Герберт Уэллс «Война в воздухе»

Война в воздухе

The War in the Air: And Particularly How Mr. Bert Smallways Fared While It Lasted

Когда производство летательных аппаратов поставлено на поток, постоянно дает о себе знать военная область. Стоило государствам обзавестись крупными военно-воздушными силами, как их потенциал был испытан в мировой войне.

Люди построили летающие бомбовозы и летающие дредноуты с пушечным вооружением; неисчислимые воздушные флоты атакуют и топят боевые корабли, германская армада во главе с флагманом «Фатерланд» превращает Нью-Йорк в руины, а Европу опустошает нашествие японцев и китайцев, которые передвигаются на одноместных летательных аппаратах с пулеметами, а потом высаживаются на земную твердь и пускают в ход мечи.

1908 — журнал «Новый журнал лит-ры, искусства и науки» (СПб.) №№ 1-5, В. Т. Тимофеев (Война в воздухе. Каковы были приключения мистера Берта Смолвейса, пока она продолжалась)

1908 — журнал «Вестник иностранной литературы» (СПб.) №№ 4, с.17-58, № 5, с., № 6, с., № 7, с., Д. А. Магула (Война в воздухе и, в частности, приключения мистера Берта Смолвэйса в течение этой войны)

Перевод Э. Пименовой впервые был напечатан в изд.:

1909 июль — журнал «Новое слово», июль 1909 г., стр. 34-52, август 1909 г. стр. 52-63.

1911 — М.: Польза, Антик и Ко (Универсальная б-ка № 282-285), 370(1) стр.

В журнале «Синий журнал» печатались отрывки. Продолжение — в №№ за 1915 год: №№ 1, с., № 2, с., № 3, с.12-13, №№ 5-11, №№ 14-18

Был ещё перевод: 1922 — М.: Госиздат (Всеобщая б-ка № 5), 320 стр., М. Шишмарёва.

— журнал «Синий журнал 1914'42», 1914 г.

— журнал «Синий журнал 1914'43», 1914 г.

— журнал «Синий журнал 1914'44», 1914 г.

— журнал «Синий журнал 1914'45», 1914 г.

— журнал «Синий журнал 1914'46», 1914 г.

— журнал «Синий журнал 1915`09», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`1», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`10», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`11», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`13», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`14», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`15», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`16», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`17», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`18», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`2», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`3», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`4», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`5», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`6», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`7», 1915 г.

— журнал «Синий журнал 1915`8», 1915 г.

— антологию «Последний человек. Мировая классика постапокалиптики», 2021 г.

Новый журнал литературы искусства и науки
1908 г.
Собрание сочинений. Книга 7
Собрание сочинений. Книга 8
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 4
1964 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 5. Война в воздухе. Рассказы каменного века
Последний человек. Мировая классика постапокалиптики
Война в воздухе. Когда Спящий проснется. Рассказ о грядущих днях

Синий журнал №42, 1914 г.
1914 г.
Синий журнал № 43, 1914 г.
1914 г.
Синий журнал № 44, 1914 г.
1914 г.
Синий журнал № 45, 1914 г.
1914 г.
Синий журнал № 46, 1914 г.
1914 г.
Синій журналъ № 9, 28 февраля 1915 г.
Синий журнал 1915 № 1

(белорусский)
Անտեսանելի Մարդը
1959 г.
(армянский)

Этот не самый известный роман Уэллса относится к его лучшим книгам и является подлинной жемчужиной научной фантастики.

