Виталий Сертаков «Охота на Уршада»

Охота на Уршада

Роман, год; цикл «Мир Уршада»

Марта и Рахмани вернулись с Земли домой. Вернулись для того, чтобы избавить свой мир от Уршадов. И помогать им в этом будут питерский врач Ромашка и «ведьмочка» Юля. Только вот совсем непросто нашему человеку в мире чудес и магии...

Активный словарный запас: очень высокий (3353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Охота на Уршада

Мир Уршада

Последний роман из цикла «Мир Уршада», изданный в серии «ШФ». Последний роман разочаровал.Больше воспоминаний героев, чем их настоящих действий. В первых двух романах была ясная цель героев и сюжета — достичь своей мечты. Здесь же : цели не ясны, задачи не поставлены.

Хотя автор постарался насытить роман событиями и всякими персонажами(которых и не придумал никто, кроме него — в этом он непревзойденный новатор) сюжет.

Обобщая все три романа цикла -книга в целом удалась на шедевр. Очень оригинальная придумка четверых твердей(планет), разделенных в пространстве и во времени. И населенных альтернативными историями народов и цивилизаций. И очень удалось автору описание жизни всяких чудищ -я ранее такого не встречал. Ну есть гном -ну что-то делает, а здесь у этих чудищ характеры, переживания, истории .....

Отличный прием — ведение повествования с экскурсами в историю миров; перед нами постепенно раскрываются все подробности жизни,политики,религий,взаимоотношений всех рас на всех трех твердях.

И исподволь автор подводит нас к главной тайне мира — к осознанию того,что такое уршад и каковА его роль в трех мирах. А в конечном счете — и для Четвердой тверди тоже.