Любен Дилов «Точка Лагранжа»

Точка Лагранжа

Сборник, год

Сборник выпущен в Болгарии на русском языке.

Точка Лагранжа

Ссылка на сообщение , 3 июля 2011 г.

Старая книга, которая попала мне в руки благодаря одному из лаборантов. Неплохой и примечательный сборник. О творчестве автора до момента прочтения я слышал только по роману «Приключение Нуми и Ники», которую держал в руках, но отложил прочтение на непоределённое время. А тут небольшой сборник и рассказы, которые позволяют ознакомиться с творчеством автора. При чтении сборника меня не оставляло впечатление, что читаю этакий болгарский вариант рассказов Кира Булычева из гуслярского цикла. Те же необычные события в социалистической реальности, то же высмеивание современной тому времени реальности. Однако ряд рассказов немного о другом, но «социалистический» юмор остается. Наверное это один из первых тематических сборников какого-либо из прочитанных авторов — это понимаешь сейчас, когда читатель перекормлен авторскими тематическими сборниками, а тогда это была своеобразная новинка, опять же сближающая с творчество Булычева.

Рассказы разные, некоторые удачные, некоторые не очень, но в целом сборник удачный. С большой ноткой ностальгии по социалистической фантастике и ушедшим в прошлое «производственным» юмором. Если попадётся вам в руки не пожалейте времени и почитайте.