Задолго до начала Великой Войны (позже получившей название Первой Мировой), когда все были уверены, что эпоха массовых кровопролитий уже позади, Уэллс с научной точностью и с памфлетной злостью предсказал грядущую тотальную бойню. Он не ошибся ни в чём (даже в том, что войну начнёт императорская Германия) , а отклонение реальности от предложенного сценария приключилось лишь потому что воздухоплавание развивалось не такими быстрыми темпами, как полагал Уэллс. В самом деле, если бы цеппелины и «фарманы» появились на десятилетие раньше, мировая война пошла бы не по линии окопов, а именно так, как предположил Уэллс: ковровыми бомбардировками городов и коммуникаций. И точно также, как в реальности возникла патовая ситуация «окопной войны», воздушные флоты не могли бы удержать контроль над разрушенными территориями. Как в романе, так и в реальности, выиграть войну по старинке, лишь при помощи армии, в новых условиях было невозможно. Тактическое и стратегическое мышление Герберта Уэллса удивительно профессионально!

Но, кроме масштабных сражений и впечатляющей картины упадка мировой цивилизации до уровня каменного века (позже другие фантасты сотни раз копировали эти описания Уэллса), в романе есть живые люди — недотёпа из английской провинции и молодой немецкий офицер. Тут Уэллс показал себя и тонким психологом и великолепным стилистом, а не только гениальным визионером и жёстким аналитиком. Соотношение грандиозных панорам и реакции на них маленького, заурядного — но очень интересного — человечка выдержано безупречно.

Это литература. Большая литература. И один из лучших романов Герберта Уэллса.

В романе очень чёткое и удачное противопоставление мирного, благополучного времени и послевоенной разрухи. Одни и те же процессы и строй породил и пиковый расцвет человечества, и его падение в бездну. Уэллс, конечно же, понаписал вещей, которые из-за современного эффекта послезнания кажутся нелепыми, да и сложность построения летательных аппаратов он сильно недооценил, но ведь не изобретения же здесь самое главное. Гораздо интересней, как автор разбирает человеческий социум и его реакцию на невиданное доселе волну разрушений и хаоса.

Достаточно яркими получились немногочисленные описанные воздушные сражения, впечатляют своей апокалиптичной эпохальностью разрушительные бомбардировки и мировая война, сокрушившая цивилизацию. Да и более бытовые эпизоды, вроде деятельности ловкачей-друзей в начале книги, пребывания ГГ на острове, его взаимодействии с немцами и прочими — всё было более чем круто. И хоть описания изобретений действительно очень забавно сейчас читать, но всё остальное практически не устарело. Мне вообще нравится эта черта автора — он хорошо совмещает удивительные в его время изобретения, описание которых устарело ещё при его жизни, с вечными и не изменившимися за век темами социального устройства и несправедливости.

Сложно. Мне вот сложно определиться с окончательной оценкой данного романа. В чём-то он был неожиданным, в чем-то прекрасным… а в чём-то несобранным, распадающимся на куски.

Если в двух словах, то он, конечно, о том, как автор в 1908 году представлял себе мировую войну. И уже само это кажется невероятным прозрением. Но. Мне тут же вспомнился роман Алданова «Самоубийство», в котором черным по белому говорилось о стойком предчувствии глобальной войны, возникшем гораздо раньше, чем эта война случилась. Сам факт Мировой войны, «предсказанной» Уэллс после этого шокирует не так сильно. Но смотреть на роман с точки зрения научно-технических прозрений любопытно. Авиация (только зарождающаяся на тот момент) как одна из важных сил войны, пожалуй, имеет место быть (но не в таких масштабах), но детали смотрятся сейчас как некая научно-фантастическая альтернатива: летательные аппараты всевозможных конструкций (есть даже предшественники орнитоптеров «Дюны»), электрические пушки, ружья с кислородными патронами, надутые газом воздушные чудовища, разрушающие города и т.д. и т.п. Но, конечно же, суть не в этом. Как и не в попытке автора угадать ход и события такой возможной войны – впрочем, и тут пару раз у меня мурашки по спине пробегали: Германия как зачинщица и движущая сила войн, эдакий немецкий Наполеон, «война как кровопускание» из уст немецкого офицера – жутковато…

В романе продолжается авторская тенденция – его пессимизм по отношению к науке. Тут сами достижения науки подталкивают страны к войне; они будто просятся для военной службы, просятся пустить их в ход, для уничтожения людей. Как и в более известных романах Уэллса («Человек-невидимка», «Остров доктора Моро», «Пища богов» и т.д.) за изобретениями стоят люди, а люди бывают эгоистичны, за изобретениями стоят высшие сферы власти, а они бывают циничны и не гуманны. А тут и вовсе автор открытым текстом выводит беду всего из научно-технического прогресса, происходящего без роста духовности всего человечества, да ещё и помноженного на циничную «цивилизованность» общества.

