Александр Матюхин, Александр Подольский «Голос труб»

Голос труб

Пару дней назад пьяный старлей Говорухин прицепился с издевками к старослужащему Акопу. Слово за слово и началась драка, Говорухина сильно побили, и Акоп с друзьями решили бежать из части. Но куда, бежать? До ближайшего Мурманска 250 километров! Неожиданно ребятам помог местный житель — Николаич. Он отвез ребят в заброшенный еще в советские времена городок, чтобы те отсиделись пока не уляжется шум от их побега. Но кочегарка, куда Николаич поселили ребят, выглядит странно, заброшенный городок — выглядит очень странно, да и сам Николаич ведет себя подозрительно...

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

Самая страшная книга 2018

Рассказ такой же бледный, как и снег, окруживший главных героев. Все время не покидало чувство, что я смотрю дурной российский хоррор, из тех, что обозревают БедКомедианы и прочие ТерлКаботы. Тоска по западной классике и попытки ее копирования (Один из героев смотрит фильм, где вертолет гонится за собакой, как в фильме «Нечто»; при виде котельной солдаты перешучиваются, что она может взорваться как в Сиянии; да и один из персонажей тоже «сияет» — чувствует нечисть в видит мертвых людей) — есть. Прямой, как труба под бачком унитаза сюжет — есть. Дурацкие отсылки к поп-культуре — есть.

Солдаты повздорили с офицером и сбежали из части, чтобы рассказать на программе Малахова (я не шучу, это реально так написано) о дедовщине. Какой-то мужик (дальний родственник реднека с заправки из стереотипного слешера — хоть и работает на монстра, но предостерегает протагонистов об опасности) подвозит их до заброшки с трубами (Как в «сталкере» тут же отмечает главный герой). Солдатам мерещится всякая чертовщина (если и в кино звуки «вжууух» вкупе с бегающими на заднем плане тенями не особо впечатляют, то в книге это просто лишние страницы текста) и они идут проверить ближайший городок, который, судя по всему, давно заброшен. В городке, разумеется живут люди и что-то взрывается. Друг главного героя впадает в истерику «О нет, посмотри на их лица, они гнилые, это трупы, мы должны уходить!!!1». Главный герой сначала мнется, что мол, лица как лица, а потом до него доходит, что тут действительно что-то не то, и солдаты спешно ретируются, попутно погибая по одному. Первого размололо вращающимися трубами (потому что монстр, подчинивший город, и есть огромная труба, так что выражения «вылететь в трубу», «настала труба» и «трубы горят» для местных жителей не очень метафоричны), второй упал в яму, куда ловкие трубы напустили кипятка, а последних двух вездесущие трубы задушили и проткнули.

Итого, перед нами типичный российский хоррор-рассказ: с обычным сюжетом, но парой интересных идей.

На мой взгляд, довольно посредственный рассказ. Мне не очень понравился, хотя, написан неплохо.

Хочется похвалить авторов за атмосферность. Заброшенная котельная нарисована мастерски, очень реалистично. То же можно сказать и про весь окружающий мир. Север действительно получился холодным, мрачным.

Но, сюжет меня не зацепил. Постоянные отсылки к компьютерным играм, слово «сталкер» на каждой странице, параллели с «Оверлуком» из «Сияния» Кинга. Не совсем понятно, что же произошло в посёлке.

Персонажи достаточно бледные, но опять же, на мой взгляд.

Может быть, я просто ждал большего от этих талантливых писателей.

Рассказ понравился, он простой, бодрый, местами заковыристо-кровавый (сцена с кипятком, участь Сашки). Хотелось бы больше предыстории, что именно пробудила катастрофа на заводе, почему

оно вселилось в трубы
. Главные герои воспринимаются как жертвенные агнцы
(в принципе, они ими и являются)
, сразу становится понятно, как все закончится.

