Данияр Сугралинов «Level Up. РЕСТАРТ»

Level Up. РЕСТАРТ

Роман, год; цикл «Level Up»

Фил — тридцатилетний безработный геймер, подрабатывающий написанием статей на фрилансе и ведением блога. В день, когда он получает способность видеть наш мир через загадочный виртуальный интерфейс, похожий на элемент компьютерной игры, его бросает жена, а сам он остается без денег, без продуктов и без целей в жизни.

Но теперь Фил видит свои характеристики, и они явно далеки даже от средних показателей: ловкость — 4, сила — 6, выносливость — 3, а его самый прокачанный навык — это популярная игра MMORPG.

К счастью, характеристики и навыки можно прокачать! Но поможет ли это вечному лентяю, заплывшему жиром, вернуть жену? Стать сильнее? Успешнее? Богаче? Помогут ли ему его игровые навыки в реальной жизни? И откуда, черт возьми, взялся этот интерфейс и с какой целью?

Возможно, причиной тому некая серьезная сила?..

— цикл «Level Up»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Level Up. РЕСТАРТ

Начну с того что это мой первый опыт встречи с литературой литрпг жанра. Я не знаю какая должна быть структура такого рода книг и какие могут быть критерии их оценки.

Начало.

По мне, так классическое начало героического фэнтази: лежал отрок Филипп сын Олегович на печи 30 лет и 2 (два) года и тут случается с ним чудо чудное и диво дивное. В данном варианте печь — это компьютер, а чудо — это то, что принципы его любимой компьютерной ролевой игры оказываются возможны теперь и в реальной жизни. А именно: видны ФИО, клички, хар-ки, статусы, здоровье, отношения у всех людей (игроков?) и т.д., а так же все тоже самое касательно себя. Теперь можно играть в реале. Прокачивать себя становится намного интереснее чем своего аватара в сети.

Как получил такую способность? Очевидного обоснования этому нет, но можно рассмотреть вариант Экхарта Толле — где человек получает переход к просветлению (другому уровню осознания) через перегруз психики.

Кажется что так всё и будет продолжаться на протяжении всей книги, для этого есть благодатная почва: сюжет развивается очень динамично, поэтому тут нет глубоких философских рассуждений — не та динамика, всё достаточно просто и понятно. Это так, но...

... не совсем так.

В принципе, эту книгу можно было бы назвать подростковой — классическая схема перехода главного героя с кривой дорожки на путь истинный, но герою за тридцать. Тут хорошо ложится психология. У человека явно кризис 30-го возраста: мнение о том что он слишком хорош для этого общества, он должен думать о вечном, о творчестве, но эти гадские гады людишки его отвлекают, поэтому нет постоянной работы, низкий социальный уровень, поэтому нет денег. Он ушел из реальной жизни, и погрузился в «виртуальную матку» — то место где он может спрятаться от враждебной реальности, а именно в «реальность» цифровую. И понятное дело что ему нет никакого стимула слезть с «печи», так как он очень удобно сидит на плечах своей жены. Что делать человеку в 30 лет, например, если у него нет жены, нет ребенка и ипотеки и кредита на машину, т.е. очень много свободного времени чтобы думать, но больше думать не в ту сторону. И эти думки, к сожалению, приводят к мыслям о своей несостоятельности в социуме. Это не всегда так, но очень часто.

И что может предложить психология?

Например, смену ориентиров. Изменить себя, а не мир. И тут у героя осуществляется переход от эгоцентризма к альтруизму. Всплывает тема дружбы, отношения Филиппа к родным и близким. Главному герою просто становится приятно помогать людям. Он на самом деле получает от этого удовольствие, а только во вторую очередь задумывается об кол-ве получаемого опыта за выполнение задания. Мне нравится то, что среди открывшихся главному герою способностей нет той, котором помогла бы ему не получить звездюлей за следующим поворотом. Здесь тоже есть отсылки к психотерапии, психотехнологиям — когда ненужная способность заменяется на нужную.

Небольшое отступление.

Здесь можно подумать зачем нашему герою интерфейс? Наверное, чтобы заинтересовать его в жизни. Или что? А что будет с произведением если мы снимем обёртку — жанр литрпг? Что в середине?