Тут продолжение и второй тенденции автора – социальной сатиры. Роман начинается как социальная сатира, а главный герой предстаёт как типичный представитель цивилизованной молодёжи – не чистый на руку предприимчивый молодой человек, способный на обман и тёмные махинации, при этом больной тем типом «патриотизма» который радеет за войну за величие своей нации… лишь бы самому в этой войне не участвовать. Приключения героя в начале романа комичны (и частично будто бы выпали из другого романа автора – «Колёса фортуны»), но ирония со временем становится более горькой. И даже, позже, во время военных действий, на мой взгляд, слегка неуместной.

Я считаю это бедой романа – у него разные эмоции, и эти эмоции временами друг другу противоречат. У романа неплохой сюжет – герой оказывается втянут непосредственным зрителем первых, самых главных боёв войны в воздухе. Но автор при этом очень часто отвлекается на общую картину, подолгу рассказывая о расстановке сил, о социальной и технической стороне вопроса. И, в конце концов, понимаешь, что это-то важнее для автора, чем сам сюжет. Потом всё перерастает в понятный антивоенный пафос – в предчувствие мировой войны как в предчувствие гибели мировой цивилизации (этого, слава Богу, не случилось и после двух мировых войны, но такое нагнетание всё равно остаётся не лишним). Книга превращается в роман-предупреждение (и сейчас не менее актуальное, чем раньше), а концовка её даже в некое подобие постапокалипсиса. Злоключения героя тут – лишь наглядная иллюстрация. И хотя приключения его небезынтересны, роль его важна, да и сам герой меняется по ходу истории

(от шапочного патриота, до человека познавшего ужасы войны, от человека всеми силами старающегося избежать кровопролития до мужчины без всяких эмоций всаживающего пули в грудь врага),
но эта придаточность его истории по отношению к описаниям глобальной войны и блокам философских и социальных размышлений чувствуется. И поэтому следить за ними чуть менее интересно, чем за событиями более известных книг Уэллса. Такие вот мои мысли и ощущения.

Хотя мир «летучих баллонов» Г. Дж. Уэллса и не оказался истинным пророчеством грядущих войн, произведение всё же осталось приоткрытой дверью в озарения, посетившие одного из великих визионеров ХХ века. Уэллс одним из первых наглядно показал хрупкость казавшегося таким незыблемым бытия — в мире надвигающихся Великих перемен. Это ощущение стало ещё более отчетливым оттого, что показано в восприятии «маленького человека», — с изрядной мудростью сумевшего уцелеть во всех уготованных ему переделках. И вернувшегося к родному дому.

Много о этой книги не ждал, в топ-10 она обычно не входит, вот и судил по аннотациям. И очень зря, потому что это очень серьезный роман-антиутопия с детально продуманным техническим обоснованием и вполне динамичным сюжетом. В результате совершенно невероятного стечения обстоятельств одному рядовому заурядному англичанину Берту Смоллвайзу попали в руки чертежи секретного летательного аппарата, а сам он оказался на борту немецкого боевого дирижабля. Далее в качестве пассажира присутствовал при разгроме американского флота, бомбардировке Нью-Йорка и парочке воздушных сражений. А его робинзонада на острове возле Ниагарского водопада заслуживает написания отдельного романа.

В общем, здесь есть все необходимое: рассуждения о губительности техногенной цивилизации, анализ внешней политики начала 20 века, перерождение ГГ в серьезного ответственного человека, картина гибели цивилизации (здесь местами очень похоже на Войну миров) и авантюрно-приключенческий элемент. Он даже китайско-японскую угрозу предвидел!

