Валентина Туренская, Пётр Мелибеев «Гость из космоса»

Гость из космоса

Повесть, год

Сатирическая повесть, среди героев — обыкновенные люди и даже один космонавт. Авторы высмеивают мещанскую психологию, идеологию потребления и тунеядства.

К положительным героям относятся с явной симпатией, не все у них гладко, но в будущее смотрят со вполне обоснованным оптимизмом.

— антологию «Эстафета времени», 2017 г.

Гость из космоса
1967 г.

Эстафета времени

Юмористическая проза в духе 60-х: стиляги, увлечение космосом, обыватели, бюрократы и дух всеобщего оптимизма. Напоминает фильмы того времени. Иллюстрации И. Харсекина исполнены по стилистике в том же духе — и их в книге много.

Фантастический элемент состоит в том, что главный герой, приехавший из Москвы в гости к другу в провинциальный городок, выдает себя за марсианина — и все этому охотно верят. Визит «инопланетянина» высвечивает все недостатки и заставляет персонажей по-новому взглянуть на себя и окружающих.

Позитивная книга, хорошо передающая нравы и настроения того времени. Но, кроме общей атмосферы, ничего общего с повестью «Понедельник начинается в субботу» она не имеет — ни по сюжету, ни по остроумию, ни по глубине мысли, ни по художественному уровню. Так что не стоит вводить читателей в заблуждение...