Оливье Бурдо «В ожидании Божанглза»

В ожидании Божанглза

En attendant Bojangles

Под восхищенным взглядом своего сына, под голос Нины Симон, поющей знаменитого «Мистера Божанглза» они кружатся в завораживающем танце. Их любовь — волшебство, их счастье безмерно, их жизнь — вечный праздник. Эта семья — Папа, Мамочка, сын и ручная журавлиха — воплощение гармонии и радости. И тон тут задает Мамочка — экстравагантная, непредсказуемая, веселая, любящая и любимая. Именно она привела в дом четвертого члена семьи — огромную экзотическую птицу, которая теперь бродит по квартире, ластится к людям и участвует в их эскападах. Именно Мамочка наполняет дом мечтами и фантазиями, она вихрь из радости, веселья и неудержимого воображения. Но однажды этот вихрь уносит ее слишком далеко. Отец с сыном попытаются сделать все, чтобы удержать неудержимое, избежать неизбежного, но безумная любовь слишком велика и сильна. Оливье Бурдо — литературная сенсация Франции, его дебютная книга буквально за считанные недели покорила всю страну. В этом небольшом романе оригинальный юмор бьет через край, он полон причудливости в духе Бориса Виана, легкомыслия и серьезности разом, печали и радости, безумия и любви. Название книге дала знаменитая песня Джерри Дж. Уокера — «Мистер Божанглз», ставшая визитной карточкой магической Нины Симон.

И. Волевич (1)

В ожидании Божанглза

БЕЗУМНАЯ ЛЮБОВЬ — ЛЮБОВНОЕ БЕЗУМСТВО

...Он так нам и сказал: мол, я — Мистер Божанглз.

А после, прямо в камере, и станцевал чуток,

Штаны поддернув, чтобы ловчей плясать...

Жить в режиме нескончаемого праздника, приятно? Не то слово. Шампанское рекой, затейливые коктейли, изящно сервированный стол искрится хрусталем и сверкает серебром. Мужчины элегантны, дамы изящны, а лучше всех Мамочка. Вы и вообразить не можете, до чего хороша.

Смех, болтовня, невыносимая легкость бытия. Танцы. О, да, танцуют они везде и всегда. Всем видам аккомпанемента, предпочитая «Мистера Божанглза» в исполнении Нины Симон, лишь для этого диска заводится патефон, прочую музыку слушают на скучной современной hi-fi системе.

Пол в гостиной их огромной квартиры выложен черно-белыми плитками и невольная ассоциация с Алисой не безосновательна. Хотя здесь Алиса-навыворот: не единственный здравомыслящий человек в мире абсурда, но засланный в нашу реальность персонаж Безумного чаепития. Или фея Динь-Динь.

Роман французского писателя Оливье Бурдо необыкновенный. Бездна шарма, напоминающего, что французы не случайно признаны законодателями мод. Текст с обилием внутренних рифм, не являющийся, однако, рифмованной прозой — отсутствует общая ритмическая организация. Но постоянные сбои и перескоки усиливают ощущение спонтанности, непосредственности, игривости.

В игре, где главное правило — отсутствие правил, а анархической карнавальность перестает удивлять, начиная утомлять, ближе к середине впервые звучат тревожные звоночки. Которые вскоре сливаются в нескончаемое дребезжание. Божественная непосредственность Мамочки получает ожидаемое, но от того не менее сокрушительное объяснение, семья разорена и разделена.

Нет, они еще повоюют за себя. Выпьют бокал до последних капель. И вдребезги разобьют. Не дожидаясь Божанглза. Странная и обаятельная книга. Непростая. Не дающая ответов. Нина Симон дивно хороша с этой композицией.

Говорят, что эта книга потрясла всю Францию, что ее в короткий срок перевели на 30 языков, а молодой Бурдо написал ее то ли за семь дней, то ли за семь недель.

Что она перевернула мир критиков, и многие стали ее ругать — вслед за очень многими, кто хвалил.

Я читал ее больше года назад, а сейчас случайно попал на страницу презентации... все всколыхнулось в душе.

Безумный мир странной восторженной атмосферы праздника, беззаботности, ликования и бесконечных песен.

Апофеоз незаметной, скрытой в мельтешении крылышек любви. Пугающее стремление вырваться за пределы своих фантазий.

Уникальные отношения в семье, где не думают о завтрашнем дне, где отсутствует политика, бизнес, борьба за высокую мораль и учебу во имя карьеры.

Семья-фестиваль, семья балаганных лицедеев в рамках солидной окантовки буржуа.

Здесь пляшет ликование безумства — между печальной трезвостью Жорж Санд и гримасами экзистенции Сартра.

Это безумство отношений, ломающих привычный быт читателей, становится символом новой эпохи, торжества противостоянию хаосу.

В какой-то момент родители умирают: отец уходит за матерью, и мальчик остается один. Жизнь рушится, прозрение настолько болезненно, что он готов тоже исчезнуть, но в нем уже проросли идеи бесконечного фестиваля, который олицетворяет Нина Симон. В этом сюжете — гнев и горечь «потерянного поколения», пусть даже оно сладко ест и живет в солидном доме

Мне кажется, что книга будет интересна людям старшего поколения.

Хотя написана она далеко не мэтром публицистики.