Если скажем заменить дирижабли на самолеты-невидимки и добавить сотовую связь, то Уэллсу можно было бы присудить какую-нибудь литературную премию за самый злободневный роман-катастрофу.

Роман о глобальной войне, с последующим вымиранием и деградацией человечества. Апокалипсис и постапокалипсис. Причина начала войны очень простая — потому что могли. На дворе золотой век, «научно-денежный», по автору. Изобретения открытия, их внедрение в жизнь, социальные программы с бесплатной горячей похлёбкой и хлебом для неимущих, но нет романтизма, нет доблести военной. Поэтому, а также в связи с развитием техники и удешевлением воздушных кораблей — дирижаблей плюс аэропланов, все государства, в том числе и не принимаемые в расчет китайцы с японцами, создавшими Восточно-Азиатскую ассоциацию, втайне друг от друга готовились к агрессивной войне.

Ход войны описан Уэллсом вполне увлекательно, показан в основном глазами молодого английского авантюриста-предпринимателя, случайно попавшего на флагманский германский воздушный корабль во время подготовки атаки на Америку.

Но основное в книге это конечно идеи автора о том, что начавшись локальным конфликтом война в воздухе перерастет в войну всех против всех, уничтожения всех центров цивилизации, при этом никто не окажется победителем, проиграют — и навсегда — все люди, все человечество.

В общем, во многом весьма прозорливый прогноз для глобального катаклизма. Описание событий интересное, самих событий — множество, ни идейно, ни в художественной части книга, на мой взгляд, нисколько не устарела, а в части постапокалипса автор также проложил дорогу многим будущим последователям.

Практически уверен, что сегодня (будь оно издано сейчас) это произведение отнесли бы в раздел боевиков. Десятки страниц автор тратит на описание устройства воздушных аппаратов, расстановке сил, сражениям и убийствам. И надо отдать ему должное картина получается эпическая: война, где все воюют против всех, воздушное сражение на фоне заката, взрывы, кровь, грязь, смерть... Сегодня уже научились снимать такое кино с элементами мультипликации, которые не отличить от реальности, вспомните хотя бы трех мушкетеров... Так что фильм получился бы вполне зрелищно-привлекательный. Сам же по себе роман привлекает только тем, что автор опять первый нашел идею, тему и сумел красиво её подать читателю.

Возможно теперь становится понятно откуда Алексей Толстой подчерпнул для «Аэлиты» необычную идею и внешний вид марсианских летающих лодок и велосипедов с крыльями... Собираюсь приобрести книгу и превкушаю удовольствия от прочтения.

Поистине, Герберт Уэллс — гениальный писатель-провидец!

Воистину пророческая книга. Возможно то, что он предсказал Первую мировую войну не такое уж и достижение — она уже витала в воздухе, но уже тогда предвидеть нашествие китайцев — вот это предвидение!

Возможно воздушные аппараты Уэллса у некоторых вызовут улыбку на лице, но роман достоин читательского внимания.

Германия обзавелась крупными военно-воздушными силами, и напала ... на США. Уже смешно, даже для начала прошлого века. А как же Великобритания и Франция???

Летающие бомбовозы не стреляют из пушек — физика не позволяет. Воздушные флоты атакуют и топят боевые корабли бомбами, превращают Нью-Йорк в руины, а США опустошает нашествие японцев и китайцев, которые передвигаются на одноместных летательных аппаратах с винтовками в руках, а потом высаживаются на земную твердь и пускают в ход мечи. Потому что автор не верит в пулеметы.

А в Европе постапокалипсис... .

Классическая книга про упадок после катастрофы и маленького человека в жерновах истории.

За аннотацию отдельно надо поблагодарить сколькооторвичитаек...

Восхитительная вещь! Доказательство того, что и среди фантастики ближнего прицела бывают шедевры. Хотя вещь для Уэллса далеко не из лучших. Производит впечатление несколько несерьёзного произведения — уж больно для 1908 года гротескные аппараты изображены, чуть ли не на уровне машин Жюля Верна.