Юн Ха Ли «Перебирая формы»

Перебирая формы

Counting the Shapes

Придворный маг леди Бианта пытается разгадать смысл таинсвенного послания, зашифрованного в стихах. От его успеха зависит исход войны и жизнь многих людей.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction Jun 2001

— антологию «In Lands That Never Were: Tales of Swords and Sorcery from The Magazine of Fantasy & Science Fiction», 2004 г.

— журнал «Если 2005'8», 2005 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

— сборник «Conservation of Shadows», 2013 г.

Путь волшебника

Если № 8, август 2005

The Way of the Wizard
Conservation of Shadows

Интересный рассказ, касающийся таких тем как любовь матери и чувство долга, криптография, борьба между добром и злом.

К минусам можно отнести следующее: это кусок истории мира, о котором читатель не имеет ни малейшего представления, и поэтому вникнуть и осознать «кто здесь наши» довольно трудно.

Хорошо описаны переживание главной героини и ее озарение.

Все предыдущие комментаторы правы. С одной стороны здесь есть яркие психологические темы, а так же чистая, как слеза ребёнка борьба добра со злом. А с другой — ни одна из присутствующих тем нормально не раскрыта и каждый аспект истории заслуживал гораздо большего внимания. Но нет, ни персонажи, ни история, ни мир непонятны читателю и море обстоятельств приходится додумывать самому. А для небольшого рассказа здесь наоборот — слишком много информации, автор, кажется, не сумел определиться, что и зачем он пишет.

Очень сильно чувствуется, что писал начинающий автор. Мир прописан не просто схематично, а не прописан вообще. Сюжет как таковой тоже не сказать, что сильно оригинален, но до последних строк ожидаешь какого-то неожиданного твиста, чего-то такого, что заставит рассказ заиграть новыми красками, ведь главная героиня занимается ни много ни мало, а некоей дисциплиной магематикой, и пытается разгадать Пророчество, оставшееся от времён прежней войны с демонами...

По итогу — полный пшик. Развязка сюжета банальна до неприличия, поступки главной героини и её вновь обретённого сына в лучших традициях мыльных опер, вместо ожидаемого твиста — невнятный, банальный и слащавый финал в стиле «ну вот так вот оно всё неожиданно, но счастливо разрулилось!» Больше всего лично мне не хватило описания сути конфликта. Что за демоны? Чем они отличаются от людей, кроме того, что у них янтарного цвета кровь? Почему при дворе демонов живут и занимают высокие должности обычные люди? Почему даже главный поединщик Императора демонов — обычный человек, пусть и прошедший усиленную физическую подготовку? Вопросы, вопросы... А вместо ответов — обычная банальность, преподносимая как внезапное озарение женщины, прожившей половину жизни.

Одним словом — разочарован. Начинать знакомство с творчеством автора точно нужно не с этого рассказа.

Отчего именно «Перебирая формы» выбрали для публикации в «ЕСЛИ», а на Западе включили в достаточно сильную антологию «Путь волшебника» — для меня остаётся загадкой...