У Сергея Непрозванова, замечательного автора, тяготеющего в творчестве к тому, что теперь называют вирдом, есть рассказ «Гитара, снег и поющий ветер». Тематически текст связан с Doom Metal, похоже звучит, и в финале главный герой превращается в некий демонический орган прямо на сцене. Образ всех этих органных труб, растущих из тела музыканта, живо мне припомнился, едва прочёл название рассказа двух Александров (хотя нет, вру, он и так меня частенько преследует).

К счастью, соавторы обманули мои ожидания. Или опасения... Не суть. Обманули по-хорошему так: с чувством, толком и умением — качествами, которыми оба обладают в должной степени.

Получилась живая, увлекательная и, разумеется, жутковатая история в армейско-северо-заброшенных декорациях. Снежная и кровавая.

Правда, мне показалось, что паре ключевых идей тесновато в рамках рассказа, они наползают друг на друга как тектонические плиты, распыляя внимание. С другой стороны, связать их причинно-следственной зависимостью несложно, а то, что зависимость эта иному читателю покажется не слишком очевидной — не беда. Sapienti sat.)

Я буду краток.

Если за дело берутся два Александра — Подольский и Матюхин, то середняка, и уж тем паче — дряни — на выходе не получится.

И, не получилось.

«Голос труб» — это мгновенно цепляющая атмосфера, отличный язык, вызывающие искреннее сопереживание персонажи. И, конечно же — оригинальная жуть, от которой у меня порой ёкало внутри и холодок по позвоночнику крался.

Неоспоримая жемчужина сборника (по моей версии, понятно. но, не сомневаюсь, что многие читатели присоединятся к этому мнению) :) Спасибо, Александры, порадовали! С нетерпением жду новых соавторских работ. Надеюсь, они не разочаруют :)

«Стоят пацаны в бушлатах, ветер холодный глотают горлом сухим,

Чё ты тянешь там, прапор, хотя куда нам спешить, чё терять молодым...»

(Макс Корж)

Рубрика «БЕСполезный факт»: А ведь сам Макс Корж служил в местах, где происходит действие рассказа ;)

А теперь к «Трубам». Рассказ заинтересовал ещё на стадии отбора в ССК. Вкусные синопсисы, положительные отзывы читателей, огромное кол-во «ДА».

И, как итог, заслуженное место в сборнике. Не знаю, кого в рассказе больше, Матюхина или Подольского?

Скажу точно, что в «Трубах» есть всё, за что читатели любят этих авторов. Отлично проработанная атмосфера заброшенного городка, яркие описания, запоминающиеся детали и пугающая нечисть. Как и полагается жанру, авторы не дают объяснялок в лоб, лишь намёками позволяя догадываться, что же это за неведомая хрень поселилась в заброшенном городке и теперь угрожает солдатикам-срочникам? Разгадку этой тайны авторы дают на откуп читателям, позволяя домыслить самое жуткое и интересное.

Персонажи выпуклые, живые, им сопереживаешь, как и любым жертвам лютой «дедовщины», которая заслуживает отдельного рассказа) Завязка событий, которые описаны в рассказе как будто сошла с первых полос газет, а после сразу же превратилась в леденящий душу хоррор в лучших традициях «Нечто» (отсылки к нему порадовали), «Анабиоз» и «Пенумбра».

Пожалуй, единственный фактор, который не вызвал полного восторга, это некоторая предсказуемость сюжета.

Даже чуточку обидно, что все солдатики, и без того попавшие на «бабки», ещё и один за другим погибли от «труб» неведомого чудовища...

Очень хотелось, чтобы срочники таки дали бой нечисти, а так они оказались лишь беззащитной добычей, которую поглотили, даже не подавившись

Но несмотря на несколько смазанные впечатления от финала, можно сказать точно — соавторство удалось!

Атмосферно, жутко и холодно. Бойтесь заброшенных мест, держитесь подальше от труб, читайте Подольского и Матюхина