Но вернёмся к повествованию. Опять кажется что так всё и будет продолжаться до конца книги — Филипп благодаря своим способностям будет становиться полезным социуму.

И тут опять сюрприз.

Время использования этого дара подходит к концу. Что ты выбираешь: синюю или красную таблетку? Нацию или человечество?

Хватило бы патронов.

И на последок. Почему такая оценка? Потому что тема близка мне.

Книга по-настоящему достойна внимания. Люблю жанр ЛитРПГ, а это РеалРПГ. Думал, что прелюдия к получению интерфейса будет банальней некуда, типо молния по компьютеру ударит, но сюжет очень интересен. Конечно сюжетный ход с получением уровней, прокачкой характеристик в жизни достоин внимания, но куда больше нравится не сам процесс, а цель, которая движет главным героем.

Внимание! Прочтение книги может побудить к ежедневным пробежкам!

Вышел неплохая социальная драма, которую автор решил “подретушировать” под ЛитРПГ.

Причём, сама РПГ-шная линия довольно примитивна. Качание, навыки, уровни, раздражающий системный интерфейс. Если бы это и был роман, я прекратил читать бы на 10-й странице, наградив автора “утешительной четвёркой”. Но к счастью, это не так.

Драматическая линия мне понравилась. Сюжет и сцены, хоть и “гуманитарно-социальные”, без особых боевых успехов, но броские и захватывающие. Автору удалось показать колорит большого российского города, в наши дни. Со всеми проблемами, безобразием и красотой. Сцены динамичные, почти реалистичные. Персонажи яркие, динамичные и хорошо продуманные автором.

В целом, роман понравился. Прочёлся легко, и с интересом.

Начало отличное, совмещение двух реальностей: виртуальной и реальной сразу завоевывает симпатию к этому произведению. Но вот с каждой новой книжкой стратегическая концепция трещит по швам:

Идея фикс, — в будущем поняли что надвигается неведомый звиздец и поэтому начали в прошлом готовить бойцов с помощью интерфейса дополненной реальности что-бы выдернуть их в будущее для сражения с этой неведомой фигнёй.

И тут целый ряд возражений:

- чем не подходят современники?

- зачем готовить бойцов из прошлого с лимитом времени месяц что-ли, а потом выдергивать их в будущее?

- дополненная реальность позволяет донат для прокачки (неоднократно упоминаемый премиум аккаунт с ускоренным набором опыта для прокачки), т.е. в принципе есть возможность развивать бойца за то что он хорошо покушал и поспал.

Почему не сместится лет 20 назад и не установить интерфейс миллиарду другому бойцов, и им по откату (опасно для жизни повышать некоторые характеристики более чем на единицу в сутки) растить характеристики.

Сразу сколько плюсов:

- ненужно никого выдергивать в будущее, прибудут своим ходом

- двадцать лет прокачки это не месяц, они-же в итоге плевком звезды гасить будут, не то что неведомый звиздец

- да они сами будут этим неведомым звиздецом

Брал читать эту книгу без какого-то настроя. Аннотация меня не впечатлила, уже начитано было всякого про РЕАЛРПГ, интерфейс в реальности. Но на удивление зашло очень хорошо! Здесь я могу отметить совершенно легкий, чистый и выверенный текст, который слушается (аудиокнигу брал) быстро и непринужденно. Возможно, здесь постарались корректоры или редакторы, но однозначно среди других произведения жанра произведение очень сильно выбивается вперед отличным темпом, чистотой речи и выверенностью каждого предложения. Это очень жирный плюс произведения.

