Герберт Уэллс «История мистера Полли»

The History of Mr Polly

Другие названия: Мистер Полли

В повести «История мистера Полли» (1910) автор с иронией и печалью рисует образ маленького человека, мелкого буржуа, живущего в обстановке затхлого мещанства, не удовлетворенного жизнью и обреченного метаться в замкнутом кругу.

«История мистера Полли» / «The History of Mr Polly» 2007, Великобритания, реж: Гиллис МакКиннон

1924 г.
1924 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 9
1964 г.
Колеса Фортуны

The History of Mr. Polly
1930 г.

Согласен с Kamil роман о «маленьком» человеке. Роман философский, похож на творчество Ф.М. Достоевского. Кому нравится творения Достоевского, стоит прочесть роман. Тот кто ищет у Уэльса может быть сильно разочарован.

Не фантастика. Произвеление о том, что если тебе не нравиться твоя жизнь, никогда не поздно всё бросить. Мистер Поли, человек немолодого возраста, став бродягой, чувствует себя счастливее, чем когда владел лавкой. Образ м-ра Поли напоминает «маленького человека» Достоевского. Он слаб, трусоват, но в финале решается заступиться за женщину против её племянника-бандита. Советую прочитать любителям классической литературы.

В противоположность «Анне-Веронике», здесь достаточно унылое и скучное начало, сквозь которое приходится продираться борясь с зевотой. Тоскливое, хоть и слегка ироничное, описание унылой жизни мелкого буржуа, его неудачной влюблённости в рыжую школьницу, скучном браке с нелюбимой женщиной, увлечение чтением, работой в ненавистной лавке с ненавидимыми покупателями и соседями... И так много лет, пока несчастный мужик не осознал, что старость близка, а он даже никогда толком не был счастлив. И вот с этого места начинается уже интересный почти что приключенческий роман! Да, превращение скучного мелкобуржуазного элемента с кризисом среднего возраста, в бравого авантюриста, вышло не очень убедительным, но от того не менее крутым и остроумным.

Вообще получился хороший роман о кризисе среднего возраста, когда человек не может понять, зачем и ради чего он живёт и живёт ли вообще, с последующей переоценкой жизненных ценностей и поиском нового счастья.

История человека, оказавшегося не на своём месте. Всю жизнь течение несло его от одной гавани к другой, да только это были не его гавани. А когда нашлась его гавань – маленькая гостиница у реки, то не страшен и физический труд и даже страшный уголовник дядя Джим – становится вполне решаемой проблемой.

«Теперь уж ему казалось, что жизнь его так никогда и не начиналась, никогда! Как будто со дня рождения его душа оставалась спелёнатой, а глаза завязанными. Почему он прожил свою жизнь так? Зачем покорялся тому, что ненавидел? Зачем не преодолевал преград? Почему он никогда не пытался отстоять то, что считал прекрасным и справедливым? Почему никогда не искал того, что любил? Почему никогда не боролся, не рисковал, не погибал за своё счастье, а предпочитал отказаться от него? Счастье – вот в чём смысл жизни. И глупо бояться. Во имя чего жить, если нет счастья?..»