Кирилл Малеев «Яг морт»

Яг морт

Отчаявшиеся жители затерянной в тайге деревушки Вашка перебили бойцов отряда продразверстки, посланных за очередными поборами. Как быть дальше? Новая власть не стерпит такого. Пошлет усиленный отряд бойцов наводить порядок. Куда идти за помощью? Только к шаману, но какую цену он запросит?

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

Самая страшная книга 2018

Эх, а какие были ожидания! Становление советской власти где-то на просторах нынешней республики Коми, затерянная в лесах деревенька, предания о лесном человеке Яг Морте, известного из мифологических представлений коми...

Одним словом — всё, как я люблю. По итогу — полнейшее разочарование. В рассказе Кирилла Малеева нет ни внятного сюжета, ни психологической или исторической достоверности, ни хоррор-составляющей. Это просто поделка о лесном чудище, которое зачем-то уничтожило отряд большевиков. А ему за это — жертву принесли! Позвольте, но если Яг Морт тупо хочет жрать, что мешало ему слопать хоть одного, хоть десяток из убитых? Или всё дело в том, что нужно именно согласиться на жертву? То есть я должен, вроде как, сочувствовать охотнику-коми, который согласился принести в жертву неродную дочь, чтобы спасти всю деревню? А зачем он это сделал, если автор весь рассказ подчёркивает его нелюдимость?

В отличном хоррор-журнале Redrum была рубрика, в которой препарировали текст того или иного рассказа, так вот нетленка Малеева — прямо-таки просится на подобный разбор! Как вам, к примеру, такой опус:

«Многие знали, как выглядел Шудег, но не многим доводилось видеть его воочию. Минувшие годы почти не оставили на лице шамана своего отпечатка: его длинные волосы по-прежнему были чернее угля; лишь в густой бороде да кустистых, как у филина, бровях кое-где угнездились редкие седые нити. Люди сказывали, что и прежде он выглядел точно так же, нисколько не меняясь с годами.

Еще сказывали, что появился он в зырянском крае давным-давно, в то время, когда за ведовство полагался костер. Где он был и чем занимался раньше – никто не знал, а спрашивать самого пришельца отчего-то побаивались. Вскоре о Шудеге пошла слава как о великом колдуне и шамане, способном говорить с духами леса и просить у них помощи. Вести о нем дошли и до вологодского воеводы, правившего зырянами от имени далекого московского царя. Однажды пришел на Печору отряд стрельцов с наказом колдуна изловить и доставить в Вологду, где того ждали скорый суд и казнь. Стояла такая же лютая зима; стрелецкий отряд зашел на постой в затерявшуюся среди диких лесов деревню Вашку, переночевал, а после как сквозь землю провалился.

Нашли стрельцов на другую неделю в глухой тайге вашкинские охотники, собравшиеся идти на медведя. Солдаты валялись в глубоком снегу с посиневшими лицами и лопнувшими глазами; иные без рук или ног. Охотники до того оторопели, что забыли про медведя и бросились со всех ног обратно. Никто не знал, что с теми стрельцами стало, но пошел среди зырянских деревень слух, что сгубил их Шудег за то, что на него посягали. С тех пор колдуна больше никто не трогал, а бояться стали пуще прежнего».

Нормально, да? То, что шаман во времена московского царя и воевод отряд стрельцов сгубил, героя рассказа как-то не очень удивляет, а вот то, что у него волосы не поседели — это да, это действительно странно! =))) Мотивация, логика поступков героев — это вообще не к Малееву. Все делают то, что нужно для сюжета, без каких-либо предпосылок к этому. К примеру, что делает отряд большевиков в деревне, куда уже трижды за зиму приходили с продразвёрсткой? ЗАЧЕМ им тащиться в эту деревушку за (внимание — цитата!) «три с лишним сотни верст по таежному бездорожью» !? Чего, не догадались ещё ? Да просто всё — позверствовать кропивцам захотелось!

«Явились они четвертого дня, пьяные, человек двенадцать… Бабы им в ноги кинулись, мол, отдавать нечего, уже кору с деревьев объедаем, а им хоть бы что. Стали по избам да сараям шастать, добро искать. Как назло, нашли у старосты две бутыли самогона, в подполе запрятанные. Фаркаш за обман старосту шомполами забил и старуху его тож… А сына его, что за отца вступился, велел гвоздями к сараю прибить.»

А вы говорите поляк Майка в «Мире миров» большевиков упырями описал — куда ему до Малеева! =)))

В общем, не вынесли жители деревни такого, порешили отряд. А теперь бояться, понимаешь, что пришлют другой отряд, на этот раз — из ЧОНа. И какой они находят выход? Правильно! Надо обратиться за помощью к шаману, чтобы порешить и этот отряд! Гениально, правда? Видимо, мысль о том, что пропажей двух отрядов заинтересуются ещё больше попросту не приходит НИКОМУ из жителей деревни в голову. Или она не приходит в голову автору?