Следующее — это отличный герой, который точно не герой, но и не тюфяк. Обычный человек, игроман, неудачник, которому жизнь дала второй шанс все исправить — и он его взял. Знаете, после таких произведений рождается потрясающее желание взяться и начать менять свою жизнь тоже: начать бегать, заниматься спортом активнее, продолжать саморазвитие, больше читать (тут автор прямой наводкой говорит, что чтение является самым важным процессом «прокачки» личности), стремиться помогать людям. Для меня книги — это всегда времяпрепровождение с желанием стать лучше после прочтения, чем был ранее. И на удивление здесь я увидел вложенный нарратив автором — ты должен стать Лучше, чтобы Мир стал лучше, но давай начнем с себя. А всякие интерфейсы и элементы ЛИТРПГ здесь — это второстепенный инструмент воссоздания мира и выстраивания сюжета. Как и должно быть изначально, а не когда это на первом месте и рулит всем-всем-всем в книге. Автор смог этого избежать.

Книга впечатлила. Действительно стоящая вещь, держащаяся особняком среди других книг жанра и на которую я теперь буду равнять дальнейшие произведения ЛИТРПГ.

Скучноватое произведение. Монотонное описание жизни обычного человека.

Нет ни ясной цели или проблемы у героя ни экшина.

Основная идея была определена в первых двух главах: ГГ получил игровой интерфейс дающий супер способности и смог осознать что он вёл жизнь неудачника. Далее бубнёж с элементами морализма.

В сравнении с другими работами Сугралинова, менее интересный роман, но при этом более социальный. Тут автор напрямую показывает, что все усилия в сфере личностного роста, саморазвития и здорового образа жизни — крайне полезны и необходимы для каждого человека, а обратное — крайне вредно. И то, что мы не замечаем этого не означает, что этой, в основном, линейной зависимости не существует.

Дисгардиум и Мета-Игра, мне кажутся, более интересными работами, но это не означает, что этот цикл не стоит читать, стоит и я рекомендую. Просто все определяется в сравнении и на вкус и цвет все фломастеры разные.

Стараюсь в отзывах не подсказывать читающим сюжет книги, по-моему, в этот раз, прям совсем ничего не подсказал :)

Мотивирующая книжка. Дочитав её, побежал на пробежку. На улице была осень. На часах четыре утра...

Пока бежал, с сожалением думал, что не могу посмотреть на шкалу прогресса бега.

Нелинейно для LitRPG, нет крутости и всего и сразу, нет гаремов и всех нагну, ну по

крайней мере в первой книге. Впечатление после прочтения о отношении автора к нашей действительности через действия и мысли Г.Г. ( в части «супер способностей») скорее отрицательное.Весь мой жизненный опыт доказывает, что такая прям «святость» и «бессеребряность» Г.Г. открытым текстом показывает всем что на его шею можно сесть и свесить ножки, что в реальной жизни и происходит. Временами Г.Г. реально бесит своей ролью «матери Терезы». Всякое доброе дело не останется без награды, а награда как минимум равнодушие а скорее всего «удар в спину». Оценка за литературную составляющую, за посыл к читателю твори добро и да пребудет с тобой и приумножится сила ( если таковой посыл был) оценка -6.

Понравилась интересная концепция книги. Что-то вроде продвинутой системы «google-glass» когда информация об окружающем мире поступает к пользователю в реальном времени. Тут конечно все более фантастично — с поднятиями уровней и т. д. но общая схожесть есть. Жанр больше «повседневность» чем «фантастика», слишком уж нетороплив герой. Нет, он конечно вполне быстро скачет по книге, но вот какой-то базовый сюжет особо не двигается.. :/

Из плюсов хорошая идея о том что если людям показывать вред/пользу их здоровью от различных привычек в реальном(!) времени, это мотивирует их гораздо лучше чем отдаленные перспективы типа рака легких от курения.

Из минусов

какие-то непонятные пришельцы, которые тут вообще как то не в тему. Понятно что их появлением пытаются объяснить происходящее но выглядит это через чур сумбурно.

Но в общем, довольно забавное произведение, можно почитать.

Всем привет. Знаком с жанром ЛитРпг уже достаточно долго (около 5 лет). И в этом жанре я не люблю две вещи: книги , где гг прокачивает мага и реалрпг. Не хочу слишком сильно нахваливать эту книгу, но это пока единственная книга, из жанра реалрпг, которую я смог прочитать полностью, и она мне понравилась. Книга интересная , даже стимулирует что-то то делать. Поклонникам литрпг стоит читать. Всем сочных помидоров.