Ирина Шевченко «Гора раздора»

Гора раздора

Роман, год; цикл «Арлонский цикл»

При строительстве новой железнодорожной ветки в горах Расселя обнаружена пещера с древним святилищем гоблинов. Чтобы определить ценность находки на место отправляется эксперт по гоблинской истории и культуре.

И не было бы никаких проблем, если бы в дело не вмешались людская жадность, случай и один любопытный алхимик-подрывник. Ведь некоторые тайны лучше не раскрывать.

Но если уж так получилось, то единственный выход — поскорее закрыть их обратно.

И, возможно, алхимик тут даже кстати.

Гора раздора

Странная издательская судьба у этой книги. Это, в общем-то, вестерн в фантазийном антураже. Романтики, в смысле, который в это понятие вкладывается в издательскую серию, там практически нет. Но издательство решило выпустить книгу именно в серии «Романтическая фантастика», даже аннотация была переписана, чтобы запихать туда слово «любовь» (аннотация, которая приведена на странице произведения — это не издательская, а исходная авторская). Причины остались необъясненными. И ожидаемый эффект, который явно проявляется в последних читательских отзывах в «Лабиринте»: ЦА — женская аудитория, серия подразумевает любовные отношения, которые задуманы не были и которых просто нет. Отсюда обида и разочарование.