Можно продолжать разбор и дальше, но нет никакого желания, извините.

Подводя итог, могу отметить, что «Яг Морт» показался мне одним из худших рассказов за все выпуски ССК. Читать рекомендуется только любителям историй про зверства большевиков и «миллион расстрелянных лично Сталиным».

А жаль — Яг Морт всё-таки очень необычный фольклорный персонаж, на этом материале могла бы получится отличная «лесная» страшилка. Остаётся надеяться, что за тему возьмётся кто-то из более талантливых авторов «тёмной волны».

Понравилось полностью. Крепкий, уверенный хоррор. Все так как я люблю — монстр, в классическом исполнении, экзотические декорации, мифологический эпос северного народа. Всего в меру, ни больше ни меньше.

Порадовала атмосферность рассказа. Зимний лес, красивый, мрачный, безмолвный.

Понравились сцены насилия, жестокие, мерзкие, натуралистические, но без совсем уж тошнотворных подробностей.

Понравился финал, вполне закономерный.

Наверное, слабое место этой истории, ее полная предсказуемость. С первых строчек очевидно, что произойдёт дальше. Но, наверное, в произведениях с таким сюжетным построением, предопределённости избежать очень трудно.

В общем, рассказ достаточно простой, с сюжетом, прямым как стрела, без изящных поворотов, но и ошибок, недоработок, режущих глаз, я не нашёл. Просто, но со вкусом.

Рассказ показался черезчур простым и очевидным: так называемый эффект «именно то, что написано на упаковке». Сюжетные повороты, которые содержали хоть какую-то интригу, заканчиваются самым тривиальным образом.

К примеру, главный герой приносит в жертву свою неродную дочь, именно ее запросили как плату за помощь. До последнего момента можно предположить, что девочку не съедят, а наоборот, исцелят (она немая) и шаман использует ее в каких-то своих целях, но в итоге ее просто сожрали без затей.

Так же присутствуют некоторые странности в поведении героев:

к примеру, непонятна логика жителей деревни. Ну ок, от одного карательного отряда они избавились. Но неужели вслед за ним не пошлют новый? На этот раз уже чтобы узнать, что случилось с первыми двумя? Они просто хотели выиграть время, чтобы собрать пожитки и бежать? Тогда почему они не сделали этого сразу?

Ещё один исторический хоррор времён Гражданской (или чуть позже), замешанный на мифологии коми. С «привкусом» страшной сказки при всей натуралистичности отдельных сцен. Сюжет довольно предсказуем, финал очевиден и... в то же время нет, а то и противоречит, как мне показалось, общей логике характера и поступков главного действующего лица. Ну, среди людей главного. В целом же, рассказ мне понравился. Хороший средний уровень. Всё, как в «Вечной мерзлоте» или «За звёздным океаном.»

Как ни странно, это еще один исторический хоррор. И, кажется, уже можно потихоньку выносить в отдельную его категорию времена Гражданской войны — по ощущениям, наши хоррорщики чаще всего обращаются именно к этому периоду. С одной стороны — авторы в своем праве, с другой — все-таки хотелось бы побольше разнообразия.

Тут у нас в центре внимания затерянная в тайге деревенька, жителей которой тиранит продразверстка. В здешнем лесу стоит избушка шамана-колдуна, к нему-то на свой страх и риск и отправляется местный охотник. Говорят, старик знается с Яг Мортом, лесным человеком (а скорее чудищем) в преданиях Севера. Чудище это может решить проблемы аборигенов, защитить. Но, как известно, без платы в этом мире ничего не происходит.

Рассказ неплохо написан, особенно удались декорации. Заснеженные сосны, скрывающие древние жертвенные места; дорога по замерзшему руслу реки, старый дом посреди чащи — «зимняя» картинка нарисована очень хорошо. Вообще подобное место действия (негостеприимное, оторванное от цивилизации, практически сросшееся с природой) всегда работает на атмосферность, главное не запороть перемещение читателя в эти края. В данном случае все окей.

Сюжет в целом подан добротно, но истории чего-то не хватает. То ли достоверности, то ли интриги, то ли эмоциональной составляющей. Или всего понемножку. То бишь серьезных претензий предъявлять не за что, но по мелочи тут и там ловишь себя на мысли, что могло быть получше. Получше прописаны отношения ГГ и дочери, получше выстроена композиция, чтобы финал действительно удивлял или даже шокировал; получше продуманы некоторые ходы (слишком просто и быстро герои бросили сани и отправились пешком).

С ужасом тоже не все ладно: помянутая атмосфера, держащаяся в основном на локациях, с началом «экшена» начинает растворяться. Все-таки саспенса, нагнетания напряжения в рассказе маловато, а натуралистичная резня особого впечатления не производит.

Но итоговое впечатление все же положительное. Пусть и без каких-то восторгов. Еще один крепкий середняк в ССК.