море» — М., 1963, с. 370-386. Рис. А. Шикина.

— антологию «На суше и на море, 1963», 1963 г.

На суше и на море. 1963
1963 г.
Время, назад!

«Защита 240». Сиреневый кристалл. Осторожно - чужие

Ссылка на сообщение , 15 марта 2019 г.

Сюжет интригует, несмотря на советскую пропаганду, которая, впрочем, имеет конструктивный смысл, так как советская идеология не допускала путать свободу и деградацию, считать их синонимами, как это принято у современных демократов и либералов. В принципе, это даже предсказание про пиарские промывки мозгов будущим фанатам убогой религии потребления, за которых всё решил монопольный бизнес: что покупать, как жить, как паразитировать или мириться с новым видом замаскированного мещанского рабства, когда труда уже нет, но есть растущая безработица и РАБота от слова РАБ. Сегодня уже найдётся немало людей, которых не удивит информация о том, что 11 сентября — это проделки ЦРУшников против своей же нации ради укрепления и расширения диктаторского контроля над личной жизнью каждого своего «свободного» гражанина. Или инфа о том, что американцы не были на Луне. Люди начинают осознавать глобалные масштабы, спонсируемые капиталом для придания СМИ нужного направления массовой промывки мозгов .Книга пропагандирует коммунизм как естественное будущее. В принципе, это более желаемое будущее чем циничный капитализм с его суррогатами, пиаром и марионеточными политиками, которые назначены теневым монопольным капиталом явно не для продвижения интересов народа. Кому деградация и разврат ближе чем развитие и коллективизм пусть проходят мимо — этот рассказ не для них. Тем, кому развитие ближе чем деградация, идеализм помогает расти и развиваться, цинизм же обрекает на застойную деградацию.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2011 г.

Задумка интересная, хоть и не оригинальная, но и не затасканная, реализация же ужасная.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2010 г.

О подобном шедевре нельзя говорить прозой. Только высокая поэзия может передать всю гамму ощущений...

Прилетели инопланетяне,

Приземлились прямиком в сарай.

И несчастные американе

В ужасе вскричали: «Ай-я-яй!»

Приходите, русские ребята,

Нам без вас явленья не понять,

Ведь в сарай он сел, а не куда-то...

Вместе будем головы ломать.

Изнутри уже долбают ломом,

И «радиацируют» порой,

Только русским это всё знакомо,

Нам же очень страшно, ой-ё-ёй!

Слышится «пульсация приборов»

И ползёт тяжёлый синий дым,

А снаряд огромный, словно боров,

В пламени разлёгся, нневредим.

Академик Колесов шагает

Прямиком по штату Мериленд.

Он одет в скафандр, и всякий знает,

Что сейчас наступит хеппи энд.

Я не расскажу, каков он будет,

Это каждый прочитает сам.

Вам мой вывод: «Бдительнее, люди!

Не уподобляйтесь дуракам!»