Любен Дилов «Точка Лагранжа»

Точка Лагранжа

Сборник, год

Сборник выпущен в Болгарии на русском языке.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Точка Лагранжа
1985 г.

Старая книга, которая попала мне в руки благодаря одному из лаборантов. Неплохой и примечательный сборник. О творчестве автора до момента прочтения я слышал только по роману «Приключение Нуми и Ники», которую держал в руках, но отложил прочтение на непоределённое время. А тут небольшой сборник и рассказы, которые позволяют ознакомиться с творчеством автора. При чтении сборника меня не оставляло впечатление, что читаю этакий болгарский вариант рассказов Кира Булычева из гуслярского цикла. Те же необычные события в социалистической реальности, то же высмеивание современной тому времени реальности. Однако ряд рассказов немного о другом, но «социалистический» юмор остается. Наверное это один из первых тематических сборников какого-либо из прочитанных авторов — это понимаешь сейчас, когда читатель перекормлен авторскими тематическими сборниками, а тогда это была своеобразная новинка, опять же сближающая с творчество Булычева.

Рассказы разные, некоторые удачные, некоторые не очень, но в целом сборник удачный. С большой ноткой ностальгии по социалистической фантастике и ушедшим в прошлое «производственным» юмором. Если попадётся вам в руки не пожалейте времени и почитайте.

Попался мне этот сборник юмористических рассказиков болгарского автора в руки — что сказать? Гораздо хуже гуслярского цикла Булычёва, как по части юмора, так и сюжетно. Есть несколько забавных рассказиков, но все они отличаются большей приземлённостью что ли, и в целом — ни рыба, ни мясо, прочитал и забыл.

Ещё заметил определённую закономерность: практически все рассказы заканчиваются ничем — нет не то, чтобы ударной концовки, но даже тот фантастический элемент, с которого всё начиналсоь, к концу просто исчезает и всё заканчивается ничем...

Само издание очень плохое: малюсенькая книжонка в мягкой обложке (если не развалится сразу,то останутся заломы на корешке уже от первого прочтения) с чрезвычано мелким шрифтом и браком печати — строчки неровные, блеклые, иногда ещё с увеличенными пробелами меджду словами.

Моя оценка в целом: 4 из 10, для коллекции не подходит — хороших рассказов мало. В такой бы сборник вместить их побольше, да издать в твёрдом переплёте — было бы другое дело!

P.S.: Сюжетные подробности размещены в теме каждого рассказа, а также собраны в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/blogarticle78178