Николай Дроздов «Полёт бумеранга»

Полёт бумеранга

Повесть, год

Полёт бумеранга
Австралийские этюды. Полёт бумеранга

Очень интересная книга. Конечно любители передачи «В мире животных» знакомы с манерой Николая Николаевича подавать информацию. Так вот эта книга написана в таком же стиле, легко, понятно, интересно. Плюс множество фотографий. Конечно же в ней уделяется много места животным, которых встречал и исследовал Николай Дроздов, во время этой поездки по Австралии.

Однако эта книга ещё и о науке, людях и вообще о жизни в этой стране. Думаю, или точнее надеюсь, что многие сведения уже устарели. Однако, это ни сколько не умаляет достоинств книги и того, что ее просто интересно читать.

Подробно она знакомит с утконосом, ехидной, различными птицами, валлаби, немного о тасманском дьяволе, рассказывается о черепашьих фермах на островах ББР. Рассказано о людях, даже о том, как они живут, об их домах. Конечно же затронуты вопросы заповедников, проблемы сохранения эндемичных видов. Вообще проблемам экологии посвящена отдельная глава. Если кому-то это не интересно, то её можно пропустить, а если наоборот интересно, то прочесть в первую очередь. Она стоит несколько особняком от остального повествования.

Вообщем действительно легкая, просветительская и во всех смыслах достойная книга и для ума и для развлечения.