Ирина Шевченко «Гора раздора»

Гора раздора

Роман, год; цикл «Арлонский цикл»

При строительстве новой железнодорожной ветки в горах Расселя обнаружена пещера с древним святилищем гоблинов. Чтобы определить ценность находки на место отправляется эксперт по гоблинской истории и культуре.

И не было бы никаких проблем, если бы в дело не вмешались людская жадность, случай и один любопытный алхимик-подрывник. Ведь некоторые тайны лучше не раскрывать.

Но если уж так получилось, то единственный выход — поскорее закрыть их обратно.

И, возможно, алхимик тут даже кстати.

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Гора раздора

Начинается всё с того, что при прокладке новой ветки железной дороги находят древний храм гоблинов. Для оценки находки из магического университета вызывают профессора, специалиста по истории и культуре гоблинов. И вот ведь совпадение, профессор когда-то сбежала из этих мест ещё девчонкой

Классический маленький городок на Диком Западе, где неудачное свидание с девушкой может закончиться перестрелкой, алчный железнодорожный магнат, обязательный салун, проблема отцов и детей, магия, древнее пророчество, шаманы гоблинов, таинственные убийства и ритуалы.

Вообще не любовный роман, скорее вестерн в мире магии)

Роман связан с «Арлонским циклом» лишь одним персонажем и парой знакомых имен из книги «Демоны ее прошлого». Более ничего общего с ранее представленным миром нет. Сам мир, в котором магия спокойно сосуществует с технологиями, показался мне пресным и скучным. Люди и нелюди, его населяющие, действуют, будто не выспавшись. Всё происходит неспешно, с пространными описаниями и долгими разговорами. Даже взрывы взрываются целую страницу!

Сама по себе история вмещает и детектив, и перестрелки, и погони, и волшебные дары. Главные герои одарены магическими способностями и часто ими пользуются. И антураж тщательно продуман.

Любителям загадок, типа, кто же злодей? — наверное, подойдёт. Как и любителям неспешного чтения. Романтикам — нет.

Странная издательская судьба у этой книги. Это, в общем-то, вестерн в фантазийном антураже. Романтики, в смысле, который в это понятие вкладывается в издательскую серию, там практически нет. Но издательство решило выпустить книгу именно в серии «Романтическая фантастика», даже аннотация была переписана, чтобы запихать туда слово «любовь» (аннотация, которая приведена на странице произведения — это не издательская, а исходная авторская). Причины остались необъясненными. И ожидаемый эффект, который явно проявляется в последних читательских отзывах в «Лабиринте»: ЦА — женская аудитория, серия подразумевает любовные отношения, которые задуманы не были и которых просто нет. Отсюда обида и разочарование.