Антон Филипович «Туман»

Туман

Рассказ, год (год написания: 2017)

Для них обоих это был единственный шанс – у одного умирало тело, у другого – часть мозга.

Опубликовано в сети в 2017 году.

Yes, Future
Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Начало увлекательное, атмосферное. Вообще, тема затронута достаточно глубокая, однако раскрыта лишь по касательной, читателю остаётся самому догадываться, что стало с личностями героев. Акцент, по-видимому, на драму и отношения, поэтому техническая часть так и осталась на заднем плане. Название вполне подходит рассказу. Финал следовало ещё продумать.

Понравился сюжет и, опять таки, не могу не упомянуть чудесный слог. :)

На мой вкус, может не достаточно трагично, среднячек, из всего, что я читала у автора.

Но за сюжет — плюс к карме :)))

Рассказ-настроение, и «Туман» — очень меткое его описание. Автор не жалеет ярких эпитетов, но, на мой вкус, в самом начале самую малость перебарщивает. То есть у меня, как у читателя, создалось ощущение, что меня старательно вводят в нужную кондицию.

Мне понравилось, как автор понял тему конкурса и реализовал ее — это было необычно. Да, сама идея замены тела/мозга не нова, но для меня приоритетным является то, как писатель сможет ее подать. Антон сделал это прекрасно!

Я не Целевая Аудитория этого рассказа. Но он, слава богу или дьяволу, больше близок к драме, а не к мелодраме. Так и зачем, спрашивается его вообще упоминать, спросите вы. За атмосферу, отвечу я.

Дальше будет много цитат, эту самую атмосферу создающих:

Если дерево, то оно: «было подобно жуткому чудовищу с изогнутыми когтистыми лапами из кошмарных снов». Если люди, то они: «неясные темные силуэты, одинокие заблудшие тени, бесцельно странствующие в призрачном мире». Если дом, то он выглядит вот так: «Потрескавшиеся кирпичные стены, облезшая краска на трухлявых досках веранды, серые влажные ступени, ведущие во мрак».

И даже свет из кухни — «тусклый», стул на ней — «старенький скрипучий», а у самого помещения лишь только одно украшение — «одинокий цветок».

Мой внутренний Эдгар По сначала одобрительно кивает, а потом разочарованно качает головой. Ведь это фантастическая драма. И ничего больше. Но и не меньше. Тема есть. Исполнение на уровне.

Но какая же шикарная атмосфера — полный мрачняк, блин! На заднем фоне разве что только привидения не завывают.

Хороший рассказ. Из недостатков — слишком страдающая вдова, странный её дом (без света), непонятная последняя фраза. Это не потому, что вдова не должна страдать, это потому, что описание её и её дома формирует неправильные ожидания у читателя. Парень был на кладбище, потом приехал в пустынное место к одинокому дому, там его встречает почти призрак, света нет, в доме запустение. Читатель с воодушевлением ждёт, что девушка окажется тоже покойницей. Выпьет у героя кровь, например. Но нет, она просто безутешная вдова, которая уже сколько в таком состоянии? Если герой «несколько месяцев» к ней не заходил? Горевать никто не запрещает, но зачем при этом тоже укладываться в могилу? К тому же, из разговора она кажется довольно смелой и сильной: сама предложила мужу стать донором, раз он хочет умереть. Вдумайтесь в это: муж болен неизлечимо, и хочет покончить с собой, чтобы не страдать ещё дольше, а жена такая: «Ну тогда хоть донором стань, что ли?» А потом эта же жена будет полгода горевать, доводить себя голодом, сидеть одна без света? Нет, эта не будет. Если она предлагала мужу найти смысл в его смерти, то уж в своей жизни она точно смысл найдёт. Сорок дней погорюет и займется делами.

И последняя фраза не понравилась совсем, потому что она всё запутала. Чья тёмная фигура стала чьей тенью? До этого в тексте тёмной фигуры никакой не было — значит, это главный герой? Но чьей тенью он стал? Тумана? Как это возможно? Или была тёмная фигура, потерявшаяся при редактировании, которая подразумевала умершего, и она стала тенью героя? Это имеет больше смысла — но в тексте нет фразы типа «у кустов стояла тёмная фигура, которую герой не заметил»...

А так-то хорошо, и атмосфера понравилась, и идея не новая, но из вечных, всегда вызывает интерес.